АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
31.03 | 09:09

В преддверии митинга у Росавиации работодатель продолжает незаконные увольнения диспетчеров


В то время, как Федеральный профсоюз авиадиспетчеров вместе с дружественными профсоюзами Конфедерации труда России готовится к проведению сегодня митинга у Росавиации в знак протеста против давления и правового нигилизма руководства работодателя - ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», должностные лица корпорации как будто специально стремятся доказать работникам, что иного пути кроме проведения протестных акций у них нет.

Так, 29 марта приказом директора филиала «Аэронавигация Юга» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» Одинцова Р.Ф. третий раз уволен Юрий Батагов, являющийся Вице-президентом ФПАД России и Председателем профсоюза авиадиспетчеров (ПАД) Ростовской обл.

Основанием, изложенным в приказе об увольнении, указан п.9 ст.83 Трудового кодекса РФ "в связи с окончанием срока действия свидетельства диспетчера". Следует отметить, что работодатель сознательно пошел на издание очередного незаконного приказа об увольнении, после проведения длительных консультаций с генеральной  дирекцией ФГУП "Госкорпорация по ОрВД".

«Поразительным является тот факт, что сегодня утром работодатель получил уведомление ПАД Ростовской обл. и заявление Батагова Ю.В. об увольнении переводом на выборную работу в качестве председателя первичной профсоюзной организации.

Не смотря на прямую норму закона (ст.80 ТК РФ), работодатель проигнорировал заявление работника и уведомление профсоюза, и к окончанию рабочего дня реализовал установку, полученную из генеральной дирекции предприятия. Вероятно, главный лозунг работодателя "закон - это я" – говорится в распространенном профсоюзом пресс-релизе.

В ответ, в качестве одного из лозунгов, участники митинга принесут к зданию Росавиации плакат с надписью "Отдадим в "хорошие руки" двух работодателей за одного незаконно уволенного работника".


|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость кампания солидарности с фпад россии архив

материалы по теме

КТР начинает кампанию солидарности: 1 и 29 апреля 2011 года у офиса Росавиации состоятся митинги в поддержку требований Федерального профсоюза авиадиспетчеров России
Авиадиспетчеры Сургута: «Работодатель создает новую угрозу воздушной безопасности»
Авиадиспетчерам в России запретили высказывать недовольство начальством
Авиадиспетчеры решили приостановить голодовку в связи с юбилеем Победы
Авиадиспетчеры продолжают акцию протеста, руководство продолжает ее игнорировать
Акция протеста авиадиспетчеров: вмешиваются депутаты Госдумы
Авиадиспетчеры России поднимают вопрос о перспективе увеличения интенсивности полетов в связи с извержением вулкана
Акция протеста авиадиспетчеров наращивает территориальный охват
Руководство Госкорпорации по организации воздушного движения игнорирует акцию авиадиспетчеров
Голодовка авиадиспетчеров становится общероссийской
Полеты в «Кольцово» закроют завтра
Авиадиспетчеры начали акцию протеста в виде голодовки
Общественная палата рекомендовала работодателю прислушаться к аргументам профсоюза авиадиспетчеров
Авиадиспетчеры России провели пикет у Росавиации и дали работодателю неделю на выполнение своих требований
В акции протеста авидиспетчеров России участвуют уже семь регионов
В Москве пройдут пикеты в поддержку профсоюза авиадиспетчеров
«Ростовское сидение». Авиадиспетчеры отказываются уходить домой и требуют продления коллективного договора
В Ростове началась стихийная забастовка авиадиспетчеров. Протест грозит стать всероссийским
Авиадиспетчеры готовы «понудить» работодателя к уважению своих прав
Кто создает угрозы безопасности воздушного движения в России?
Профсоюз авиадиспетчеров перевели на «подпольное положение»
Работодатель поздравил авиадиспетчеров с профессиональным праздником, попытавшись выбросить профсоюз на улицу
Начинается трудовой конфликт в аэронавигации РФ: авиадиспетчеры требуют индексации зарплаты
Профсоюзы сегодня
05.04 | 18:01 8 апреля активисты Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА) и солидарных организаций проведут пикет, приуроченный к ХХ Международному автосалону «Мир автомобиля».
05.04 | 09:18 Техническая инспекция труда Российского профсоюза моряков подвела итоги работы за I квартал 2011 года. За три месяца представители техинспекции посетили с проверкой условий труда членов экипажей 49 судов.
01.04 | 18:59 В Москве, у офиса Росавиации, состоялся митинг солидарности в поддержку требований Федерального профсоюза авиадиспетчеров России.
31.03 | 16:07 Завтра, 1 апреля, с 10:00 до 11:30 у офиса Росавиации по адресу: Москва, Ленинградский проспект, 37, корпус 2, состоится митинг в поддержку законных требований Федерального профсоюза авиадиспетчеров России.
31.03 | 13:39 Профсоюз «Справедливость» подписал Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии с двумя общероссийскими профсоюзами и Межрегиональным профессиональным союзом водителей профессионалов.
31.03 | 09:09 Приказом директора филиала «Аэронавигация Юга» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» Одинцова Р.Ф. третий раз уволен Юрий Батагов, являющийся вице-президентом ФПАД России и председателем профсоюза авиадиспетчеров Ростовской области.
29.03 | 16:38 Руководство завода "Йура корпорейшн" в Ивангороде продолжает давление на активистов первичной организации МПРА. 25 марта была уволена активистка профсоюза Татьяна Азаренко.
29.03 | 10:43 Независимый профсоюз «Единство» намерен в судебном порядке оспорить коллективный договор, заключенный в конце 2010 года между ОАО «АвтоВАЗ» и его работниками.
29.03 | 09:38 Семьи четырех погибших моряков с теплохода "Александра", затонувшего 9 февраля у берегов Южной Кореи, получили страховку. Родственников погибших и пропавших без вести в суде будет представлять корейский профсоюз моряков.
29.03 | 09:14 28 марта состоялась конференция Конфедерации труда Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Были приняты поправки в Устав и избран новый председатель - Алексей Этманов.
29.03 | 09:02 28 марта состоялось подписание Соглашения между представителями трудового коллектива - активистами МПРА - и администрацией калужского завода «Фольксваген групп Рус». В течении года зарплата работников завода поднимется на 40%.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: