АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
16.12 | 15:20

В России создан профсоюз работников модельного бизнеса

Наталия Гынку

Во вторник, 13 декабря, в Москве прошел учредительный съезд Межрегионального профсоюза работников модельного бизнеса. В нем приняли участие делегаты из девяти регионов России. Президентом профсоюза на съезде была избрана профессиональная фотомодель Наталия Гынку. Как рассказали в новом профсоюзе, причина его создания заключается в отсутствии какой-либо регламентации деятельности в сфере модельного бизнеса, что ставит под удар социально-трудовые права работников целой отрасли.

«В стране не существует де-юре модельного бизнеса как такового, - рассказывает президент Профсоюза работников модельного бизнеса Наталия Гынку. - То есть в кодах классификатора профессий вы не найдете такой деятельности, как модель, визажист, стилист и так далее, а следовательно, нет и таких профессий. Таким образом, нет регламентирующих документов, которые бы защитили наши интересы во взаимодействии с работодателем. Нас не устраивает это положение». При этом, лидер профсоюза отмечает, что даже в Советском Союзе была такая профессия, как манекенщица.

Фактически, люди, связанные с модельным бизнесом, оказываются вне поля зрения государства. В связи с этим они не могут рассчитывать на защиту государственных органов в случае нарушения трудовых прав, а также на социальное обеспечение наравне с представителями других профессий. «Мы никак не защищены компенсациями в случае травм на производстве, а в итоге будем просто напросто лишены пенсий, при том, что наша профессия одна из самых сложных и уважаемых во всем мире», - говорит Наталия Гынку.

В качестве первоочередных задач профсоюз наметил формирование информационной площадки, основу которой составит официальный сайт профсоюза, работающий со связкой с основными социальными сетями и ресурсами. Кроме того, активисты нового профсоюза намерены наладить контакты с уже существующими и успешно действующими в отрасли зарубежными профсоюзами. Также сотрудничество будет вестись с российскими профсоюзными организациями и объединениями для достижения поставленных на съезде целей. «Это необходимо нам для обмена опытом и выработки форм, нормативных документов и методов борьбы, чтобы успешно отстаивать интересы членов нашего профсоюза», - считает Наталия Гынку.

Как рассказывает Наталия Гынку, одна из основных проблем российского модельного бизнеса сегодня - это огромное количество фотографов, стилистов, визажистов, моделей и людей, работающих бесплатно только за то, чтобы увидеть себя в любом журнале или рекламном буклете и показать своим друзьям. «Разрекламированная масс-медиа престижность и простота участия в этом бизнесе сыграли «злую шутку» с  настоящими профессионалами - то есть теми, кто зарабатывает деньги. Цены и оценочные критерии упали настолько, что настоящие профессионалы в этом бизнесе сегодня вынуждены выживать», - говорит она.

В планах у профсоюза стоит разработка юридических документов, регламентирующих деятельность профессии. Также профсоюз намерен добиваться формирования объединения работодателей отрасли для того, чтобы можно было вести полноценные переговоры об улучшении условий и оплаты труда. На учредительном съезде было принято решение о вступлении Профсоюза работников модельного бизнеса в Союз профсоюзов России. В ближайшем будущем профсоюз планирует выйти на общероссийский уровень, так как проблема касается всей страны.

«Профсоюз необходим в любом виде деятельности. Это влияет на климат в коллективе, на уровень зарплаты, социальной защищенности, - говорит Генеральный секретарь Союза профсоюзов России Евгений Куликов. - Модельный бизнес является специфическим родом деятельности. В основном, это мелкие предприятия, модельные агентства. Этот бизнес находится в таком поле, в котором отсутствуют принципы социального партнерства и диалога. Поэтому в этой сфере часто занижаются зарплаты, попросту не выплачиваются положенные деньги, заключаются кабальные договора. Труд никак не регламентируется. Создание профсоюза в модельном бизнесе является очень важным и полезным».

Для контактов:
Читатели портала «Профсоюзы сегодня», заинтересованные в сотрудничестве с Межрегиональным профсоюзом работников модельного бизнеса, могут связаться с Наталией Гынку:
страница в Facebook ►, страница Вконтакте ► или по e-mail: 
prmb@inbox.ru Автор: Лехтман Александр

|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость лидеры и функционеры архив

Профсоюзы сегодня
22.12 | 09:15 19 - 20 декабря в подмосковье состоялась Международная конференция «Профсоюзы за устойчивую занятость. Заемный труд - угроза стабильности России». Объявлен старт общероссийской кампании против заёмного труда.
20.12 | 14:34 Состоялось заседание Совета Конфедерации труда России. Основными вопросами повестки дня стали: бюджет на 2012 год, старт кампании за запрет заемного труда и выражение солидарности с рабочими-нефтяниками Западного Казахстана.
20.12 | 09:21 Профсоюзы намерены выводить людей на улицы, если в России не будет запрещен заемный труд. Об этом заявили на совместной пресс-конференции президент Конфедерации труда России Борис Кравченко и глава ФНПР Михаил Шмаков.
19.12 | 09:13 19-20 декабря 2011 года в Москве состоится международная конференция "Профсоюзы - за устойчивую занятость. Заёмный труд – угроза стабильности России"
17.12 | 13:46 В связи с событиями, произошедшими 16 декабря в Западном Казахстане, президент Конфедерации труда России Борис Кравченко изложил позицию руководства КТР для портала «Профсоюзы сегодня».
16.12 | 15:20 Во вторник, 13 декабря, в Москве прошел учредительный съезд Межрегионального профсоюза работников модельного бизнеса. В нем приняли участие делегаты из девяти регионов России. Президентом профсоюза избрана Наталия Гынку.
16.12 | 14:51 КОНФЕДЕРАЦИЯ ТРУДА РОССИИ ТРЕБУЕТ НЕМЕДЛЕННО ОСТАНОВИТЬ НАСИЛИЕ В ЗАПАДНОМ КАЗАХСТАНЕ. По нашим данным, безоружным людям противостоят спецподразделения, есть информация о применении спецсредств, а также боевого огнестрельного оружия. Поступают сообщения о пострадавших среди протестующих.
16.12 | 11:25 В Санкт-Петербурге с полуночи 15 декабря до полуночи 16 декабря бастовали работники на пивоваренном заводе «Хайнекен». Профсоюзы надеются, что администрация прислушается к мнению работников, и рассчитывают на продолжение диалога.
14.12 | 16:58 Профсоюзные организации пивоварни «Хайнекен» объявили о проведении суточной забастовки на предприятии. Как сообщают представители работников, забастовка пройдет с полуночи 15 декабря до полуночи 16 декабря.
09.12 | 13:16 Межрегиональный профсоюз "Таксист" провёл в Иваново конференцию с участием представителей государственных транспортных и контролирующих органов. В центре внимания было вступление с января 2012 года ФЗ№69 в полную силу.
07.12 | 13:15 4 декабря состоялись выборы в Государственную Думу России, а в нескольких десятках регионов ещё выбирали и депутатов региональных парламентов. В выборах в качестве кандидатов активное участие приняли профсоюзные лидеры КТР.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: