АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
24.02 | 13:25

Йура Корпорейшн в Сербии увольняет профсоюзных активистов


Шесть активистов профсоюза были уволены с предприятия в городе Рача в центральной Сербии, принадлежащем южнокорейской компании Йура Корпорейшн, поставщика компании Hyundai.

Уволены работавшие на предприятии три члена профкома профсоюза «Согласие» и еще три члена профсоюза, занимавших в нем ключевые посты. На заводе, принадлежащем Йура, более 1000 сотрудников, из них 120 состоят в профсоюзе.

Заместитель председателя профсоюза Йован Джурич заявил, что были уволены Председатель профсоюза Нела Обрадович, заместитель председателя Мария Илич и секретарь Вера Петрович.

По его словам, председателя и секретаря обвиняют в допущении утечки информации о проблемах компании, которая стала доступна общественности и повредила репутации компании. Заместитель председателя была уволена, потому что она «якобы самовольно поменяла смены».

Три члена профкома также потеряли свои рабочие места. Один из них был уволен за спор со своим начальником, двое других – потому что были на больничном.

Джурич подчеркнул, что профсоюз, по сути, больше не существует на заводе Йура, потому что все остальные члены профсоюза подверглись давлению со стороны работодателя, который вынуждает их выйти из организации.

Он добавил, что Трудинспекция была проинформирована об увольнениях и что этот вопрос будет обсуждаться в Министерстве труда на следующей неделе.

В администрации Йура отказались комментировать увольнения последних двух дней, поскольку, по словам представителей, «люди, уполномоченные предоставлять эту информацию, находятся в городе Ниш, где они набирают будущих работников на местное предприятие.»

Южнокорейская компания купила завод «Застава Электро» примерно за 3 млн евро в апреле 2010 года. Компания была обязана инвестировать около 8 млн евро и создать около 1,000 рабочих мест и, таким образом, получила субсидии от государственного бюджета Сербии.

|


|
Источник: МПРА
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив
Мировые профсоюзные новости
25.02 | 09:49 США: В американском штате Висконсин в розыск объявлены сенаторы-демократы, покинувшие здание местного конгресса для срыва голосования по законопроекту, ограничивающему права профсоюзов.
25.02 | 09:27 Германия: Сегодня пройдет общенациональная забастовка работников железнодорожного транспорта. Организатором акции протеста является профсоюз германских машинистов локомотивов GDL.
25.02 | 09:16 Великобритания: Власти Королевства планируют экономить приблизительно тридцать миллионов фунтов стерлингов в год, с помощью сокращения сотрудников в консульствах и посольствах.
25.02 | 09:10 Беларусь: Совет Белорусского конгресса демократических профсоюзов (БКДП) выступил с заявлением в связи с массовым высвобождением работников Минского автомобильного завода.
24.02 | 13:50 Литва: Профсоюз Solidarumas сегодня, 24 февраля, проведет пикеты сразу у трех министерств, требуя отставки двух министров. Пикетирующие потребуют отставки министра хозяйства Дайнюса Крейвиса за уровень безработицы в стране.
24.02 | 13:25 Сербия: Шесть активистов профсоюза были уволены с предприятия в городе Рача в центральной Сербии, принадлежащем южнокорейской компании Йура Корпорейшн.
24.02 | 12:37 Израиль: Менее двух часов забастовки потребовалось рабочим комитетам трех израильских портов, чтобы заставить министерство финансов пойти на уступки и добиться выплаты авансом части надбавки к зарплате.
24.02 | 11:20 Ирландия: Работницы дублинской гостиницы Davenport, являющиеся членами ирландского профсоюза SIPTU входящего в IUF, ведут борьбу против попытки менеджмента снизить оплату их труда на 1 евро в час.
24.02 | 10:36 Египет: На этой неделе МФТ выступила против любых мер, подобных запрету на забастовки в стране, так как поступают сведения об инициативах нового военного правительства, направленных на запрет профсоюзных собраний и митингов.
24.02 | 10:22 ЮАР: Транспортники покинули свои рабочие места и объявили забастовку, в борьбе за повышение оплаты и улучшение условий труда водителей грузовиков и работников отрасли логистики.
24.02 | 10:00 Канада: Организационная работа одной из членских организаций МФТ, проведенная среди 1400 водителей такси одной из провинций страны, увенчалась успехом. Подавляющее большинство проголосовало за участие в профсоюзе.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: