АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
27.03 | 15:05

КТР начинает кампанию солидарности: 1 и 29 апреля 2011 года у офиса Росавиации состоятся митинги в поддержку требований Федерального профсоюза авиадиспетчеров России

ПРЕСС-РЕЛИЗ
о планируемых митингах профсоюзов в поддержку требований
Федерального профсоюза авиадиспетчеров России


     
В марте-апреле 2010 года прошли массовые акции протеста авиадиспетчеров во многих регионах России. Протестные акции авиадиспетчеров были вызваны действиями руководства ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», в связи с его отказом от выполнения обязательств по индексации заработной платы, предусмотренной условиями коллективного договора, и уклонением от переговоров по заключению коллективного договора на следующий период.

Акциям протеста авиадиспетчеров предшествовали множество мероприятий и процедур, направленных выборными органами ФПАД России на урегулирование трудового спора, без проведения протестных действий, в том числе:
  •     обращения к руководству Росаэронавигации (в дальнейшем Росавиации);
  •     обращения в Минздравсоцразвития и Роструд;
  •     обращения в Минтранс России;
  •     жалоба в Международную организацию труда (МОТ);
  •     обращение в Общественную Палату РФ (ОП РФ).
Все указанные организации и органы исполнительной власти провели проверку заявленных фактов и вынесли соответствующие решения, подтверждающие факты нарушений трудового законодательства руководством ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» и рекомендации по устранению данных нарушений.
По результатам встречи представителей профсоюзов со Статс-секретарем Заместителем Министра С.А. Аристовым (19.02.2010г.), Минтранс России рекомендовал руководству ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» вступить в коллективные переговоры по заключению коллективного договора и устранить конфликтную ситуацию.

По результатам круглого стола Общественной палаты РФ, были направлены рекомендации руководству ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» - начать коллективные переговоры и урегулировать трудовой конфликт, в том числе были адресованы рекомендации Минтрансу России: «….рассмотреть вопрос о соответствии занимаемым должностям руководителей, которые своими действиями привели к созданию конфликтной ситуации в Федеральном государственном унитарном предприятии «Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации».

Минздравсоцразвития и Роструд оформили предписание руководству ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» об устранении  нарушений трудового законодательства.

За прошедший год не выполнена ни одна из указанных рекомендаций и решений.

По указанию руководства ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» были заключены коллективные договоры в филиалах предприятия, которыми значительно были ухудшены условия труда  работников. Коллективный договор предприятия, закончил свое действие 01.04.2010 года, а новый не заключен до настоящего времени.

Вместе с тем за прошедший период, с момента проведения акции протеста авиадиспетчеров в 2010 году, произошло увеличение количества нарушений трудового законодательства руководством ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» в отношении работников предприятия и профсоюзов. В связи с чем прошло значительное количество судебных разбирательств по искам ФПАД России в интересах работников к ФГУП «Госкорпорация по ОрВД»:
  • за период с 23.03.2010г. по  22.03.2011 -  суды признали незаконными приказы ФГУП Госкорпорация по ОрВД» и удовлетворили исковые требования 8-ми работников предприятия (из которых 5 работников являются председателями профсоюзных организаций авиадиспетчеров) о восстановлении на работе, взыскании компенсации за вынужденный прогул и компенсации морального вреда;
  • двух работников восстановили в марте 2011 года после нескольких судебных заседаний, не ожидая вынесения судебного решения.
Таким образом, руководство ФГУП Госкорпорация по ОрВД» продолжает игнорировать нормы трудового законодательства и не предпринимает никаких действий, направленных на создание условий нормального социального партнерства с работниками и их представительными органами. Напротив, руководство данного предприятия предпринимает меры по сокращению (объединению) рабочих мест (диспетчерских пунктов УВД), переводу авиадиспетчеров на новые графики работы с 01.03.2010 года (с 6-ти смен перевод на 5 смен и т.п.), принимает меры для увольнения неугодных работников, являющихся председателями профсоюзных организаций авиадиспетчеров.

В список таких «претендентов» на очередное увольнение попали Вице-президент ФПАД России, Председатель профсоюза авиадиспетчеров (ПАД) Ростовской обл. Батагов Ю.В., Председатель ПАД г.Владивосток Мазуров И.В., Председатель ПАД Сангары (САХА (Якутия) Наумкин Г.А.

Представителями ФПАД России заявлено проведение митингов на 1 апреля и на 29 апреля 2011 года у здания Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации) в связи с затянувшимися не разрешёнными проблемами авиадиспетчеров и других категорий работников ФГУП «Госкорпорация по ОрВД». Росавиация является органом исполнительной власти, в ведении которого находится ФГУП «Госкорпорация по ОрВД».

Совет Конфедерации труда России (КТР), состоявшийся 23 марта 2011 года поддержал законные требования и последовательную позицию ФПАД России в отстаивании интересов работников и принял решение выразить солидарную поддержку участием представителей членских организаций КТР в митинге, объявленном на 1 апреля 2011 года с 10.00 до 11.30 у здания Росавиации (Москва, Ленинградский проспект, 37, корпус 2), а также оказать помощь ФПАД России в организации и проведении митинга 29 апреля 2011 года.

Президент ФПАД России
С.А.Ковалев



|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость кампания солидарности с фпад россии архив

материалы по теме

Авиадиспетчеры Сургута: «Работодатель создает новую угрозу воздушной безопасности»
Авиадиспетчерам в России запретили высказывать недовольство начальством
Авиадиспетчеры решили приостановить голодовку в связи с юбилеем Победы
Авиадиспетчеры продолжают акцию протеста, руководство продолжает ее игнорировать
Акция протеста авиадиспетчеров: вмешиваются депутаты Госдумы
Авиадиспетчеры России поднимают вопрос о перспективе увеличения интенсивности полетов в связи с извержением вулкана
Акция протеста авиадиспетчеров наращивает территориальный охват
Руководство Госкорпорации по организации воздушного движения игнорирует акцию авиадиспетчеров
Голодовка авиадиспетчеров становится общероссийской
Полеты в «Кольцово» закроют завтра
Авиадиспетчеры начали акцию протеста в виде голодовки
Общественная палата рекомендовала работодателю прислушаться к аргументам профсоюза авиадиспетчеров
Авиадиспетчеры России провели пикет у Росавиации и дали работодателю неделю на выполнение своих требований
В акции протеста авидиспетчеров России участвуют уже семь регионов
В Москве пройдут пикеты в поддержку профсоюза авиадиспетчеров
«Ростовское сидение». Авиадиспетчеры отказываются уходить домой и требуют продления коллективного договора
В Ростове началась стихийная забастовка авиадиспетчеров. Протест грозит стать всероссийским
Авиадиспетчеры готовы «понудить» работодателя к уважению своих прав
Кто создает угрозы безопасности воздушного движения в России?
Профсоюз авиадиспетчеров перевели на «подпольное положение»
Работодатель поздравил авиадиспетчеров с профессиональным праздником, попытавшись выбросить профсоюз на улицу
Начинается трудовой конфликт в аэронавигации РФ: авиадиспетчеры требуют индексации зарплаты
Профсоюзы сегодня
29.03 | 10:43 Независимый профсоюз «Единство» намерен в судебном порядке оспорить коллективный договор, заключенный в конце 2010 года между ОАО «АвтоВАЗ» и его работниками.
29.03 | 09:38 Семьи четырех погибших моряков с теплохода "Александра", затонувшего 9 февраля у берегов Южной Кореи, получили страховку. Родственников погибших и пропавших без вести в суде будет представлять корейский профсоюз моряков.
29.03 | 09:14 28 марта состоялась конференция Конфедерации труда Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Были приняты поправки в Устав и избран новый председатель - Алексей Этманов.
29.03 | 09:02 28 марта состоялось подписание Соглашения между представителями трудового коллектива - активистами МПРА - и администрацией калужского завода «Фольксваген групп Рус». В течении года зарплата работников завода поднимется на 40%.
28.03 | 14:25 Обращение Председателя первичной профсоюзной организации Межрегионального Профсоюза Железнодорожников (МПЖ) к Президенту Российской федерации Д.А. Медведеву.
27.03 | 15:05 Конфедерация труда России начинает кампанию солидарности: митинги в поддержку требований Федерального профсоюза авиадиспетчеров России пройдут в Москве 1 и 29 апреля 2011 года у здания Росавиации.
26.03 | 13:09 Профсоюз «Хейнекен» пытается привлечь внимание голландских властей в связи с нарушением компанией прав работников и профсоюза путем распространения заемного труда на предприятии.
25.03 | 09:12 Представители дальневосточных организаций Российского профсоюза моряков и УФМС по Приморью проводят в крае проверки деятельности круинговых компаний.
24.03 | 21:27 Внеочередной Объединительный Съезд Конфедерации Труда России пройдет 27 мая в Москве. Такое решение единогласно принял Совет КТР, заседание которого прошло 23 марта в штаб-квартире объединения.
18.03 | 09:07 Добиться положенных выплат сегодня для молодой мамы почти так же сложно, как и родить ребенка. В телепередаче Первого канала посвящённой проблемам декретных выплат и пособий принял участие Генеральный секретарь КТР Борис Кравченко.
18.03 | 09:02 Япония: Уже неделю в японском порту Офунато ожидает эвакуации команда из 15 российских моряков с пострадавшего во время цунами судна "Хризолитовый".
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: