АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
24.02 | 10:36

Запрет на забастовку «немыслим и нереален»


На этой неделе МФТ выступила против любых мер, подобных запрету на забастовки в Египте, так как поступают сведения об инициативах нового военного правительства, направленных именно на запрет профсоюзных собраний и митингов, а также забастовочных акций протеста.

В опубликованном на прошлой неделе заявлении генеральный секретарь МФТ Дэвид Кокрофт сказал: «Такой запрет является немыслимым и нереальным. Именно забастовочные действия помогли отстранить от власти президента Мубарака, а также открыли возможности для демократических перемен и прогресса. Водители автобусов бастовали в Каире. Железнодорожники закрыли вокзалы и даже перекрыли рельсы шпалами, чтобы остановить движение поездов. Лидеры профсоюзов моряков у себя на рабочих местах организовали забастовки по всему Суэцкому каналу, в различных портах».

Он также заявил, что вместо этого военным следует «отказаться от своих бесполезных планов на запреты, начать сотрудничать со всеми сторонами, чтобы как можно скорее организовать и провести свободные выборы».

Эта проблема возникла после того, как 14 февраля в Египте возобновились протесты, которые инициировали трудящиеся. Они выступили с требованиями повысить оплату труда и улучшить условия труда. Среди них были также и работники общественного транспорта, которые ранее принимали участие в акциях протеста в Каире, возле здания государственной компании телевидения и радиовещания, а водители машин Скорой помощи остановили свой транспорт, выстроившись в конвой протеста.

Выступая 12 февраля в Лондоне на марше «солидарности и протеста», Дэвид Кокрофт присоединился к тем профсоюзным активистам и борцам за права человека, которые приветствовали победу египетского народа, взявшего судьбу страны в свои руки и добившегося отставки президента Хосни Мубарака. Он также предупредил собравшихся: «Процесс еще незавершен, и военным следует действовать безотлагательно, чтобы организовать и провести демократические выборы как можно скорее. Но одних выборов не будет достаточно. Речь идет отнюдь не только о смене лидеров, но об участии народа Египта в формировании будущего страны, а свободным профсоюзам в этом процессе принадлежит наиважнейшая роль».

Билал Малькави, представитель МФТ в офисе стран арабского мира, вскоре отправится в Египет, чтобы на месте оценить те перемены, которые происходят в профсоюзах после бегства президента Мубарака.

|


|
Источник: ITF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Запрет на забастовку «немыслим и нереален»
В Египте по мере угасания революционной волны набирает силу забастовочное движение
В митингах и шествиях в Каире и других городах примут участие свыше 10 млн человек
Мировые профсоюзные новости
25.02 | 09:10 Беларусь: Совет Белорусского конгресса демократических профсоюзов (БКДП) выступил с заявлением в связи с массовым высвобождением работников Минского автомобильного завода.
24.02 | 13:50 Литва: Профсоюз Solidarumas сегодня, 24 февраля, проведет пикеты сразу у трех министерств, требуя отставки двух министров. Пикетирующие потребуют отставки министра хозяйства Дайнюса Крейвиса за уровень безработицы в стране.
24.02 | 13:25 Сербия: Шесть активистов профсоюза были уволены с предприятия в городе Рача в центральной Сербии, принадлежащем южнокорейской компании Йура Корпорейшн.
24.02 | 12:37 Израиль: Менее двух часов забастовки потребовалось рабочим комитетам трех израильских портов, чтобы заставить министерство финансов пойти на уступки и добиться выплаты авансом части надбавки к зарплате.
24.02 | 11:20 Ирландия: Работницы дублинской гостиницы Davenport, являющиеся членами ирландского профсоюза SIPTU входящего в IUF, ведут борьбу против попытки менеджмента снизить оплату их труда на 1 евро в час.
24.02 | 10:36 Египет: На этой неделе МФТ выступила против любых мер, подобных запрету на забастовки в стране, так как поступают сведения об инициативах нового военного правительства, направленных на запрет профсоюзных собраний и митингов.
24.02 | 10:22 ЮАР: Транспортники покинули свои рабочие места и объявили забастовку, в борьбе за повышение оплаты и улучшение условий труда водителей грузовиков и работников отрасли логистики.
24.02 | 10:00 Канада: Организационная работа одной из членских организаций МФТ, проведенная среди 1400 водителей такси одной из провинций страны, увенчалась успехом. Подавляющее большинство проголосовало за участие в профсоюзе.
24.02 | 09:09 Молдова: В Кишиневе, 25 февраля, пройдет Генеральное собрание женского профсоюзного движения. В ходе собрания будут обсуждены важнейшие вопросы жизни и трудовой деятельности женщин.
24.02 | 09:02 Израиль: Федерация профсоюзов страны «Гистадрут» заявила о трех трудовых конфликтах. На этот раз условиями труда не довольны сотрудники министерства обороны, порта Хадеры и порта Хайфы.
23.02 | 20:59 Греция: Многотысячная демонстрация в Афинах сегодня вылилась в столкновения анархистов с полицейскими. Перед зданием греческого парламента протестующие забросали стражей порядка бутылками с зажигательной смесью.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: