АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
05.04 | 18:01

Профсоюзные активисты будут пикетировать ХХ Международный Автосалон, требуя признать права работников «Хендэ»


8 апреля активисты Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА) и солидарных организаций проведут пикет, приуроченный к ХХ Международному автосалону «Мир автомобиля», проходящему в спортивно-концертном комплексе «Петербургский». Участники акции намерены привлечь внимание общественности к жесткой антипрофсоюзной политике южнокорейской корпорации «Хендэ» и связанных с ней поставщиков. Акция начнется в 12.00 у входа в Петербургский СКК (проспект Гагарина, дом 8). Об этом сообщили в Межрегиональном профсоюзе работников автопрома.

Помимо головного предприятия, расположенного в промзоне Каменка, под Санкт-Петербургом и в Ленобласти действует целый ряд предприятий-сателлитов, обслуживающих исключительно «Хендэ» и идущих в фарватере ее корпоративной политики. В последнее время МПРА столкнулся с многочисленными обращениями рабочих этих предприятий, недовольных низкой зарплатой, вредными условиями труда, грубыми нарушениями трудового законодательства со стороны корейского и российского менеджмента. Однако попытки работников объединиться в профсоюз наталкиваются на жесткое давление и репрессии работодателей.

Напомним, продолжается трудовой конфликт на заводе южнокорейской компании «Йура корпорейшн» в Ивангороде (поставщик электропроводки для «Хендэ»). В октябре 2010 года работниками этого предприятия была создана первичная профсоюзная организация МПРА. Узнав об этом, руководство начало оказывать давление на членов профсоюза. 12 января по инициативе работодателя было организовано собрание работников, на котором представители администрации выдвинули требование о выходе из МПРА. Участники собрания при одном воздержавшемся отвергли незаконные претензии руководства.

Однако, в последующие дни, началась индивидуальная «обработка» сотрудников, в результате которой около 100 человек подписали изготовленные работодателем заявления о выходе. При этом рабочим угрожали депремированием, увольнениями и другими дисциплинарными мерами. 22 января и 6 марта активистами профсоюза и солидарных организаций были проведены пикеты в Кингисеппе с требованием к руководству южнокорейской компании прекратить репрессии, соблюдать российское законодательство и вступить в переговоры с профкомом. Требования российских коллег поддержали работники «Йуры» в Сербии, столкнувшиеся с аналогичными проблемами.

В настоящий момент «Йура» продолжает игнорировать законные требования профсоюза и оказывать давление на членов МПРА. 25 марта была уволена активистка профсоюза Татьяна Азаренко. В этот день во время перерыва она распространяла среди работников информационный листок профсоюза.

К сожалению, приходится констатировать, что грубое нарушение прав работников на объединение является не частной проблемой отдельной компании, а визитной карточкой целого ряда предприятий, входящих в систему «Хендэ». 11 марта,  под давлением администрации предприятия, был вынужден уволиться председатель первичной профсоюзной организации на заводе «Мобис Модуль» Виктор Корецкий. 25 февраля возле проходной «Хендэ» сотрудниками охраны предприятия было совершено нападение на работников МПРА, распространявших профсоюзную газету. Серьезное беспокойство вызывает массовое применение труда рабочих-мигрантов из Средней Азии, трудоустроенных через кадровые агентства, и фактически полностью бесправных. По имеющимся  данным, на ряде предприятий, работающих на «Хендэ» такие работники составляют большинство.

МПРА призывает компанию «Хендэ» пересмотреть свое отношение к профсоюзам в духе цивилизованных норм социального партнерства и оказать соответствующее воздействие на своих поставщиков. Выстраивание конструктивного диалога между работниками и работодателями позволит устранить имеющиеся и потенциальные очаги социальной напряженности на производстве.

За подробной информацией просьба обращаться в МПРА:

Игорь Станкевич, 8 953 342 24 57
Иван Овсянников, 8 981 733 91 37
Владимир Рисков, 8 953 342 16 82

|
Источник: МПРА
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

"Йура корпорейшн": активистка профсоюза уволена за распространение листовок
Сербские рабочие провели акцию солидарности с российскими коллегами
Рабочие "Йура Корпорейшн Рус" потребовали признать профсоюз в России и Сербии
Рабочие «Йура корпорейшн» в Ивангороде потребуют признать профсоюз на предприятии и поддержат сербских коллег
Сербские рабочие Йура Корпорейшн просят МПРА о поддержке
Йура Корпорейшн в Сербии увольняет профсоюзных активистов
Руководство «Йура Корпорейшн Рус» предлагает профсоюзу переговоры
Председатель МПРА Алексей Этманов предлагает руководству "Йура Корпорейшн Рус" вступить в диалог с профсоюзом
На заводе "Йура Корпорейшн Рус" в Ивангороде побывали представители прокуратуры
Рабочие «Йура Корпорейшн Рус» провели пикет и высказали претензии руководству завода
Профсоюзные активисты завода "Йура Корпорейшн Рус" выйдут на пикет в Ленобласти
Рабочие «Форда» и «Ниссан» поддержали профсоюз «Йура Корпорейшн Рус»
«Йура Корпорэйшн Рус»: руководство давит, профсоюз не гнется
Рабочие завода автокомплектующих «Йура» объединились в профсоюз
Профсоюзы сегодня
07.04 | 16:43 Вчера как гром среди ясного неба прозвучало заявление лидера Федерации независимых профсоюзов России Михаила Шмакова, который выступил против понижения ставки страховых взносов во внебюджетные фонды.
07.04 | 14:59 На предприятии "TI Automotive" создана первичная организация МПРА. Не найдя поддержки в профсоюзе машиностроитлей, рабочие обратились в МПРА с просьбой помочь создать организацию по защите прав трудящихся.
07.04 | 10:24 Авиадиспетчеры вновь начали акции протеста. Возникшие трудовые, и не только, проблемы в отечественной системе авиаперевозок многие связывают с нынешним руководителем ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» Валерием Горбенко...
07.04 | 09:37 Интервью Генерального секретаря Конфедерации труда России Бориса Кравченко по вопросам поднятым 5 апреля 2011 года на совещании у Президента РФ посвященном улучшению условий труда рабочих.
06.04 | 19:23 Международная конфедерация профсоюзов включила совместную жалобу КТР и ВКТ, поданную в Международную организацию труда в январе 2010 года, в список наиболее приоритетных кейсов для рассмотрения на сессии в июне 2011 года.
05.04 | 18:01 8 апреля активисты Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА) и солидарных организаций проведут пикет, приуроченный к ХХ Международному автосалону «Мир автомобиля».
05.04 | 09:18 Техническая инспекция труда Российского профсоюза моряков подвела итоги работы за I квартал 2011 года. За три месяца представители техинспекции посетили с проверкой условий труда членов экипажей 49 судов.
01.04 | 18:59 В Москве, у офиса Росавиации, состоялся митинг солидарности в поддержку требований Федерального профсоюза авиадиспетчеров России.
31.03 | 16:07 Завтра, 1 апреля, с 10:00 до 11:30 у офиса Росавиации по адресу: Москва, Ленинградский проспект, 37, корпус 2, состоится митинг в поддержку законных требований Федерального профсоюза авиадиспетчеров России.
31.03 | 13:39 Профсоюз «Справедливость» подписал Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии с двумя общероссийскими профсоюзами и Межрегиональным профессиональным союзом водителей профессионалов.
31.03 | 09:09 Приказом директора филиала «Аэронавигация Юга» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» Одинцова Р.Ф. третий раз уволен Юрий Батагов, являющийся вице-президентом ФПАД России и председателем профсоюза авиадиспетчеров Ростовской области.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: