АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
24.02 | 11:20

Гостиничные работницы против снижения минимального размера оплаты труда


Члены входящего в IUF ирландского профсоюза SIPTU, работницы дублинской гостиницы Davenport, ведут борьбу против попытки менеджмента снизить оплату их труда на 1 евро в час. Они отказываются подписать измененные договора, за что их вычеркнули из графиков смен, фактически отстранив от работы.

Уходящее правительство Ирландии под занавес приняло закон, разрешающий снижать минимальный размер оплаты труда, чем не преминули воспользоваться многие работодатели. Однако в законе есть оговорка: работники должны в каждом случае дать согласие на такой шаг.

Пять работниц Davenport – уборщицы из Литвы и Польши, проработавшие в гостиницы от 4 до 6 лет – отказались подписывать пересмотренные договоры, настаивая на сохранении прежнего уровня оплаты, несмотря на то, что менеджеры трижды проводили с ними «беседы», убеждая согласиться на изменения под угрозой исключения их из графиков смен. Однако при этом им не выдали на руки копии договоров – ни на английском, ни на их родных языках.

1 февраля, когда новый закон вступил в силу, женщины фактически оказались отстранены от работы – их не ставят на дежурства, им не выплачивается заработная плата.

9 февраля SIPTU распространил предупреждение о готовящейся забастовке: исход конфликта решит судьбу не только пяти сотрудниц Davenport, но и примерно 300 000 других работников, которых коснется снижение минимального размера оплаты труда. На базе минимальной ставки рассчитываются зарплаты огромного числа занятых в гостиничном бизнесе, клининговых и охранных компаниях и других секторах с низкой оплатой труда.

Вице-президент SIPTU Патрисия Кинг объясняет: «Работницам Davenport пытались внушить, что согласие на снижение зарплаты с 8,65 до 7,79 евро в час – это акт «поддержки правительства». Им угрожали (и эта угроза выполнена), что в противном случае их исключат из графика смен. Остальные работники гостиницы, большинство из которых – мигранты, подписали новые договора. Они тоже не получили ни переводов, ни копий подписанных документов. Я думаю, то, на что решились эти пять женщин, говорит об их огромном мужестве. И теперь каждый работодатель в секторах с низкой оплатой труда ждет, чем закончится эта история. И если эти женщины проиграют свою борьбу за право получать 8,65 евро, гарантированное им законом, это станет сигналом к новой гонке вниз по всей стране».

|


|
Источник: IUF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив
Мировые профсоюзные новости
25.02 | 09:16 Великобритания: Власти Королевства планируют экономить приблизительно тридцать миллионов фунтов стерлингов в год, с помощью сокращения сотрудников в консульствах и посольствах.
25.02 | 09:10 Беларусь: Совет Белорусского конгресса демократических профсоюзов (БКДП) выступил с заявлением в связи с массовым высвобождением работников Минского автомобильного завода.
24.02 | 13:50 Литва: Профсоюз Solidarumas сегодня, 24 февраля, проведет пикеты сразу у трех министерств, требуя отставки двух министров. Пикетирующие потребуют отставки министра хозяйства Дайнюса Крейвиса за уровень безработицы в стране.
24.02 | 13:25 Сербия: Шесть активистов профсоюза были уволены с предприятия в городе Рача в центральной Сербии, принадлежащем южнокорейской компании Йура Корпорейшн.
24.02 | 12:37 Израиль: Менее двух часов забастовки потребовалось рабочим комитетам трех израильских портов, чтобы заставить министерство финансов пойти на уступки и добиться выплаты авансом части надбавки к зарплате.
24.02 | 11:20 Ирландия: Работницы дублинской гостиницы Davenport, являющиеся членами ирландского профсоюза SIPTU входящего в IUF, ведут борьбу против попытки менеджмента снизить оплату их труда на 1 евро в час.
24.02 | 10:36 Египет: На этой неделе МФТ выступила против любых мер, подобных запрету на забастовки в стране, так как поступают сведения об инициативах нового военного правительства, направленных на запрет профсоюзных собраний и митингов.
24.02 | 10:22 ЮАР: Транспортники покинули свои рабочие места и объявили забастовку, в борьбе за повышение оплаты и улучшение условий труда водителей грузовиков и работников отрасли логистики.
24.02 | 10:00 Канада: Организационная работа одной из членских организаций МФТ, проведенная среди 1400 водителей такси одной из провинций страны, увенчалась успехом. Подавляющее большинство проголосовало за участие в профсоюзе.
24.02 | 09:09 Молдова: В Кишиневе, 25 февраля, пройдет Генеральное собрание женского профсоюзного движения. В ходе собрания будут обсуждены важнейшие вопросы жизни и трудовой деятельности женщин.
24.02 | 09:02 Израиль: Федерация профсоюзов страны «Гистадрут» заявила о трех трудовых конфликтах. На этот раз условиями труда не довольны сотрудники министерства обороны, порта Хадеры и порта Хайфы.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: