АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
17.03 | 09:05

ВЫПОЛНИЛИ ВСЁ

Фотогалерея (1)

Сегодня, 17 марта, исполнился ровно год с момента опубликования совместного заявления ВКТ и КТР  «Об Объединении». Год назад лидеры двух крупнейших профцентров выступили с заявлением против попыток со стороны тогдашнего руководства Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ воспрепятствовать объединительным процессам, происходящим в реальном профсоюзном движении России. Они оценили действия Сергея Вострецова и его команды как попытку рейдерского захвата независимых профцентров. Заявление оканчивалось словами: «Мы призываем членские организации ВКТ и КТР к единству и сплоченности. Мы еще раз заявляем о том, что выполняя решения высших органов наших Конфедераций об объединении, мы открыты для переговоров с любыми профсоюзами. Мы уверены, что в соответствии с уже принятыми, публично обсуждавшимися и демократически одобренными решениями будет создан единый, сильный и независимый профцентр на основе объединения Конфедерации труда России и Всероссийской конфедерации труда. Мы приложим все усилия для реализации этих решений».

Теперь, спустя год, можно подвести итоги драматического развития этой истории, которая разворачивалась на наших глазах. Заявление КТР и ВКТ не осталось пустым сотрясением воздуха. Объединение состоялось. Единый профцентр создан. Несмотря на серьезное давление извне, подавляющее большинство членских организаций ВКТ и КТР решили сохранить независимость, самоуправляемость и внутреннюю демократию. Именно на этой основе продолжается интеграция независимых профсоюзов в единую национальную структуру. Все больше и больше отраслевых организаций приходят в единую Конфедерацию. Расширяется ее  представительность, растут возможности на федеральном и международном уровнях. Существенно возрос авторитет субъектов объединения.  Крупнейшие общественные силы, ведущие политические партии, гражданские организации, а также органы власти воспринимают Конфедерацию как серьезного и сильного партнера и стремятся к сотрудничеству с ней. Программа развития профцентра, которая разработана к предстоящему съезду, содержит стратегические идеи коллегиального руководства объединенной  КТР. Они послужат основой для развития демократического профсоюзного движения в нашей стране в ближайшие годы. Объединенная КТР на глазах превращается в  крупнейшую созидательную общественную силу современной России.

Основополагающие принципы демократического профсоюзного движения, открытость, честность и контроль со стороны первичных организаций позволили здоровым силам одержать убедительную победу над современной зубатовщиной.  Формальные лидеры тех немногочисленных отраслевых организаций КТР и ВКТ, которые встали в оппозицию объединительным  процессам,  оказались на обочине. Там же сегодня находятся «лидеры» известного профсоюзного объединения,  год назад не совладавшие с чрезмерными амбициями.

Объединенная Конфедерация Труда России сегодня является единственным и естественным центром объединения для профсоюзов, созданных и управляемых непосредственно наемными работниками.  И таких профсоюзов в составе КТР становится все больше и больше.
Автор: Кравченко Борис

|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
фотогалерея добавить новость солидарность архив

материалы по теме

КТР и ВКТ выступили против попыток рейдерского захвата свободных профсоюзов
Профсоюзы сегодня
26.03 | 13:09 Профсоюз «Хейнекен» пытается привлечь внимание голландских властей в связи с нарушением компанией прав работников и профсоюза путем распространения заемного труда на предприятии.
25.03 | 09:12 Представители дальневосточных организаций Российского профсоюза моряков и УФМС по Приморью проводят в крае проверки деятельности круинговых компаний.
24.03 | 21:27 Внеочередной Объединительный Съезд Конфедерации Труда России пройдет 27 мая в Москве. Такое решение единогласно принял Совет КТР, заседание которого прошло 23 марта в штаб-квартире объединения.
18.03 | 09:07 Добиться положенных выплат сегодня для молодой мамы почти так же сложно, как и родить ребенка. В телепередаче Первого канала посвящённой проблемам декретных выплат и пособий принял участие Генеральный секретарь КТР Борис Кравченко.
18.03 | 09:02 Япония: Уже неделю в японском порту Офунато ожидает эвакуации команда из 15 российских моряков с пострадавшего во время цунами судна "Хризолитовый".
17.03 | 09:05 17 марта исполнился ровно год с момента опубликования совместного заявления ВКТ и КТР «Об Объединении». Итоги развития объединительных процессов за прошедший год подвёл Генеральный секретарь КТР Борис Кравченко.
16.03 | 09:24 Председатель Российского профсоюза моряков, Игорь Павлов, рассказал о том, насколько, по мнению самих моряков, необходимо создание группировки ледоколов на Балтике и есть ли другие способы решить проблему зимней навигации.
14.03 | 17:16 Украина: По решению Балтийского районного суда города Калининграда для обеспечения морского требования о взыскании зарплаты, был арестован теплоход «Salma».
09.03 | 17:06 Российский профсоюз моряков предупреждает: прежде, чем устраиваться на работу, выясните, какая репутация у вашего потенциального работодателя. Публикуем список судов, где на сегодняшний день имеются проблемы с выплатами зарплаты.
06.03 | 17:52 Около двадцати человек принявшие участие в пикете в городе Кингисеп против антипрофсоюзной политики корейского производителя автоэлектроники "Йура Корпорейшн Рус", потребовали признать профсоюз и в России и в Сербии.
05.03 | 18:17 Борис Кравченко, Генеральный секретарь КТР, прокомментировал открытое обращение представителей общественности против информационного подрыва доверия к судебной системе Российской Федерации.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: