АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
03.03 | 09:49

Рабочие «Йура корпорейшн» в Ивангороде потребуют признать профсоюз на предприятии и поддержат сербских коллег


Рабочие завода «Йура корпорейшн Рус» (Ивангород, Ленинградская обл.) вновь выйдут на пикет, который состоится 6 марта с 12.00 до 14.00 в Кингисеппе, на площадке у городского рынка. Работники южнокорейской компании – поставщика комплектующих для «Хендэ» потребуют от руководства признать первичную организацию Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА) и вступить с ней в переговоры. Кроме того, профсоюзные активисты намерены выразить солидарность с коллегами из Сербии. На днях шестеро работников «Йура корпорейшн» в городе Рача - членов профсоюза «Sloga» - были уволены за распространение информации, якобы, подрывающей репутацию компании. В МПРА отметчают так же, что аналогичная практика давления существует и на «Йуре» в Ивангороде, и заявляют, что готовы развернуть международную кампанию за права работников «Йуры» и других предприятий, работающих на «Хендэ».

Предыдущая акция работников «Йура корпорейшн», поддержанная коллегами с «Форда» и представителями левых организаций, прошла 22 января. Пикетчики потребовали от работодателя прекратить давление на членов профсоюза и вступить в диалог с МПРА, а от властей – проконтролировать соблюдение трудового законодательства хозяевами завода. 7 февраля генеральный директор «Йура корпорейшн Рус» г-н Ли Он Сог направил председателю МПРА Алексею Этманову факс с предложением переговоров. В профсоюзе с удовлетворением восприняли готовность «Йура корпорейшн» к диалогу и предложили провести встречу 25-28 февраля. Однако реакции на письмо МПРА до сих пор не получено.

Члены профкома продолжают подвергаться давлению со стороны начальства и дискриминации. В частности, активные члены профсоюза были лишены премии, которая составляет значительную часть заработной платы. 9 февраля председатель первички Виктор Махнов был вызван «на ковер» к главному инженеру «Йура корпорейшн» г-ну Серебрякову, который в грубой форме потребовал от профсоюзного лидера написать объяснительную по поводу распространяемых среди работников предприятия листовок МПРА. Запросы профсоюзного комитета на получение необходимой документации игнорируются, так же как и требования, касающиеся улучшения условий труда, оптимизации производственного процесса, устранения различных нарушений трудового законодательства и пр. Подобные действия в профсоюзе оценивают как незаконное вмешательство в дела первички и заявляют о намерении оспаривать их в суде.

В МПРА подчеркивают, что единственной целью проводимой кампании является начало конструктивного диалога с работодателем для мирного разрешения проблем работников. Профсоюз не хочет «войны» с «Йура корпорейшн Рус» или «Хендэ», однако готов продолжать протестные действия до тех пор, пока руководство южнокорейской фирмы не прекратит давление и дискриминацию в отношении активных работников.



|
Источник: МПРА
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Сербские рабочие Йура Корпорейшн просят МПРА о поддержке
Йура Корпорейшн в Сербии увольняет профсоюзных активистов
Руководство «Йура Корпорейшн Рус» предлагает профсоюзу переговоры
Председатель МПРА Алексей Этманов предлагает руководству "Йура Корпорейшн Рус" вступить в диалог с профсоюзом
На заводе "Йура Корпорейшн Рус" в Ивангороде побывали представители прокуратуры
Рабочие «Йура Корпорейшн Рус» провели пикет и высказали претензии руководству завода
Профсоюзные активисты завода "Йура Корпорейшн Рус" выйдут на пикет в Ленобласти
Рабочие «Форда» и «Ниссан» поддержали профсоюз «Йура Корпорейшн Рус»
«Йура Корпорэйшн Рус»: руководство давит, профсоюз не гнется
Рабочие завода автокомплектующих «Йура» объединились в профсоюз
Профсоюзы сегодня
09.03 | 17:06 Российский профсоюз моряков предупреждает: прежде, чем устраиваться на работу, выясните, какая репутация у вашего потенциального работодателя. Публикуем список судов, где на сегодняшний день имеются проблемы с выплатами зарплаты.
06.03 | 17:52 Около двадцати человек принявшие участие в пикете в городе Кингисеп против антипрофсоюзной политики корейского производителя автоэлектроники "Йура Корпорейшн Рус", потребовали признать профсоюз и в России и в Сербии.
05.03 | 18:17 Борис Кравченко, Генеральный секретарь КТР, прокомментировал открытое обращение представителей общественности против информационного подрыва доверия к судебной системе Российской Федерации.
05.03 | 17:17 Около 100 активисток различных общественных организаций, движений и профсоюзов, в том числе Межрегионального профсоюза работников автопрома, приняли участие в митинге «Сильная женщина – сильная страна».
03.03 | 16:30 На калужском «Фольксвагене» переговоры заходят в тупик, настало время готовиться к коллективным действиям. Причиной недовольства стало неудовлетворения в полном объеме работодателем выдвинутых профсоюзом требований.
03.03 | 09:49 Рабочие завода «Йура корпорейшн Рус» вновь выйдут на пикет. Работники южнокорейской компании продолжают требовать от руководства предприятия признать первичную профсоюзную организацию МПРА и вступить с ней в переговоры.
03.03 | 09:21 Рабочие с расположенного в Сербии завода Йура Корпорейшн обратились за помощью и солидарной поддержкой в Межрегиональный профсоюз работников автопрома.
03.03 | 09:09 Кампанию под названием "Спасите наших моряков" начинает Российский профсоюз моряков. Её цель – привлечь внимание мировой общественности к проблеме морского пиратства и добиться от правительств всех стран активизации борьбы с ним.
01.03 | 16:21 После подведения итогов голосования трудового коллектива ЗАО "Форд Мотор Компани" представителями профсоюза 1 марта 2011 года был подписан новый коллективный договор на 2011-2013 годы.
01.03 | 10:35 На заводе «Фольксваген» расположенного в городе Калуга, сварщики кузовного цеха вынуждены постоянно получать травмы. В течение уже полугода они не могут получить спец одежду взамен старой и прожженной.
24.02 | 14:50 Между Конфедерацией труда России и Партией "Единая Россия" 24 февраля 2011 года состоялось подписание Соглашения об информационном обмене и взаимодействии.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: