АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
22.11 | 13:20

Россия и ВТО: поезд все равно ушёл...


Вчера на рассмотрение Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений был вынесен многострадальный вопрос о социально-экономических последствиях вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Еще год назад подобное обсуждение было бы бурным, с грозной риторикой и громкими заявлениями. Казалось бы, сегодня ситуация еще более взрывоопасная. Действительно, в момент острейшего финансового кризиса, когда развитые страны предпринимают колоссальные усилия для защиты внутренних рынков труда, поддержки покупательной способности работающего населения и конкурентоспособности производимой продукции, российское правительство с упорством, достойным лучшего применения предпринимает прямо противоположные действия. Открыть сегодня рынок сбыта для дешевых товаров, произведенных с использованием почти бесплатного труда работников, например, таких стран-членов ВТО, как Китай или Узбекистан, значит, без всякого преувеличения, поставить под угрозу миллионы рабочих мест в Российской Федерации. Под угрозу полного коллапса попадут такие сектора, как сельское хозяйство, текстильная промышленность, отечественное автомобилестроение. Весьма сомнительные преимущества приобретут металлургические компании, и, - основа экономики страны, - сырьевые гиганты.

Почему же вопрос не вызвал вчера более-менее серьезной дискуссии? Почему лидер РСПП Александр Шохин уныло отметил, что крупнейшее работодательское объединение страны «в целом вопрос поддерживает»? Почему лидер ФНПР и координатор стороны российских профсоюзов Михаил Шмаков, заявляет, что «это не наш вопрос, это вопрос работодателей, а мы, достойные рабочие места и справедливую оплату труда из них при любых условиях выбьем»? Почему молчат лидеры отраслевых профсоюзов, сектора которых, похоже, поставлены на грань выживания? В чем, наконец, причина необъяснимого прорыва российских переговорщиков, за месяц добившихся благосклонности ВСЕХ стран-членов ВТО, фактически не меняя переговорных позиций, вокруг которых ломались копья целых 18 лет? Почему все так уныло?

На мой взгляд, все очень просто. И правительство, и социальные партнеры, и правительственные переговорщики, а также идеологи и руководители Всемирной торговой организации остро осознают, что факт вступления России, одной из крупнейших экономик мира и неисчерпаемого рынка труда и сбыта не имеет уже никакого смысла. На наших глазах набирает обороты колоссальный финансово-экономический кризис. Попытки найти лекарство против него в рамках современной системы капитализма терпят крах. Вот-вот рухнет зона евро и потащит за собой глобальные рынки, пораженные неизлечимыми раковыми опухолями, созданные финансовым капиталом. Островков стабильности не будет. Сама по себе Всемирная торговая организация, торговый и финансовый регулятор, созданный в прошлом веке, вряд ли протянет долго. Пациент уже скорее мертв, чем жив.

Положа руку на сердце, нет глубокого смысла и в создании региональных торговых регуляторов и прочих единых экономических пространств. Нынешние глобальные темпы роста безработицы довершат дело, начатое финансовыми спекулянтами. Все придется создавать заново. Это и есть прямое следствие деятельности таких «регуляторов» как ВТО в последние десятилетия. Отложенные в основном на пять-восемь лет обязательства России в области тарифной политики и пересмотра защитных мер на внутренних рынках, похоже не будут реализованы никогда. Если, как нам говорят, Россия и добились успеха на переговорах с ВТО, то успех этот сугубо локальный, связанный с внутриполитическими событиями. Значение этого успеха будет исчерпано уже в начале декабря. Так что апатия социальных партнеров вполне объяснима.

Нам дано 200 дней для ратификации решения о вступление во Всемирную торговую организацию. Стоит ли торопиться? Скоро или ишак сдохнет, или султан умрет. Хорошо, если не оба одновременно…

Источник: личная страница Бориса Кравченко в Facebook Автор: Кравченко Борис

|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

Профсоюзы сегодня
23.11 | 21:50 23 ноября в Санкт-Петербурге состоялся очередной VII съезд Российского профессионального союза моряков. Новым председателем РПСМ избран Юрий Сухоруков. Намечена программа действий на следующие пять лет.
23.11 | 12:26 18 ноября Госдума приняла в первом чтении законопроект, который обеспечит судебную защиту прав членов экипажей российских морских судов на своевременную зарплату в полном объеме и другие полагающиеся по закону выплаты.
22.11 | 23:49 22 ноября 2011 года Алексей Ляушко, председатель первички работников «Форесии» в городе Луга, вручил администрации уведомление о предстоящей часовой предупредительной забастовке. Рабочие будут бастовать в воскресенье 27 ноября.
22.11 | 18:23 Завтра в г.Санкт-Петербург начнет работу VII очередной съезд Российского профессионального союза моряков (РПСМ). Участники съезда подведут итоги и примут программу действий на последующие пять лет.
22.11 | 16:21 Госдума в первом чтении одобрила поправки в ТК РФ обязывающие работодателя подробно указывать в расчетном листке все обязательные выплаты, не связанные с зарплатой. А решение трудовых споров связанных с выплатами будет упрощено.
22.11 | 13:20 Борис Кравченко: "Вчера на рассмотрение РТК был вынесен многострадальный вопрос о социально-экономических последствиях вступления России в ВТО. Почему же вопрос не вызвал более-менее серьезной дискуссии?..."
22.11 | 10:19 13 ноября работники калужского предприятия ООО «Бентелер Аутомотив» производящего комплектующие для автомобилей, принадлежащего международной компании «Бентелер», создали первичную организацию МПРА.
21.11 | 12:33 В воскресенье, 20 ноября, в городе Тольятти прошел массовый митинг протеста, организованный независимым профсоюзом «Единство». Основной темой митинга стали проблемы, сложившиеся на «АвтоВАЗе».
20.11 | 15:38 По инициативе Конфедерации труда России в Москве в пятницу 25 ноября состоится пикет солидарности с борющимися за свои права турецкими рабочими обувных предприятий «Kampana» и «Savranoglu».
18.11 | 17:48 Дмитрий Галочкин: "Двадцать лет – достаточный срок, чтобы понять причины и исправить те ошибки, которые привели нас к возведению границ между гражданами некогда единой и мощной страны." Как к проекту ЕврАзЭС относятся профсоюзы?
18.11 | 12:52 Олег Бабич: "Бизнес должен понять, что существует необходимость делиться с трудящимися какой-то частью, для того, чтобы, в конечном итоге, получить нечто большее – социально и экономически устойчивое развитие России"
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: