АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
16.02 | 14:53

Профсоюз Находкинского торгового порта перенес на сутки решение о забастовке


Профсоюз входящего в «ЕвразХолдинг» Находкинского морского торгового порта перенес на сутки окончание коллективного трудового спора, по итогам которого докеры второго по величине универсального порта Дальнего Востока угрожают провести часовую, а затем и бессрочную забастовку. Как сообщил председатель профкома НМТП, председатель координационного совета профсоюзов Находки Александр Тихонов, продление сроков спора вызвано тем, что руководство порта начало идти на уступки коллективу, хотя ранее угрожало отменить выплату вознаграждения персоналу в размере 21,7 млн рублей по итогам 2010 года.

«По трем из четырех вопросов отмечен сдвиг, работодатель пошел нам навстречу, – заявил Александр Тихонов. – Если по четвертому вопросу нам удастся достичь какого-то компромисса – вряд ли удастся выполнить требования полностью, – то мы не будем устраивать протестные акции. Завтра во второй половине дня пройдет заседание примирительной комиссии, на котором будет принято окончательное решение».

Председатель профкома НМТП не стал уточнять, по каким вопросам удалось добиться компромисса, сославшись на предварительный, устный характер договоренностей. Он отметил, что руководство порта может в любой момент до подписания документов изменить свое решение. Коллективный спор, длящийся по закону пять дней, начался 12 февраля. Коллектив Находкинского морского торгового порта потребовал ввести ежемесячное премирование работников, единовременную премию за выслугу лет, премию управленческому персоналу, а также организовать доставку работников в удаленный район – на мыс Астафьева.

Коллектив выдвинул требования в конце 2010 года, они были внесены в протокол разногласий, однако не были удовлетворены работодателем. Напротив, руководство НМТП объявило, что если протокол разногласий не будет урегулирован, то сотрудники порта могут быть лишены годовой премии общим размером в 21,7 млн рублей. Работодатель 7 февраля окончательно отказался выполнить требования персонала, и в НМТП начался коллективный трудовой спор – обязательная примирительная процедура с созданием примирительной комиссии.

«Мы по-прежнему готовы устроить сначала часовую предупредительную забастовку, а затем перейти к бессрочной, – заявил Александр Тихонов. – Затягивать процесс согласований и переговоров не будем».

Справка: ОАО «НМТП» является 100-процентной «внучкой» ОАО «ЕвразХолдинг». По данным отчетности компании, ее выручка в январе-сентябре 2010 года составила 1,83 млрд рублей, на 10 % ниже по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. Чистая прибыль за три квартала 2010 года снизилась примерно на треть, с 584 млн до 385 млн рублей. При этом рентабельность продаж уменьшилась с 39,1 до 31,7 %. В 3-м квартале прошлого года в НМТП работало более 2,1 тыс. человек, средняя зарплата – около 31 тыс. рублей.

Финансовые показатели за 4-й квартал пока не раскрывались, однако в октябре-декабре прошлого года объем грузоперевалки снизился на треть по сравнению с 4-м кварталом 2009 года, с 1,93 млн до 1,24 млн тонн. Снижение отмечено по всем категориям грузов, кроме алюминия и импорта.

В отчетности за 4-й квартал указано, что 7 декабря 2010 года единственный акционер Находкинского морского торгового порта (НМТП) – «дочка» Евраза ООО «Сибметинвест» – принял решение о выплате себе 1,3 млрд рублей дивидендов за 2008, 2009 и январь-сентябрь 2010 года. Выплаты составили соответственно примерно 474 млн, 476 млн и 350 млн рублей.



|
Источник: ФедералПресс
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Профсоюзы Находкинского морского торгового порта инициировали коллективный трудовой спор
В Находкинском торговом порту назревает забастовка
Профсоюзы сегодня
20.02 | 21:04 В Калининграде, 20 февраля 2011 года, лидеры Конфедерации труда России и представители ее членских организаций в Калининградской области, провели Региональный круглый стол «Трудовые права и профсоюзная солидарность». Фото.
18.02 | 17:49 Сегодня российские дальнобойщики провели всероссийскую акцию "Постоим, подумаем". В 10:00 часов по московскому времени водители фур одновременно встали вдоль автодорог во всех регионах России... Хроника. Интервью. Видео.
18.02 | 15:04 День социальной справедливости в Москве отметят пикетом в защиту образования. Поводом послужило обещание нового руководителя столичного департамента образования ввести новую систему оплаты труда...
17.02 | 14:28 Терпение дальнобойщиков иссякает. Завтра, 18 февраля, состоится всероссийская предупредительная акция – кратковременная остановка грузовых автомобилей по всей стране, сообщил председатель МПВП Александр Котов. ВИДЕО.
17.02 | 12:46 Законопроект, упрощающий проведение забастовок, внесли в Государственную думу РФ депутаты фракции "Справедливая Россия" Николай Левичев, Антон Беляков и Олег Шеин. Текст законопроекта и пояснительная записка.
16.02 | 14:53 Профсоюз Находкинского морского торгового порта перенес на сутки окончание коллективного трудового спора, по итогам которого докеры угрожают провести часовую, а затем и бессрочную забастовку.
15.02 | 16:31 Вчера вечером в Москве состоялся митинг солидарности в поддержку Валентина Урусова, профсоюзного лидера с 2009 года отбывающего наказание по сфабрикованному обвинению в хранении наркотиков.
15.02 | 11:45 Сегодня идет четвертый день процедуры коллективного трудового спора инициированного профсоюзами в Находкинском морском торговом порту. Трудовой коллектив готов к забастовкам в поддержку своих требований.
14.02 | 14:56 С глубоким прискорбием сообщаем об уходе из жизни РЕКШИ ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА одного из основателей Российского профсоюза докеров.
14.02 | 12:09 Власти снова продумывают варианты запрета на въезд грузовиков в столицу. Профсоюзы призывают, прежде чем что-то делать, необходимо просчитать всю логистику движения грузового транспорта.
11.02 | 13:16 Сотрудники ЮУФ ОАО ФПК «Вагонный участок Орск», проще говоря, местные проводники поездов, рассказали, что около 900 сотрудников этой компании скоро останутся без работы.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: