АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
22.11 | 16:21

Работники получат с хозяев свои кровные


Госдума в первом чтении одобрила поправки в Трудовой кодекс РФ. В соответствии с законопроектом в расчетном листке каждого работника будут подробно указаны все обязательные выплаты, не связанные с зарплатой, а решение трудовых споров возникающих между сотрудником и работодателем будет упрощено.

Нововведения коснутся содержания самого документа, который работодатель обязан выдавать своим сотрудникам. В этом листке, извещающем сотрудника о причитающихся выплатах согласно действующему законодательству, уже присутствует заработная плата, возможные удержания из нее и, наконец, итоговая сумма расчета.

Данное извещение выполняет не только информационную функцию, но также может стать существенным преимуществом для работника при решении трудовых споров: если будет доказано, что сотрудник предприятия не получил заработную плату за указанный период , а ее начисление уже зафиксировано в расчетном листке, то решение суда о взыскании с работодателя принимается в упрощенной форме, путем вынесения судебного приказа.

Помимо заработной платы существует целый ряд иных выплат, гарантированных трудовым законодательством: отпускные, выплаты при увольнении, добавочные начисления в связи с задержкой зарплаты и т.п. Предполагалось, что работодатель возьмет на себя обязательства по информированию сотрудника о тех деньгах, которые тому причитаются. На практике зачастую выходило иначе: например, задержанная зарплата выплачивалась в прежнем размере, без процентов за задержку. Чтобы «вытрясти» из недобросовестного предпринимателя положенные по закону средства, человек должен был идти тернистым путем долгого и утомительного искового разбирательства. Упрощенная форма разбирательства с прямым судебным приказом была недоступна тем, кому работодатель, к примеру, задолжал отпускные.

С принятием новых поправок ситуация должна измениться: расчетный листок включит в себя все без исключения финансовые обязательства работодателя и даст работнику право отстаивать свои интересы в суде по пресловутой «упрощенке».

Вице-президент Союза Профсоюзов России (СПР) Андрей Плышевский полностью поддерживает возможные изменения в трудовом законодательстве. «Безусловно, эта инициатива поддержит работников и дисциплинирует предпринимателей», - сообщил он. «Раньше при задолженности в 200 рублей, скажем, по процентам за задержку в зарплате, работнику пришлось бы обращаться в суд. Из-за таких денег ждать, пока закончится долгое исковое разбирательство, почти никто не хочет: не стоит того. А вот с новыми поправками даже такая маленькая задолженность может доставить неприятности работодателю».

«По сведениям Росстата на 1 августа 2011 г. просроченная задолженность по заработной плате в целом по Российской Федерации составила 2570 млн. рублей, из них задолженность по заработной плате свыше двух месяцев составляет около 75%», - говорится в пояснительной записке к одобренному законопроекту. В будущем, при упрощенной процедуре решения подобных трудовых споров, работодатель постарается не оставаться в «должниках» у своего работника, считает Плышевский.

Однако у иных экспертов расширенные полномочия расчетного листка вызывают скорее скепсис, чем одобрение. Новых закон вводится своевременно и актуален для тех, кто работает в штате крупных компаний и корпораций, считает Владимир Буев, вице-президент Национального Института системных исследований проблем предпринимательства. «Для микробизнеса, а также для малого и (частично) среднего бизнеса новый расчетный листок ничего не изменит. Потому что штатные сотрудники в таких компаниях вообще могут не догадываться о его существовании», - сообщил Буев, - «чем меньше бизнес, тем менее он формализован и тем менее защищены сотрудники такой компании».

При этом, как отмечает эксперт, работник в такой компании зачастую получает «черную» зарплату и не может обратиться к закону за защитой своих прав: у самого «рыльце в пушку». Таким образом, изменения законодательства никак не затронут сотрудников тех предпринимателей, которые используют «серые» схемы ведения бизнеса и оплаты труда. Автор: Миронов Павел

|
Источник: Гудок
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость реформа трудового кодекса рф архив

Профсоюзы сегодня
24.11 | 16:10 Интервью Президента Конфедерации свободных профсоюзов Казахстана Сергея Белкина об истории конфликта между рабочими и компанией «Казмунайгаз» и возможностях его разрешения.
23.11 | 21:50 23 ноября в Санкт-Петербурге состоялся очередной VII съезд Российского профессионального союза моряков. Новым председателем РПСМ избран Юрий Сухоруков. Намечена программа действий на следующие пять лет.
23.11 | 12:26 18 ноября Госдума приняла в первом чтении законопроект, который обеспечит судебную защиту прав членов экипажей российских морских судов на своевременную зарплату в полном объеме и другие полагающиеся по закону выплаты.
22.11 | 23:49 22 ноября 2011 года Алексей Ляушко, председатель первички работников «Форесии» в городе Луга, вручил администрации уведомление о предстоящей часовой предупредительной забастовке. Рабочие будут бастовать в воскресенье 27 ноября.
22.11 | 18:23 Завтра в г.Санкт-Петербург начнет работу VII очередной съезд Российского профессионального союза моряков (РПСМ). Участники съезда подведут итоги и примут программу действий на последующие пять лет.
22.11 | 16:21 Госдума в первом чтении одобрила поправки в ТК РФ обязывающие работодателя подробно указывать в расчетном листке все обязательные выплаты, не связанные с зарплатой. А решение трудовых споров связанных с выплатами будет упрощено.
22.11 | 13:20 Борис Кравченко: "Вчера на рассмотрение РТК был вынесен многострадальный вопрос о социально-экономических последствиях вступления России в ВТО. Почему же вопрос не вызвал более-менее серьезной дискуссии?..."
22.11 | 10:19 13 ноября работники калужского предприятия ООО «Бентелер Аутомотив» производящего комплектующие для автомобилей, принадлежащего международной компании «Бентелер», создали первичную организацию МПРА.
21.11 | 12:33 В воскресенье, 20 ноября, в городе Тольятти прошел массовый митинг протеста, организованный независимым профсоюзом «Единство». Основной темой митинга стали проблемы, сложившиеся на «АвтоВАЗе».
20.11 | 15:38 По инициативе Конфедерации труда России в Москве в пятницу 25 ноября состоится пикет солидарности с борющимися за свои права турецкими рабочими обувных предприятий «Kampana» и «Savranoglu».
18.11 | 17:48 Дмитрий Галочкин: "Двадцать лет – достаточный срок, чтобы понять причины и исправить те ошибки, которые привели нас к возведению границ между гражданами некогда единой и мощной страны." Как к проекту ЕврАзЭС относятся профсоюзы?
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: