АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
01.03 | 10:35

На калужском «Фольксвагене» начальники принуждают рабочих жечь себе руки

рабочие жгут себе руки

На заводе «Фольксваген» расположенного в городе Калуга, сварщики кузовного цеха вынуждены постоянно получать травмы. Дело в том, что в течение уже полугода они не могут получить спец. одежду взамен старой и прожженной, для работы им необходимы сварочные нарукавники, которые закрывают всю руку, включая плечи. Брызги расплавленного горящего металла, которые летят во все стороны во время сварки, свободно прожигают выдаваемые комбинезоны, которые никак не предохраняют тело сварщиков. В результате люди ежедневно получают серьезные ожоги, капли расплавленного металла прожигают руки чуть ли не до кости.

Несмотря на постоянные обращения и жалобы, начальство не принимало никаких мер, проявляя полное безразличие к здоровью рабочих.

Возмущенные до крайности таким положением дел, 25 февраля на четвертой линии бригада сварщиков MIG-MAG пыталась отстоять свои права. Рабочие, среди которых были члены профсоюза МПРА, решили воспользоваться своим законным правом  прекратить работу в условиях, угрожающих жизни и здоровью. О чем в установленном Трудовым кодексом порядке, незамедлительно письменно уведомили своего  непосредственного начальника мастера Фролова Сергея Ивановича.

Мастер Фролов отказался расписываться за получение уведомления, наверное, испугался, позвал начальника смены. Когда пришел начальник смены, начались уже привычные увещевания, про то что «руководство в курсе» и «проблема решается». Вместе с тем начальник смены пригрозил, что все недовольные будут получать две трети оклада, в то время как остальные получат полную зарплату. 

Но подобные пустые разговоры, длящиеся уже целых полгода, рабочих не удовлетворили. Дело дошло до координатора по персоналу кузовного цеха Фицукова Михаила Михайловича, который лично пришел навести порядок.

И опять пустые разговоры про «переговоры с поставщиками», «решающиеся проблемы»  и прочие обещания. Как будто не было полугодового срока для того, чтобы найти рабочим защитные нарукавники, чтобы люди не получали ожоги. И это на заводе такой уважаемой международной компании,  как «Фольксваген».

В результате путем сочетания уговоров и психологического деления и угроз руководство убедило работников вернуться на рабочие места и продолжать калечить себе руки.

Особо стоит отметить «старания» инженера по охране труда кузовного цеха, по совместительству являющегося председателем профсоюза АСМ, отличающегося своим безоговорочным «сотрудничеством» с руководством предприятия. Этот деятель вопреки даже своим должностным обязанностям полгода упорно «не замечал», как люди ежедневно получают на рабочем месте ожоги и страдают. Он пальцем о палец не ударил, чтобы выполнить свой служебный долг, не говоря уже о своей роли профсоюзного лидера. Когда возмущенные рабочие остановили работу, он в числе начальников приходил их уговаривать работать.

Рабочие со свой стороны дали руководству срок еще 2 недели, и если и тогда проблема не будет решена, то линия встанет уже по полной программе.

P.S. За то, что люди хотели сохранить свое здоровье, мастер четвертой линии Фролов Сергей Иванович написал на всю бригаду сварщиков докладную записку за простой в течении 20-ти минут!!!



|
Источник: МПРА
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

Профсоюзы сегодня
03.03 | 16:30 На калужском «Фольксвагене» переговоры заходят в тупик, настало время готовиться к коллективным действиям. Причиной недовольства стало неудовлетворения в полном объеме работодателем выдвинутых профсоюзом требований.
03.03 | 09:49 Рабочие завода «Йура корпорейшн Рус» вновь выйдут на пикет. Работники южнокорейской компании продолжают требовать от руководства предприятия признать первичную профсоюзную организацию МПРА и вступить с ней в переговоры.
03.03 | 09:21 Рабочие с расположенного в Сербии завода Йура Корпорейшн обратились за помощью и солидарной поддержкой в Межрегиональный профсоюз работников автопрома.
03.03 | 09:09 Кампанию под названием "Спасите наших моряков" начинает Российский профсоюз моряков. Её цель – привлечь внимание мировой общественности к проблеме морского пиратства и добиться от правительств всех стран активизации борьбы с ним.
01.03 | 16:21 После подведения итогов голосования трудового коллектива ЗАО "Форд Мотор Компани" представителями профсоюза 1 марта 2011 года был подписан новый коллективный договор на 2011-2013 годы.
01.03 | 10:35 На заводе «Фольксваген» расположенного в городе Калуга, сварщики кузовного цеха вынуждены постоянно получать травмы. В течение уже полугода они не могут получить спец одежду взамен старой и прожженной.
24.02 | 14:50 Между Конфедерацией труда России и Партией "Единая Россия" 24 февраля 2011 года состоялось подписание Соглашения об информационном обмене и взаимодействии.
22.02 | 18:42 Начальник мотор-вагонного депо Новомосковск-1 – филиала ОАО «РЖД» Еганов В. В. в очередной раз уволил по сокращению председателя первички МПЖ депо Вячеслава Жолудева. И в очередной раз был вынужден его восстановить.
22.02 | 16:25 Российский профсоюз строительных специальностей и сервисных организаций распространил решение о выходе из состава Объединения профсоюзов России Соцпроф, что фактически лишает Соцпроф статуса общероссийского объединения.
21.02 | 16:56 Коллектив Находкинского морского торгового порта, входящего в холдинг «Евраз», добился от руководства выполнения требований, выдвинутых в ходе коллективного трудового спора.
20.02 | 21:04 В Калининграде, 20 февраля 2011 года, лидеры Конфедерации труда России и представители ее членских организаций в Калининградской области, провели Региональный круглый стол «Трудовые права и профсоюзная солидарность». Фото.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: