АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
20.02 | 21:04

Региональный круглый стол: «Трудовые права и профсоюзная солидарность»

Фотогалерея (6)

В Калининграде, 20 февраля 2011 года, лидеры Конфедерации труда России и представители ее членских организаций в Калининградской области, провели Региональный круглый стол «Трудовые права и профсоюзная солидарность».

По приглашению Конфедерации труда России в работе круглого стола приняли участие представители Белорусского конгресса демократических профсоюзов.

Членские организации КТР были представлены участниками от:
Федерации профсоюзов России, Российского профсоюза моряков, Российского профсоюза докеров, Федерального профсоюза авиадиспетчеров, Межрегионального профсоюза «Справедливость», Межрегионального профсоюза «Солидарность», Межрегионального профсоюза работников образования «Учитель».

Во время работы круглого стола были рассмотрены наиболее актуальные вопросы и проблемы стоящие в настоящее время как перед профсоюзами региона, так и России в целом:

реализация права на свободу объединения в деятельности профсоюзов в Калининградской области;

практические сложности в проведении коллективных переговоров;

нарушения прав и практика вмешательства в деятельность профсоюзов;

трудовые отношения и профсоюзное представительство на предприятиях малого и среднего бизнеса;

реальное значение МРОТ в контексте трудовых отношений;

предпосылки и специфика становления на современном этапе профсоюзов бюджетной сферы.


В торжественной обстановке, в присутствии приглашенных гостей, Конфедерация труда России и Белорусский конгресс демократических профсоюзов подписали Договор о сотрудничестве.

В этот же день, делегацию профсоюзов – участников круглого стола, принял Председатель Совета Федерации ФС С.М. Миронов, который в воскресенье совершил рабочую поездку в Калининград.

На встрече с профсоюзными лидерами С. М Миронов, поблагодарил их за работу и предложил вынести вопросы и предложения, вошедшие в резолюцию подписанную участниками круглого стола, для обсуждения на Рабочую группу при Председателе Совета Федерации. Там все предложения профсоюзов будут доработаны и внесены для рассмотрения в соотвествующие государственные структуры. «Реально работающие профсоюзы - это самая надежная гарантия социальной справедливости – сказал в заключение С.Миронов, - профсоюзы и их лидеры должны быть защищены законом, это то к чему мы должны стремиться».


РЕЗОЛЮЦИЯ


Регионального круглого стола
«Трудовые права и профсоюзная солидарность»

 
г. Калининград
20 февраля 2011 года
 

Мы представители организаций профсоюзов, входящих в Конфедерацию труда России, участники Регионального круглого стола «Трудовые права и профсоюзная солидарность», считаем, что нарушения прав работников и профсоюзов ведут к радикализации общества и представляют угрозу национальной безопасности.

Государство в Российской Федерации является одним их крупнейших работодателей в стране. При этом так называемые «бюджетники», как правило, являются наименее оплачиваемой и наиболее бесправной категорией работников, независимо от квалификации. Таким образом, возможно невольно, государство дает сигнал частному бизнесу, как относится к своим работникам.

Для преодоления такой тенденции необходимо:

1.    Пересмотреть систему оплаты труда бюджетников. Существующая (новая) система дает неограниченные права руководителям, разница в оплате рядовых сотрудников и руководства отличается иногда на порядок. С учетом определенной слабости профсоюзов в бюджетных отраслях, система оплаты труда там требует более продуманного нормативно-правового регулирования.
2.    Установить МРОТ на уровне не ниже прожиточного минимума в соответствии с трудовым законодательством.
3.    Внести ясность с толкованием понятия МРОТ, как оплаты за работу нормальной продолжительности в обычных условиях труда. Доплаты за все особенности не должны входить в МРОТ.
4.    Установить долю твердого тарифа не менее 70% в заработной плате.

В Российской Федерации социальное партнерство, призванное согласовывать интересы работников и работодателей, находится в кризисе. Если на уровне предприятий коллективно-договорная практика как-то работает, то на уровне отраслей (видов экономической деятельности) часто возникают сложности. Во многих случаях социальное партнерство сводится к имитации. Это выражается в том, что коллективные договоры и соглашения носят формальный характер, содержат преимущественно положения действующего законодательства, а не дополнительные нормы, для введения которых собственно и служат такие документы. Кроме того, во многих отраслях отсутствуют объединения работодателей, поэтому не с кем вести переговоры. Само понятие «отрасль» уже не существует в законодательстве, заменено на «вид экономической деятельности».

Для малых предприятий, временных трудовых коллективов положения действующего Трудового кодекса, касающиеся коллективных переговоров, вообще мало применимы. Требование вести переговоры первичной организацией, сроки их проведения и заключения коллективного договора невыполнимы в данном случае, временный коллектив прекращает существовать еще до окончания переговоров.

Серьезно сказывается на содержании коллективных договоров зарегулированность разрешения коллективных трудовых споров. Работники заведомо находятся в худшем положении в коллективных переговорах, по сравнению с работодателями. Отсутствие у работников реального права на забастовку еще более усиливает позиции работодателей в переговорном процессе.

Для изменения сложившейся ситуации требуется реформирование трудового законодательства:

1.    Предоставление права профсоюзам самим определять свой представительный орган, который будет вести переговоры на уровне предприятия.
2.    Предусмотреть реальное право на участие всех профсоюзов, действующих на предприятии или в отрасли на участие в переговорах по заключению коллективных договоров и соглашений.
3.    Вернуть профсоюзам право на забастовку, пересмотреть порядок ее проведения в целях облегчения процедур, сосредоточить вопросы регулирования забастовок в Трудовом кодексе, изъяв из федеральных законов запреты забастовок для отдельных категорий работников.
4.    Законодательно содействовать созданию объединений работодателей.

Соблюдение прав профсоюзов является важнейшим фактором развития гражданского общества в России. Нарушения прав, как работодателями, так и государством общеизвестны, ответственность за такие деяния практически никогда не наступает. Работодатели не только не пускают профсоюзных активистов на предприятия, где работают члены профсоюза, но и нередко прибегают для борьбы с профсоюзами к помощи коррумпированных работников правоохранительных органов, которые инициируют надуманные проверки законности создания и деятельности профсоюзных организаций. Случай дискриминации по членству в профсоюзе работников крайне редко удается доказать в суде. При этом имеются случаи признания судом профсоюзных листовок экстремистской литературой.

Для прекращения такой порочной практики необходимо:

1.    Установить административную и уголовную ответственность за нарушения прав профсоюзов работодателями и иными должностными лицами.
2.    Привести в соответствие с законом процедуру регистрации профсоюзных организаций, сделать ее действительно уведомительной.
3.    Изъять из закона о профсоюзах статью об экстремизме.
4.    Предложить Генеральному прокурору Российской Федерации проводить проверки соблюдения законности во всех случаях вмешательства правоохранительных органов в деятельность профсоюзных организаций; а также в части беспрепятственного допуска профсоюзных представителей к рабочим местам членов профсоюза.
5.    Определить законодательно понятие дискриминации по признаку членства в профсоюзе, предоставить право органам прокуратуры проводить проверки по фактам дискриминации, дела о дискриминации рассматривать судом присяжных.
6.    Внести в Гражданский процессуальный кодекс РФ главу о порядке рассмотрения споров по нарушениям прав работников и профсоюзов с установлением подсудности по таким делам по месту жительства (нахождения) или месту работы истца.

Поручить Конфедерации труда России довести предложения Регионального круглого стола до сведения руководителей Российского государства.


Президент Конфедерации труда России
И.В. Ковальчук

Генеральный секретарь Конфедерации труда России, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека
Б.Е. Кравченко

Председатель Белорусского конгресса демократических профсоюзов
А.И. Ярощук

Председатель межрегионального профсоюза работников малого и среднего бизнеса «Справедливость»
А.Н. Нагибин

Заместитель председателя Федерации профсоюзов России    
О.Б. Бабич

Председатель Калининградского отделения Российского профсоюза моряков
В.В. Мамонтов

Председатель Областной профсоюзной организации профсоюза «Солидарность»
А.В. Карпухин

Заместитель председателя профсоюзной организации докеров порта Калининград
В.М. Синяков

Вице-президент Конфедерации труда России    
А.Н. Шепель

Председатель профсоюзной организации докеров порта Калининград
М.Ю. Чесалин

Сопредседатель межрегионального профсоюза работников образования «Учитель».       
А.Н. Демидов

Председатель первичной организации РПСМ  в ООО «ЛУКойл-Калининградморнефть»
Г.Н. Сулимов

Председатель профсоюза авиадиспетчеров Калининградской области
Т.Н. Юркин


|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
фотогалерея добавить новость законы и инициативы архив
Профсоюзы сегодня
01.03 | 10:35 На заводе «Фольксваген» расположенного в городе Калуга, сварщики кузовного цеха вынуждены постоянно получать травмы. В течение уже полугода они не могут получить спец одежду взамен старой и прожженной.
24.02 | 14:50 Между Конфедерацией труда России и Партией "Единая Россия" 24 февраля 2011 года состоялось подписание Соглашения об информационном обмене и взаимодействии.
22.02 | 18:42 Начальник мотор-вагонного депо Новомосковск-1 – филиала ОАО «РЖД» Еганов В. В. в очередной раз уволил по сокращению председателя первички МПЖ депо Вячеслава Жолудева. И в очередной раз был вынужден его восстановить.
22.02 | 16:25 Российский профсоюз строительных специальностей и сервисных организаций распространил решение о выходе из состава Объединения профсоюзов России Соцпроф, что фактически лишает Соцпроф статуса общероссийского объединения.
21.02 | 16:56 Коллектив Находкинского морского торгового порта, входящего в холдинг «Евраз», добился от руководства выполнения требований, выдвинутых в ходе коллективного трудового спора.
20.02 | 21:04 В Калининграде, 20 февраля 2011 года, лидеры Конфедерации труда России и представители ее членских организаций в Калининградской области, провели Региональный круглый стол «Трудовые права и профсоюзная солидарность». Фото.
18.02 | 17:49 Сегодня российские дальнобойщики провели всероссийскую акцию "Постоим, подумаем". В 10:00 часов по московскому времени водители фур одновременно встали вдоль автодорог во всех регионах России... Хроника. Интервью. Видео.
18.02 | 15:04 День социальной справедливости в Москве отметят пикетом в защиту образования. Поводом послужило обещание нового руководителя столичного департамента образования ввести новую систему оплаты труда...
17.02 | 14:28 Терпение дальнобойщиков иссякает. Завтра, 18 февраля, состоится всероссийская предупредительная акция – кратковременная остановка грузовых автомобилей по всей стране, сообщил председатель МПВП Александр Котов. ВИДЕО.
17.02 | 12:46 Законопроект, упрощающий проведение забастовок, внесли в Государственную думу РФ депутаты фракции "Справедливая Россия" Николай Левичев, Антон Беляков и Олег Шеин. Текст законопроекта и пояснительная записка.
16.02 | 14:53 Профсоюз Находкинского морского торгового порта перенес на сутки окончание коллективного трудового спора, по итогам которого докеры угрожают провести часовую, а затем и бессрочную забастовку.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: