АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
03.03 | 09:09

Морское бесправие


Российский профсоюз моряков призывает ужесточить борьбу с пиратством.

Кампанию под названием "SOS: Save Our Seafarers" ("Спасите наших моряков") начинает российский профсоюз моряков. Её цель – привлечь внимание мировой общественности к проблеме морского пиратства и добиться от правительств разных стран активизации борьбы с ним. К акции уже присоединились многие международные организации, объединяющие судовладельцев и моряков.

Действия пиратов в последнее время становятся всё более жесткими. При захвате судов они теперь не только угрожают оружием, но и все чаще пускают его в ход. В январе погибли два моряка судна "Белуга Номинейшн", в феврале расстреляли четырех американских путешественников. В настоящее время в опасности еще несколько заложников. Понятно, что мер, принимаемых международным сообществом, недостаточно.

Эксперт по морскому праву Института государства и права РАН Василий Гуцуляк рассказал:

"Меры, которые предпринимает Совет Безопасности ООН, принявший ряд беспрецедентных решений, связанных с расширением возможности борьбы с пиратством на берегу, Международная морская организация и Международное морское бюро, которое действует в качестве координирующего органа по борьбе с пиратством, к сожалению, осязаемых результатов на сегодняшний день не приносят. Поэтому инициативу Российского профсоюза моряков можно только приветствовать".


В РПСМ, к которому уже присоединились Международная палата судоходства, Международная федерация судоходства, ИНТЕРКАРГО, уверены, что противодействие пиратству должно вестись на всех уровнях: от создания единого законодательства по уголовному преследованию до превентивных ударов по базам преступников.

Так, как это происходит при борьбе с бандами террористов, сказал зампредседателя РПСМ Юрий Сухоруков:

"Морской отрасли приходится рассматривать все возможные варианты, включая альтернативные маршруты судоходства в обход Аденского залива. Но даже если прекратить судоходство в этом районе, а по экономическим соображениям это практически невозможно, то пираты, как тараканы, в поисках пищи расползутся по всему Индийскому океану. Осуществлять конвоирование каждого судна по всему Индийскому океану еще менее эффективно, чем конвоирование судов в Аденском заливе. Для эффективной борьбы с морским пиратством необходимо бороться с этим явлением и на берегу. Необходимо уничтожать базы пиратов, уничтожать оружие и плавсредства. Необходимо принять резолюцию ООН о создании специальной группировки военно-морских сил, обладающей мандатом на уничтожение пиратов и пиратских баз на берегу. Кроме того, необходимо ввести полную морскую блокаду Сомали. Это означает, что любое судно, выходящее за 12-мильную зону территориальных вод Сомали, должно досматриваться, а при отказе от досмотра - уничтожаться".

Может быть этот вариант - слишком жесткий, но то, что для борьбы с пиратством необходимо объединяться и организовать эффективную борьбу, очевидно уже всем.

|
Источник: Голос России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

Профсоюзы сегодня
05.03 | 18:17 Борис Кравченко, Генеральный секретарь КТР, прокомментировал открытое обращение представителей общественности против информационного подрыва доверия к судебной системе Российской Федерации.
05.03 | 17:17 Около 100 активисток различных общественных организаций, движений и профсоюзов, в том числе Межрегионального профсоюза работников автопрома, приняли участие в митинге «Сильная женщина – сильная страна».
03.03 | 16:30 На калужском «Фольксвагене» переговоры заходят в тупик, настало время готовиться к коллективным действиям. Причиной недовольства стало неудовлетворения в полном объеме работодателем выдвинутых профсоюзом требований.
03.03 | 09:49 Рабочие завода «Йура корпорейшн Рус» вновь выйдут на пикет. Работники южнокорейской компании продолжают требовать от руководства предприятия признать первичную профсоюзную организацию МПРА и вступить с ней в переговоры.
03.03 | 09:21 Рабочие с расположенного в Сербии завода Йура Корпорейшн обратились за помощью и солидарной поддержкой в Межрегиональный профсоюз работников автопрома.
03.03 | 09:09 Кампанию под названием "Спасите наших моряков" начинает Российский профсоюз моряков. Её цель – привлечь внимание мировой общественности к проблеме морского пиратства и добиться от правительств всех стран активизации борьбы с ним.
01.03 | 16:21 После подведения итогов голосования трудового коллектива ЗАО "Форд Мотор Компани" представителями профсоюза 1 марта 2011 года был подписан новый коллективный договор на 2011-2013 годы.
01.03 | 10:35 На заводе «Фольксваген» расположенного в городе Калуга, сварщики кузовного цеха вынуждены постоянно получать травмы. В течение уже полугода они не могут получить спец одежду взамен старой и прожженной.
24.02 | 14:50 Между Конфедерацией труда России и Партией "Единая Россия" 24 февраля 2011 года состоялось подписание Соглашения об информационном обмене и взаимодействии.
22.02 | 18:42 Начальник мотор-вагонного депо Новомосковск-1 – филиала ОАО «РЖД» Еганов В. В. в очередной раз уволил по сокращению председателя первички МПЖ депо Вячеслава Жолудева. И в очередной раз был вынужден его восстановить.
22.02 | 16:25 Российский профсоюз строительных специальностей и сервисных организаций распространил решение о выходе из состава Объединения профсоюзов России Соцпроф, что фактически лишает Соцпроф статуса общероссийского объединения.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: