АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
16.02 | 13:22

Совет Федерации вернул пособия будущим матерям


Члены Совета Федерации сегодня одобрили поправки в закон об обязательном соцстраховании, которые сохраняют действующий порядок расчета декретных пособий до 31 декабря 2012 года. То есть до 2013 года беременные женщины сами смогут решить, как им будут начисляться пособия.

О том, что возможность расчета декретных выплат по беременности и родам исходя из одного года трудового стажа будет сохранена в 2011-2012 годах, ранее сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин. В прошлом году парламент внес поправки в законодательство, согласно которым пособие по беременности и родам с первого января 2011 года должно было рассчитываться исходя не из одного года стажа, а из двух лет перед выходом в декрет. Однако многие женщины заявили, что новая редакция закона существенно ухудшает положение матерей, снижая на треть, а иногда в два-три раза размер выплат.

Одобренные сенаторами поправки также с 2013 года исключают из расчетной базы так называемые "нестраховые" периоды, когда женщина не получала зарплату. Речь идет о временной нетрудоспособности, отпуске по беременности и родам, по уходу за ребенком, дополнительных выходных для ухода за ребенком-инвалидом. Также не будет учитываться и период освобождения от работы с полным или частичным сохранением зарплаты, если страховые взносы с нее не отчислялись.

За два года Фонд социального страхования (ФСС) потратит на реализацию нового порядка 42,1 миллиарда рублей. С Минфином удалось договориться, что средства будут найдены в федеральном бюджете и компенсированы ФСС, рассказала глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова.

После того, как закон был одобрен депутатами Госдумы, премьер Владимир Путин встретился с Голиковой и представителями нижней палаты парламента, чтобы убедиться, что принятый парламентом вариант оптимален и для женщин и для государства. "Мы предварительно оценили возможные затраты на эти цели. Они составят порядка 16,1 миллиарда рублей в 2011 году, и максимальная сумма в 2012 году - 26 миллиардов рублей", - доложила министр.




|


|
Источник: Правда.ру
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

Полный текст закона вносящего поправки в Федеральные законы № 255-ФЗ и № 343-ФЗ, принятого ГД РФ 11 февраля 2011 года в окончательном чтении.
Полный текст законопроекта вносящего поправки в Федеральные законы № 255-ФЗ и № 343-ФЗ, принятого ГД РФ 9 февраля 2011 года во втором чтении.
Правительство РФ на два года оставит прежний порядок декретных выплат
В Комитет ГД РФ по труду и социальной политике поступили поправки к принятому в первом чтении 14 января 2011 года законопроекту вносящему изменения в 343-ФЗ
Цинизм в особо крупных размерах. Беременные снова вынуждены выйти на зимние улицы.
РЕЗОЛЮЦИЯ Всероссийской акции протеста «Нет - сокращению материнских пособий по закону №343!»
Дворкович: в закон о пособиях по беременности могут внести дополнительные поправки
Обращение Оргкомитета всероссийской акции протеста «Нет - сокращению материнских пособий по закону №343»
Принятые ГД РФ 14 января 2011 года в первом чтении поправки в закон №343-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».
Всероссийская акция протеста беременных женщин и молодых мам
В Ижевске состоится акция протеста беременных женщин против сокращения социальных выплат
Беременные провели пикетирование Минздравсоцразвития
Будущие матери проведут пикет против снижения пособий
Слишком дорогие дети
Обманутые работодателями матери вышли на митинг с детьми (видео)
Мама слишком дорогая!? Обманутые работодателями матери снова выйдут на митинг
Союз профсоюзов России провёл пикет против сокращения оплаты по больничным листам
Союз профсоюзов России будет пикетировать Министерство здравоохранения и социального развития РФ
Российские профсоюзные новости
18.02 | 09:25 Российские профсоюзы, провели пикет солидарности возле посольства Мексики в знак протеста против антипрофсоюзной политики этой латиноамериканской страны.
17.02 | 14:28 Терпение дальнобойщиков иссякает. Завтра, 18 февраля, состоится всероссийская предупредительная акция – кратковременная остановка грузовых автомобилей по всей стране, сообщил председатель МПВП Александр Котов. ВИДЕО.
17.02 | 12:46 Законопроект, упрощающий проведение забастовок, внесли в Государственную думу РФ депутаты фракции "Справедливая Россия" Николай Левичев, Антон Беляков и Олег Шеин. Текст законопроекта и пояснительная записка.
17.02 | 09:03 В авиакомпании «ЮТэйр» назревает трудовой конфликт. Несмотря на жесткий прессинг со стороны руководства в компании создан альтернативный профсоюз, который намерен бороться за индексацию заработной платы сотрудников.
16.02 | 14:34 В городе Волхове две тысячи человек могут остаться без работы, если в ближайшее время из-за перебоев со снабжением апатитовым концентратом остановится градообразующее производство ЗАО «Метахим».
16.02 | 13:22 Совет Федерации одобрил поправки в закон об обязательном социальном страховании, которые сохраняют действующий порядок расчета декретных пособий до 31 декабря 2012 года. Теперь закон должен подписать Президент РФ.
15.02 | 09:48 На ОАО ААК «Прогресс» вспыхнул конфликт между профсоюзом и руководством предприятия. Поводом стало требование трудового коллектива увеличить фонд заработной платы.
14.02 | 12:09 Власти снова продумывают варианты запрета на въезд грузовиков в столицу. Профсоюзы призывают, прежде чем что-то делать, необходимо просчитать всю логистику движения грузового транспорта.
11.02 | 12:06 Полный текст закона вносящего поправки в Федеральные законы № 255-ФЗ и № 343-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", принятый ГД РФ 11 февраля 2011 года.
11.02 | 11:47 Рабочие Рязанского станкостроительного завода ждут зарплату уже три месяца. В этом году рабочие были вынуждены искать помощи у надзорных органов. Написаны письма в прокуратуру и трудовую инспекцию, а так же обращение в профсоюз.
11.02 | 09:35 Интервью с Александром Котовым, основателем и лидером Межрегионального профессионального союза водителей профессионалов.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: