АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
06.03 | 17:52

Рабочие "Йура Корпорейшн Рус" потребовали признать профсоюз в России и Сербии


Сегодня около двадцати человек приняли участие в пикете в городе Кингисеп против антипрофсоюзной политики корейского производителя автоэлектроники, поставщика для главного конвейера Санкт-Перебургского завода Hyundai - компании "Йура Корпорейшн Рус".

В акции приняли участие работники компании, активисты Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА), представители солидарных организаций организаций Движения сопротивления имени Петра Алексеева (ДСПА), Федерации социалистической молодежи (ФСМ), Революционный Коммунистический Союз Молодежи - (РКСМ(б), профсоюза "Защита", партий КПРФ и РКРП.

Давление на членов профсоюза, принуждение к выходу из профсоюза, запугивание рабочих - вот политика корейской компании. На что профсоюз МПРА при поддержке левых политических организаций ответил коротко - "Профсоюз не преступление!", "Де-факто, де-юре, признай первичку "Йура"!"

Аналогичная антипрофсоюзная политика проводится компанией Йура Корпорейшин в Сербии. Там незаконно уволены работницы, активистки профсоюза Sloga Нела Обрадович, Мария Илич и Вера Петрович. Члены профсоюза МПРА выразили солидарность с сербскими коллегами и потребовали немедленного восстановления уволенных на работе.

Напомним, профсоюзная организация МПРА на "Йура Корпорейшн Рус" была создана в конце 2010 года. В нее вступило около 200 человек. После того, как учредительные документы профсоюза были переданы руководству, на профсоюзных членов и активистов началось давление. Администрация угрожала уволить всех работников, вступивших в профсоюз, а также закрыть завод.

В январе 2011 года работники провели первый пикет с требованием признать профсоюз. Вскоре в МПРА пришел факс от генерального директора Ли Он Сог с предложением о встрече. МПРА предложил даты для встречи, но никакой реакции от дирекции так и не последовало.

"Мы видим, как "Йура Корпорейшн" ведет себя в той же Сербии, в Словакии, где попытки работников самостоятельно организоваться для защиты своих прав жестоко подавляются менеджментом. Что характерно, и в Сербии, и в России, и в Словакии подавляющее число работников "Йуры" -- женщины. Их легче запугать, заставить больше работать за меньшие деньги. Именно женщины возглавляют борьбу за свои права на предприятиях компании. Именно они в первую очередь оказываются под жестким давлением работодателя.

Мы понимаем, что за всем этим стоит антипрофсоюзная политика компании Hyundai, которая по всему миру стремиться искоренить профсоюзы не только на своих предприятиях, но и на предприятиях своих поставщиков. Мы заявляем, что именно Hyundai будет нести ответственность за все антирабочие выпады в компаниях-поставщиках", -- заявили в Межрегиональном профсоюзе работников автопрома.

В настоящее время российский профсоюз автопрома и сербский Sloga ведут переговоры о начале совместных акций солидарности за признание профсоюзных организаций на "Йура Корпорейшн".



|
Источник: МПРА
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Рабочие «Йура корпорейшн» в Ивангороде потребуют признать профсоюз на предприятии и поддержат сербских коллег
Сербские рабочие Йура Корпорейшн просят МПРА о поддержке
Йура Корпорейшн в Сербии увольняет профсоюзных активистов
Руководство «Йура Корпорейшн Рус» предлагает профсоюзу переговоры
Председатель МПРА Алексей Этманов предлагает руководству "Йура Корпорейшн Рус" вступить в диалог с профсоюзом
На заводе "Йура Корпорейшн Рус" в Ивангороде побывали представители прокуратуры
Рабочие «Йура Корпорейшн Рус» провели пикет и высказали претензии руководству завода
Профсоюзные активисты завода "Йура Корпорейшн Рус" выйдут на пикет в Ленобласти
Рабочие «Форда» и «Ниссан» поддержали профсоюз «Йура Корпорейшн Рус»
«Йура Корпорэйшн Рус»: руководство давит, профсоюз не гнется
Рабочие завода автокомплектующих «Йура» объединились в профсоюз
Профсоюзы сегодня
18.03 | 09:02 Япония: Уже неделю в японском порту Офунато ожидает эвакуации команда из 15 российских моряков с пострадавшего во время цунами судна "Хризолитовый".
17.03 | 09:05 17 марта исполнился ровно год с момента опубликования совместного заявления ВКТ и КТР «Об Объединении». Итоги развития объединительных процессов за прошедший год подвёл Генеральный секретарь КТР Борис Кравченко.
16.03 | 09:24 Председатель Российского профсоюза моряков, Игорь Павлов, рассказал о том, насколько, по мнению самих моряков, необходимо создание группировки ледоколов на Балтике и есть ли другие способы решить проблему зимней навигации.
14.03 | 17:16 Украина: По решению Балтийского районного суда города Калининграда для обеспечения морского требования о взыскании зарплаты, был арестован теплоход «Salma».
09.03 | 17:06 Российский профсоюз моряков предупреждает: прежде, чем устраиваться на работу, выясните, какая репутация у вашего потенциального работодателя. Публикуем список судов, где на сегодняшний день имеются проблемы с выплатами зарплаты.
06.03 | 17:52 Около двадцати человек принявшие участие в пикете в городе Кингисеп против антипрофсоюзной политики корейского производителя автоэлектроники "Йура Корпорейшн Рус", потребовали признать профсоюз и в России и в Сербии.
05.03 | 18:17 Борис Кравченко, Генеральный секретарь КТР, прокомментировал открытое обращение представителей общественности против информационного подрыва доверия к судебной системе Российской Федерации.
05.03 | 17:17 Около 100 активисток различных общественных организаций, движений и профсоюзов, в том числе Межрегионального профсоюза работников автопрома, приняли участие в митинге «Сильная женщина – сильная страна».
03.03 | 16:30 На калужском «Фольксвагене» переговоры заходят в тупик, настало время готовиться к коллективным действиям. Причиной недовольства стало неудовлетворения в полном объеме работодателем выдвинутых профсоюзом требований.
03.03 | 09:49 Рабочие завода «Йура корпорейшн Рус» вновь выйдут на пикет. Работники южнокорейской компании продолжают требовать от руководства предприятия признать первичную профсоюзную организацию МПРА и вступить с ней в переговоры.
03.03 | 09:21 Рабочие с расположенного в Сербии завода Йура Корпорейшн обратились за помощью и солидарной поддержкой в Межрегиональный профсоюз работников автопрома.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: