АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
29.03 | 10:43

Независимый профсоюз АвтоВАЗа через суд добивается отмены коллективного договора


Независимый профсоюз «Единство» намерен в судебном порядке оспорить коллективный договор, заключенный в конце 2010 года между ОАО «АвтоВАЗ» и его работниками. «Единство» к обсуждению договора не привлекли. Это, по мнению его лидера Петра Золотарева, является нарушением трудового законодательства. Официальный вазовский профсоюз все обвинения отвергает. Эксперты отмечают редкость подобных исков и неоднозначную перспективу разбирательства в тольяттинском суде.

Тольяттинский профсоюз «Единство» обратился с иском в суд Автозаводского района Тольятти. Ответчиками в иске обозначены ОАО «АвтоВАЗ» и его профсоюзная первичка. Истец просит «признать незаконным и не подлежащим применению коллективный договор, действующий в настоящее время на заводе. Этот документ в редакции от апреля 2010 года был продлен в минувшем декабре до конца 2013 года. «Согласно ч. 2 ст. 37 ТК РФ две или более первичные профсоюзные организации, объединяющие в совокупности более половины работников, по решению их выборных органов могут создать единый представительный орган для ведения коллективных переговоров (на основе пропорционального представительства в зависимости от численности членов профсоюза). При этом в его состав должен быть включен представитель каждой из первичных профсоюзных организаций», — говорится в иске.

Однако, по словам лидера «Единства» Петра Золотарева, к обсуждению их не приглашали, «Единство» также не уведомили о переговорах с работодателями, что нарушает ст. 37 ТК РФ. О подписании договора в профсоюзе узнали из СМИ. «Был нарушен порядок ведения коллективных переговоров. И, следовательно, коллективный договор является незаконным», — утверждает истец. И это при том, что согласно ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» все профсоюзы пользуются равными правами. На этом основании коллективный договор должен быть отменен. По словам Перта Золотарева, дата судебного рассмотрения еще неизвестна. «В середине 90-х «Единство»  дважды судилось за право участвовать в переговорном процессе. Суд был не на нашей стороне. Однако сейчас изменилось законодательство. А в 2010 году госинспекиция по труду признала, что наши профсоюзные права нарушаются. Но с нами все равно не считаются. В итоге был продлен невыгодный для работников договор», — настаивает господин Золотарев.

• На ОАО «АвтоВАЗ» трудятся более 71 тыс. работников, в первичной профсоюзной организации Профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения ОАО «АвтоВАЗ» состоит около 122 тыс. человек, из которых около 40 тыс. — пенсионеры. Точная численность членов «Единства» неизвестна, по словам господина Золотарева, в его первичку входит несколько сотен человек (в 90-х — около 4,5 тыс.).

По мнению лидера официальной вазовской первички Николая Карагина, все было сделано строго в рамках закона. «Раньше они хотя бы обращались, но в течение 2010 года никаких просьб об участии к нам не поступало, а догадываться об их планах и намерениях принять в чем-то участие мы не можем», — заявил он. По словам господина Карагина, в действующей редакции коллективного договора все еще приостановлены пункты об индексации заработной платы и тринадцатой зарплате (были заморожены в начале 2009 года, когда продажи и производств автозавода упали в два в лишним раза). «Однако с октября прошлого года на 10% заводчанам повысили оклады, а в феврале этого выдали премии — в среднем 8 тыс. рублей каждому», — отмечает господин Карагин. Сам иск Николай Карагин не видел и потому предпочел его перспективы не обсуждать. «Суд во всем разберется», — считает он.

Наблюдатели расходятся в оценках ситуации. «Срок коллективного договора с вазовцами был продлен, ничего особо и не обсуждалось по инициативе работодателя. Но ситуация не критичная», — отметил председатель обкома работников автомобильного и с/х машиностроения Александр Меньшиков. Он также уточнил, что «Единство» не входит в их организацию.

По мнению ведущего юриста юридической компании «Налоговик» Николая Дубровина, факт спора между профсоюзами — не рядовое судебное дело. «Несмотря на то, что формально иск предъявлен в том числе и к работодателю, здесь идет борьба за власть», — отмечает эксперт. При этом, по оценке Николая Дубровина, перспективы у иска весьма неоднозначные. «С одной стороны, нарушения в процессе разработки проекта договора действительно есть. Однако закон прямо не устанавливает несоответствие процедуры положениям ТК как основание для признания коллективного соглашения недействительным. Вообще, в действующем трудовом законодательстве нет норм, позволяющих признать договор недействительным», — отмечает эксперт.

|


|
Источник: Коммерсантъ
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

Профсоюз «АвтоВАЗа» «Единство» оспорит новый коллективный договор в суде
Профсоюзы сегодня
01.04 | 18:59 В Москве, у офиса Росавиации, состоялся митинг солидарности в поддержку требований Федерального профсоюза авиадиспетчеров России.
31.03 | 16:07 Завтра, 1 апреля, с 10:00 до 11:30 у офиса Росавиации по адресу: Москва, Ленинградский проспект, 37, корпус 2, состоится митинг в поддержку законных требований Федерального профсоюза авиадиспетчеров России.
31.03 | 13:39 Профсоюз «Справедливость» подписал Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии с двумя общероссийскими профсоюзами и Межрегиональным профессиональным союзом водителей профессионалов.
31.03 | 09:09 Приказом директора филиала «Аэронавигация Юга» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» Одинцова Р.Ф. третий раз уволен Юрий Батагов, являющийся вице-президентом ФПАД России и председателем профсоюза авиадиспетчеров Ростовской области.
29.03 | 16:38 Руководство завода "Йура корпорейшн" в Ивангороде продолжает давление на активистов первичной организации МПРА. 25 марта была уволена активистка профсоюза Татьяна Азаренко.
29.03 | 10:43 Независимый профсоюз «Единство» намерен в судебном порядке оспорить коллективный договор, заключенный в конце 2010 года между ОАО «АвтоВАЗ» и его работниками.
29.03 | 09:38 Семьи четырех погибших моряков с теплохода "Александра", затонувшего 9 февраля у берегов Южной Кореи, получили страховку. Родственников погибших и пропавших без вести в суде будет представлять корейский профсоюз моряков.
29.03 | 09:14 28 марта состоялась конференция Конфедерации труда Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Были приняты поправки в Устав и избран новый председатель - Алексей Этманов.
29.03 | 09:02 28 марта состоялось подписание Соглашения между представителями трудового коллектива - активистами МПРА - и администрацией калужского завода «Фольксваген групп Рус». В течении года зарплата работников завода поднимется на 40%.
28.03 | 14:25 Обращение Председателя первичной профсоюзной организации Межрегионального Профсоюза Железнодорожников (МПЖ) к Президенту Российской федерации Д.А. Медведеву.
27.03 | 15:05 Конфедерация труда России начинает кампанию солидарности: митинги в поддержку требований Федерального профсоюза авиадиспетчеров России пройдут в Москве 1 и 29 апреля 2011 года у здания Росавиации.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: