АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
14.03 | 17:16

Профсоюз добивается выплаты зарплаты морякам теплохода «Salma»


В начале марта 2011 года решением Балтийского районного суда города Калининграда для обеспечения морского требования о взыскании зарплаты в пользу моряков был арестован теплоход «Salma». Теплоход ходит под флагом Виргинских островов, владельцем судна является компания «Sea Partners Maritime Ltd.», главный офис которой находится в Одессе (Украина). Эта история началась за несколько часов до наступления 2011 года, когда судно ошвартовалось в калининградском порту.

При посещении теплохода инспектором Международной федерации транспортных рабочих (МФТ) Вадимом Мамонтовым выяснилось, что зарплата некоторым членам экипажа не выплачивалась на протяжение восьми месяцев, но продукты питания на судне были. В связи с этим инспекторат МФТ отправил обращение в адрес судовладельца в Одессу. На следующий день моряки связались с представителем Международной федерации транспортных рабочих в Калининграде и попросили его больше не беспокоиться по этому поводу. В итоге инспекция оставила судовладельца в покое, и экипаж теплохода «Salma» продолжал стоять в порту без зарплаты до середины февраля.

Моряки осознали всю сложность ситуации только, когда из Одессы пришли известия, что судно передается новому хозяину, и полный расчет по зарплатам команде не видать: ребята на судне вновь обратились за помощью в калининградский инспекторат МФТ. Членов профсоюза среди экипажа не было, коллективного договора МФТ тоже. Это означало, что за адвоката морякам придется платить самим. Но поскольку денег у членов команды «Salma» не было, юридические услуги авансом оплатил Российский профсоюз моряков. На таких условиях в суд обратились лишь четверо членов экипажа из десяти: то есть, большинство моряков согласилось на частичную выплату зарплаты с «гарантированным обещанием» судовладельца погасить задолженность когда-нибудь.

Сегодня «Salma» продолжает стоять в порту Калининграда. Через пару дней после ареста судна истцы отправились по домам, а еще через неделю судовладелец перечислил на депозит суда сумму, равную требованию моряков. Однако это совсем не значит, что моряки свои деньги получили. «Широкий жест» руководства «Sea Partners Maritime Ltd.» говорит об определенных условиях: сначала с теплохода необходимо снять арест, а вопрос насчет зарплат решится позже. Адвокат моряков предложение судовладельца оспаривает, а чем закончится эта история — покажет время.

К слову теплоход «Salma» и его экипаж в сентябре прошлого года стали жертвами пиратов. Инцидент произошел на рейде Дуала (Камерун), когда бандиты атаковали несколько судов, чтобы захватить заложников для обмена. Тогда за 15 минут четверо моряков — капитан, старпом, боцман и повар — стали пленниками. На судне уцелевшая часть экипажа осталась с разбитым радиопередатчиком и без продуктов. В таких условиях моряки просидели на теплоходе два месяца. Заботой об экипаже и спасении похищенных членах команды в «Sea Partners Maritime Ltd.» не утруждались.

Заложникам просто напросто повезло: пираты в тот же период захватили филиппинца и хорвата с землечерпалки, углублявшей фарватер. Бельгийский подрядчик «Jan De Nul» своих не бросил и попутно вытащил четырех граждан Украины с «Salma», которых тут же приняли в посольстве Бельгии на полное иждивение вплоть до репатриации за счет государства. На родине моряки обратились в прокуратуру из-за задолженности по зарплате, однако свои деньги они до сих пор не получили.



|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

Профсоюзы сегодня
24.03 | 21:27 Внеочередной Объединительный Съезд Конфедерации Труда России пройдет 27 мая в Москве. Такое решение единогласно принял Совет КТР, заседание которого прошло 23 марта в штаб-квартире объединения.
18.03 | 09:07 Добиться положенных выплат сегодня для молодой мамы почти так же сложно, как и родить ребенка. В телепередаче Первого канала посвящённой проблемам декретных выплат и пособий принял участие Генеральный секретарь КТР Борис Кравченко.
18.03 | 09:02 Япония: Уже неделю в японском порту Офунато ожидает эвакуации команда из 15 российских моряков с пострадавшего во время цунами судна "Хризолитовый".
17.03 | 09:05 17 марта исполнился ровно год с момента опубликования совместного заявления ВКТ и КТР «Об Объединении». Итоги развития объединительных процессов за прошедший год подвёл Генеральный секретарь КТР Борис Кравченко.
16.03 | 09:24 Председатель Российского профсоюза моряков, Игорь Павлов, рассказал о том, насколько, по мнению самих моряков, необходимо создание группировки ледоколов на Балтике и есть ли другие способы решить проблему зимней навигации.
14.03 | 17:16 Украина: По решению Балтийского районного суда города Калининграда для обеспечения морского требования о взыскании зарплаты, был арестован теплоход «Salma».
09.03 | 17:06 Российский профсоюз моряков предупреждает: прежде, чем устраиваться на работу, выясните, какая репутация у вашего потенциального работодателя. Публикуем список судов, где на сегодняшний день имеются проблемы с выплатами зарплаты.
06.03 | 17:52 Около двадцати человек принявшие участие в пикете в городе Кингисеп против антипрофсоюзной политики корейского производителя автоэлектроники "Йура Корпорейшн Рус", потребовали признать профсоюз и в России и в Сербии.
05.03 | 18:17 Борис Кравченко, Генеральный секретарь КТР, прокомментировал открытое обращение представителей общественности против информационного подрыва доверия к судебной системе Российской Федерации.
05.03 | 17:17 Около 100 активисток различных общественных организаций, движений и профсоюзов, в том числе Межрегионального профсоюза работников автопрома, приняли участие в митинге «Сильная женщина – сильная страна».
03.03 | 16:30 На калужском «Фольксвагене» переговоры заходят в тупик, настало время готовиться к коллективным действиям. Причиной недовольства стало неудовлетворения в полном объеме работодателем выдвинутых профсоюзом требований.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: