АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
25.02 | 09:27

В Германии бастуют работников железнодорожного транспорта


Общенациональная забастовка работников железнодорожного транспорта пройдет сегодня в Германии. На три часа - с 08:30 до 11:30 по местному времени (10:30-13:30 мск) - по всей стране остановятся поезда государственного концерна Deutsche Bahn "Немецкие железные дороги" и шести частных компаний.

Организатором акции протеста является профсоюз германских машинистов локомотивов GDL.  Он требует введения единых тарифов и условий труда для всех 26 000 машинистов государственных и частных железнодорожных компаний. "У частников зарплата на 30 % ниже, чем в государственных компаниях", - сказал глава профсоюза Клаус Везельски. Аналогичная предупредительная двухчасовая забастовка прошла 22 февраля, однако она не дала желаемых результатов. "Стороны так и не смогли прийти к компромиссу в тарифном споре", - отметил К.Везельски.

Все прежние попытки руководства Deutsche Bahn добиться судебного запрета на забастовку результата не дали. Суд восточногерманского Хемница санкционировал проведение полномасштабной акции на региональных линиях. Ранее суды по трудовым спорам в западногерманских городах Дюссельдорф и Майнц запрещали машинистам локомотивов проводить предупредительные забастовки.

Руководство Deutsche Bahn на время акции протеста намерено привлечь к работе сотни иностранных машинистов, местных сотрудников, которые по закону не имеют права участвовать в забастовках, машинистов - членов профсоюзов, не участвующих в тарифном споре. Профсоюз машинистов локомотивов объединяет 75 % их германских коллег. Остальные входят в профобъединение работников железнодорожного транспорта "Айзенбан унд феркерс геверкшафт", в котором состоят 240 000 человек.












|


|
Источник: ПРАЙМ-ТАСС
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

В Германии бастуют машинисты поездов
Мировые профсоюзные новости
26.02 | 10:06 Молдова: В Доме профсоюзов в пятницу состоялось Генеральное собрание актива женской организации Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы под лозунгом «Женская организация держит на контроле борьбу с бедностью».
25.02 | 20:21 Германия: Более 80% машинистов немецких железных дорог сегодня приняли участие в предупредительной забастовке, сообщает организатор акции, профсоюз GDL.
25.02 | 16:24 Новая Зеландия: Морской профсоюз MUNZ обратился с призывом помочь пострадавшим от разрушительного землетрясения в городе Крайстчерч. В эпицентре землетрясения оказался местный порт и припортовый городок Литтелтон.
25.02 | 15:42 Международная федерация работников транспорта близка к тому, чтобы рекомендовать морякам отказываться от работы в регионах, опасных с точки зрения пиратства.
25.02 | 09:49 США: В американском штате Висконсин в розыск объявлены сенаторы-демократы, покинувшие здание местного конгресса для срыва голосования по законопроекту, ограничивающему права профсоюзов.
25.02 | 09:27 Германия: Сегодня пройдет общенациональная забастовка работников железнодорожного транспорта. Организатором акции протеста является профсоюз германских машинистов локомотивов GDL.
25.02 | 09:16 Великобритания: Власти Королевства планируют экономить приблизительно тридцать миллионов фунтов стерлингов в год, с помощью сокращения сотрудников в консульствах и посольствах.
25.02 | 09:10 Беларусь: Совет Белорусского конгресса демократических профсоюзов (БКДП) выступил с заявлением в связи с массовым высвобождением работников Минского автомобильного завода.
24.02 | 13:50 Литва: Профсоюз Solidarumas сегодня, 24 февраля, проведет пикеты сразу у трех министерств, требуя отставки двух министров. Пикетирующие потребуют отставки министра хозяйства Дайнюса Крейвиса за уровень безработицы в стране.
24.02 | 13:25 Сербия: Шесть активистов профсоюза были уволены с предприятия в городе Рача в центральной Сербии, принадлежащем южнокорейской компании Йура Корпорейшн.
24.02 | 12:37 Израиль: Менее двух часов забастовки потребовалось рабочим комитетам трех израильских портов, чтобы заставить министерство финансов пойти на уступки и добиться выплаты авансом части надбавки к зарплате.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: