АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
26.03 | 13:09

Профсоюз «Хейнекен» Петербург: «Нам нужна нормальная занятость и профсоюз, и мы будем за это бороться»


С 2007 года на пивоварне голландской компании «Хейнекен» в Санкт-Петербурге не прекращается ползучее распространение заёмного труда. Одной из целей этих действий, нарушающих и российское законодательство, и нормы ОЭСР, является уничтожение действующей на предприятии профсоюзной организации.

Более года первичка пыталась найти компромисс с работодателем и остановить уничтожение штатных рабочих мест, однако безрезультатно. Тогда профсоюз перешел к более решительным действиям и начал публичную кампанию.

24 марта активисты организации продолжили «выносить сор из избы», проведя пикет у здания генерального консульства Нидерландов и призвав разобраться с политикой компании ее «родное» правительство.

Продолжающееся уже четвертый год постоянное увеличение числа заёмных работников на предприятии привело к тому, что на некоторых участках их оказалось даже больше, чем постоянных. В феврале 2011 года профсоюз зафиксировал, что на основном производстве занято 214 штатных и 72 заёмных работника, а на обслуживающих участках – 51 штатный работник и 110 заёмных!

В сменах водителей-погрузчиков, составляющих костяк профсоюза, число работников кадровых агентств превысило 50%.

Достигается это в основном за счет сокращений, проводимых в сезон спада производства, при которых уничтожаются постоянные рабочие места и увольняются занятые на них штатные работники, а позднее, в «высокий сезон» на их место происходит набор из кадровых агентств.

При этом заёмные работники не имеют постоянного рабочего места, фиксированного графика, ежегодно оплачиваемого отпуска, на них не распространяются социальные гарантии. Заработная плата у них ниже, чем у штатных работников.

Работники кадровых агентств неоднократно обращались в профсоюз с просьбой помочь им устроиться в штат предприятия. При этом они не могут вступить в профсоюз «Хейнекен», т.к. не являются официально его работниками и рискуют потерять свои места.

Поэтому основными требованиями работников пивоварни остаются:

ограничения использования труда работников заёмных агентств;

уменьшения использования труда заёмных работников, а не сокращение постоянных рабочих мест в условиях спада производства;

прекращение давления на членов профсоюза, соблюдение профсоюзных прав.


Говоря о причинах проведения пикета, председатель профкома пивоварни Виталий Морозов отметил -
«Профсоюзная организация после многочисленных безрезультатных встреч с руководством компании «Хейнекен» была вынуждена привлечь к ситуации на предприятии внимание голландских властей.  Для этого мы решили провести пикет у Генерального консульства Королевства Нидерландов. Причиной этой и других акций является нарушение компанией прав работников и профсоюза путем распространения заемного труда на предприятии».



|
Источник: IUF
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость безработица архив

материалы по теме

Работники «Хейнекен» Санкт-Петербург вышли на новый пикет против замены постоянных работников заемными
Работники Хейнекен-Петербург провели пикет против распространения заемного труда на предприятии
Профсоюзы сегодня
29.03 | 09:38 Семьи четырех погибших моряков с теплохода "Александра", затонувшего 9 февраля у берегов Южной Кореи, получили страховку. Родственников погибших и пропавших без вести в суде будет представлять корейский профсоюз моряков.
29.03 | 09:14 28 марта состоялась конференция Конфедерации труда Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Были приняты поправки в Устав и избран новый председатель - Алексей Этманов.
29.03 | 09:02 28 марта состоялось подписание Соглашения между представителями трудового коллектива - активистами МПРА - и администрацией калужского завода «Фольксваген групп Рус». В течении года зарплата работников завода поднимется на 40%.
28.03 | 14:25 Обращение Председателя первичной профсоюзной организации Межрегионального Профсоюза Железнодорожников (МПЖ) к Президенту Российской федерации Д.А. Медведеву.
27.03 | 15:05 Конфедерация труда России начинает кампанию солидарности: митинги в поддержку требований Федерального профсоюза авиадиспетчеров России пройдут в Москве 1 и 29 апреля 2011 года у здания Росавиации.
26.03 | 13:09 Профсоюз «Хейнекен» пытается привлечь внимание голландских властей в связи с нарушением компанией прав работников и профсоюза путем распространения заемного труда на предприятии.
25.03 | 09:12 Представители дальневосточных организаций Российского профсоюза моряков и УФМС по Приморью проводят в крае проверки деятельности круинговых компаний.
24.03 | 21:27 Внеочередной Объединительный Съезд Конфедерации Труда России пройдет 27 мая в Москве. Такое решение единогласно принял Совет КТР, заседание которого прошло 23 марта в штаб-квартире объединения.
18.03 | 09:07 Добиться положенных выплат сегодня для молодой мамы почти так же сложно, как и родить ребенка. В телепередаче Первого канала посвящённой проблемам декретных выплат и пособий принял участие Генеральный секретарь КТР Борис Кравченко.
18.03 | 09:02 Япония: Уже неделю в японском порту Офунато ожидает эвакуации команда из 15 российских моряков с пострадавшего во время цунами судна "Хризолитовый".
17.03 | 09:05 17 марта исполнился ровно год с момента опубликования совместного заявления ВКТ и КТР «Об Объединении». Итоги развития объединительных процессов за прошедший год подвёл Генеральный секретарь КТР Борис Кравченко.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: