АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
25.02 | 09:16

МИД Великобритании планирует уволить 400 сотрудников посольств по всему миру


Министерство иностранных дел Великобритании планирует уволить 400 сотрудников посольств и консульств по всему миру.

Грядущие сокращения в консульствах и посольствах – это часть мер по экономии средств, которые позволят экономить вплоть до 30 млн. фунтов в год, так как расходы правительства были урезаны.

Однако официальные лица общественных организаций в самой Великобритании заявляют, что эти меры недальновидны, особенно в свете ситуации в Египте, Тунисе и Ливии, где сотрудники дипломатических служб играют сейчас ключевую роль. Например, лидеры профсоюзов настоятельно рекомендуют британскому МИДу пересмотреть свои планы, ведь дипломатам «нужно позволить выполнять свою миссию – работать за границей от имени Соединенного Королевства».

Главный секретарь профсоюза Марк Сервотка возмущен тем, что «правительство говорит об усилении влияния Соединенного Королевства за рубежом, но эти сокращения приведут к обратным последствиям, а события предыдущих дней наглядно показали, насколько необходимы сотрудники дипломатических служб за рубежом. Их сокращение выльется в то, что поддержки для граждан за рубежом не будет». Вместо этого они будут просиживать в лондонских офисах.

В целом в структуре Министерства иностранных дел Великобритании работает порядка 15 000 человек, как местнонанятых, так и самих дипломатов.

В посольстве Великобритании в Москве сообщили, что «речь на самом деле идет не о сокращении ставок, а о том, что эти 400 ставок, предназначенные для британских сотрудников, будут в перспективе локализованы, то есть переданы местнонанятым сотрудникам». При этом речь идет, как пояснили в посольстве, о служебном персонале - сотрудниках бэкофиса. "Финальное решение по этому вопросу, правда, пока не принято", - подчеркнули в пресс-службе посольства.

На работе посольства Великобритании в Москве и генеральных консульств в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге это никак не скажется. Все сервисы, которые предоставлялись дипломатическими миссиями раньше, будут предоставляться в прежнем объеме и на прежнем уровне.

|


|
Источник: Euromag
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив
Мировые профсоюзные новости
25.02 | 20:21 Германия: Более 80% машинистов немецких железных дорог сегодня приняли участие в предупредительной забастовке, сообщает организатор акции, профсоюз GDL.
25.02 | 16:24 Новая Зеландия: Морской профсоюз MUNZ обратился с призывом помочь пострадавшим от разрушительного землетрясения в городе Крайстчерч. В эпицентре землетрясения оказался местный порт и припортовый городок Литтелтон.
25.02 | 15:42 Международная федерация работников транспорта близка к тому, чтобы рекомендовать морякам отказываться от работы в регионах, опасных с точки зрения пиратства.
25.02 | 09:49 США: В американском штате Висконсин в розыск объявлены сенаторы-демократы, покинувшие здание местного конгресса для срыва голосования по законопроекту, ограничивающему права профсоюзов.
25.02 | 09:27 Германия: Сегодня пройдет общенациональная забастовка работников железнодорожного транспорта. Организатором акции протеста является профсоюз германских машинистов локомотивов GDL.
25.02 | 09:16 Великобритания: Власти Королевства планируют экономить приблизительно тридцать миллионов фунтов стерлингов в год, с помощью сокращения сотрудников в консульствах и посольствах.
25.02 | 09:10 Беларусь: Совет Белорусского конгресса демократических профсоюзов (БКДП) выступил с заявлением в связи с массовым высвобождением работников Минского автомобильного завода.
24.02 | 13:50 Литва: Профсоюз Solidarumas сегодня, 24 февраля, проведет пикеты сразу у трех министерств, требуя отставки двух министров. Пикетирующие потребуют отставки министра хозяйства Дайнюса Крейвиса за уровень безработицы в стране.
24.02 | 13:25 Сербия: Шесть активистов профсоюза были уволены с предприятия в городе Рача в центральной Сербии, принадлежащем южнокорейской компании Йура Корпорейшн.
24.02 | 12:37 Израиль: Менее двух часов забастовки потребовалось рабочим комитетам трех израильских портов, чтобы заставить министерство финансов пойти на уступки и добиться выплаты авансом части надбавки к зарплате.
24.02 | 11:20 Ирландия: Работницы дублинской гостиницы Davenport, являющиеся членами ирландского профсоюза SIPTU входящего в IUF, ведут борьбу против попытки менеджмента снизить оплату их труда на 1 евро в час.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: