АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
18.03 | 09:07

Дело о декрете

Добиться положенных выплат сегодня для молодой мамы почти так же сложно, как и родить ребенка. Вот уже полтора года Татьяна Мяченкова не получает положенных ей денег. Приехав разбираться на свое место работы, Татьяна обнаружила, что офиса компании по данному адресу нет. Оказалось, что фирма, где работала Мяченкова, была продана.

Ко всему прочему добавилась еще одна проблема: Татьяна не может уволиться и забрать трудовую книжку, потому что сведений о новом владельце фирмы у нее нет.

Как заставить работодателя выплатить положенное по закону? Разобраться в ситуации взялась адвокат Марина Кащенко:

Ольга Лозицкая вынуждена жить на пособие. Она не может выйти на работу, потому что у нее девятилетняя дочь, мать – инвалид второй группы и бабушка, которая не встает с постели уже четыре года. Полтора года назад деньги на счет в банке перестали поступать. Как объяснили Ольге в отделении социально защиты, есть такой закон: статус неработающей матери-одиночки раз в девять месяцев нужно подтверждать. Для этого требуется девять документов. На то, чтобы их собрать, Лозицкой потребовался год. Но даже когда Ольге удалось доказать право на получение пособия, ей восстановили деньги только за шесть месяцев. Выплаты еще за целый год так и повисли в воздухе.

Эксперты:
Председатель комиссии по молодежной политике Рязанской городской думы Лариса Пастухова,
Генеральный секретарь Конфедерации труда России Борис Кравченко,
Председатель комитета ГД РФ по труду и социальной политике Андрей Исаев,
Заместитель руководителя аппарата Федерации независимых профсоюзов России Галина Андреева,
Руководитель отдела по управлению персоналом Лидия Сангрид,
Президент "Ордена милосердия и социальной защиты" Евгения Поплавская,
Заместитель начальника правового отдела Московского фонда социального страхования Екатерина Бреева.




|
Источник: Первый канал
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

Разорительные расчеты декретных не отменили, а просто отсрочили на два года
Совет Федерации вернул пособия будущим матерям
Полный текст закона вносящего поправки в Федеральные законы № 255-ФЗ и № 343-ФЗ, принятого ГД РФ 11 февраля 2011 года в окончательном чтении.
Полный текст законопроекта вносящего поправки в Федеральные законы № 255-ФЗ и № 343-ФЗ, принятого ГД РФ 9 февраля 2011 года во втором чтении.
Правительство РФ на два года оставит прежний порядок декретных выплат
В Комитет ГД РФ по труду и социальной политике поступили поправки к принятому в первом чтении 14 января 2011 года законопроекту вносящему изменения в 343-ФЗ
Цинизм в особо крупных размерах. Беременные снова вынуждены выйти на зимние улицы.
РЕЗОЛЮЦИЯ Всероссийской акции протеста «Нет - сокращению материнских пособий по закону №343!»
Дворкович: в закон о пособиях по беременности могут внести дополнительные поправки
Обращение Оргкомитета всероссийской акции протеста «Нет - сокращению материнских пособий по закону №343»
Принятые ГД РФ 14 января 2011 года в первом чтении поправки в закон №343-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».
Всероссийская акция протеста беременных женщин и молодых мам
В Ижевске состоится акция протеста беременных женщин против сокращения социальных выплат
Беременные провели пикетирование Минздравсоцразвития
Будущие матери проведут пикет против снижения пособий
Слишком дорогие дети
Обманутые работодателями матери вышли на митинг с детьми (видео)
Мама слишком дорогая!? Обманутые работодателями матери снова выйдут на митинг
Союз профсоюзов России провёл пикет против сокращения оплаты по больничным листам
Союз профсоюзов России будет пикетировать Министерство здравоохранения и социального развития РФ
Профсоюзы сегодня
28.03 | 14:25 Обращение Председателя первичной профсоюзной организации Межрегионального Профсоюза Железнодорожников (МПЖ) к Президенту Российской федерации Д.А. Медведеву.
27.03 | 15:05 Конфедерация труда России начинает кампанию солидарности: митинги в поддержку требований Федерального профсоюза авиадиспетчеров России пройдут в Москве 1 и 29 апреля 2011 года у здания Росавиации.
26.03 | 13:09 Профсоюз «Хейнекен» пытается привлечь внимание голландских властей в связи с нарушением компанией прав работников и профсоюза путем распространения заемного труда на предприятии.
25.03 | 09:12 Представители дальневосточных организаций Российского профсоюза моряков и УФМС по Приморью проводят в крае проверки деятельности круинговых компаний.
24.03 | 21:27 Внеочередной Объединительный Съезд Конфедерации Труда России пройдет 27 мая в Москве. Такое решение единогласно принял Совет КТР, заседание которого прошло 23 марта в штаб-квартире объединения.
18.03 | 09:07 Добиться положенных выплат сегодня для молодой мамы почти так же сложно, как и родить ребенка. В телепередаче Первого канала посвящённой проблемам декретных выплат и пособий принял участие Генеральный секретарь КТР Борис Кравченко.
18.03 | 09:02 Япония: Уже неделю в японском порту Офунато ожидает эвакуации команда из 15 российских моряков с пострадавшего во время цунами судна "Хризолитовый".
17.03 | 09:05 17 марта исполнился ровно год с момента опубликования совместного заявления ВКТ и КТР «Об Объединении». Итоги развития объединительных процессов за прошедший год подвёл Генеральный секретарь КТР Борис Кравченко.
16.03 | 09:24 Председатель Российского профсоюза моряков, Игорь Павлов, рассказал о том, насколько, по мнению самих моряков, необходимо создание группировки ледоколов на Балтике и есть ли другие способы решить проблему зимней навигации.
14.03 | 17:16 Украина: По решению Балтийского районного суда города Калининграда для обеспечения морского требования о взыскании зарплаты, был арестован теплоход «Salma».
09.03 | 17:06 Российский профсоюз моряков предупреждает: прежде, чем устраиваться на работу, выясните, какая репутация у вашего потенциального работодателя. Публикуем список судов, где на сегодняшний день имеются проблемы с выплатами зарплаты.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: