АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
06.04 | 19:23

Жалоба КТР-ВКТ будет рассмотрена на ближайшей сессии МОТ


Международная конфедерация профсоюзов (МКП) включила жалобу, поданную в Международную организацию труда (МОТ) КТР и ВКТ в январе 2010 года, в список наиболее приоритетных кейсов для рассмотрения на Международной Конференции Труда в июне 2011 года.

На таком решении настоял Генеральный секретарь КТР Борис Кравченко на специальной встрече членских организаций МКП с участием Глобальных союзов, прошедшей в Брюсселе 4 апреля.

В ходе совещания, Кравченко заявил, что дело № 2758 (под таким номером жалоба КТР-ВКТ проходит в МОТ), имеет исключительно важное значение, как для Российской Федерации, так и для всех  постсоветских  республик, поскольку описанные в ней проблемы отражают основные тренды развития ситуации с трудовыми правами в регионе.

Рассмотрение российской жалобы Комитетом по применению норм Международной организации труда позволит начать серьезный диалог с Правительством РФ по накопившимся проблемам в области трудовых отношений, как в законодательной сфере, так и на практике, отталкиваясь от конкретных случаев нарушения права на свободу объединения и фактов дискриминации в отношении членских организаций КТР.

Такую позицию КТР на совещании в бельгийской столице поддержали представители профсоюзных объединений Польши, Финляндии, Голландии, Испании, США и других стран.

В ходе беседы Генерального секретаря КТР с председателем группы трудящихся Комитета по применению норм МОТ, председателем бельгийского профцентра ACV-CSC  Люком Кортебеком, была достигнута договоренность о том, что российскому случаю будет уделено особое внимание в ходе подготовки профсоюзной стороны к заседанию Комитета.

По просьбе Кортебека, КТР готова будет предоставить в распоряжение председателя группы трудящихся любую необходимую информацию по российскому делу для его всестороннего обсуждения.

Кроме того, российский профцентр и группа  трудящихся еще до начала сессии МОТ начнут согласование текста возможных рекомендаций Комитета по применению норм в адрес Правительства Российской Федерации.

|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

Профсоюзы сегодня
07.04 | 19:34 Сегодня в Москве у бизнес-центра «Северное Сияние», где располагается офис голландской группы компаний «Хейнекен», состоялся профсоюзный пикет против нарушения прав работников и давления, оказываемого работодателем на профсоюз...
07.04 | 16:43 Вчера как гром среди ясного неба прозвучало заявление лидера Федерации независимых профсоюзов России Михаила Шмакова, который выступил против понижения ставки страховых взносов во внебюджетные фонды.
07.04 | 14:59 На предприятии "TI Automotive" создана первичная организация МПРА. Не найдя поддержки в профсоюзе машиностроитлей, рабочие обратились в МПРА с просьбой помочь создать организацию по защите прав трудящихся.
07.04 | 10:24 Авиадиспетчеры вновь начали акции протеста. Возникшие трудовые, и не только, проблемы в отечественной системе авиаперевозок многие связывают с нынешним руководителем ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» Валерием Горбенко...
07.04 | 09:37 Интервью Генерального секретаря Конфедерации труда России Бориса Кравченко по вопросам поднятым 5 апреля 2011 года на совещании у Президента РФ посвященном улучшению условий труда рабочих.
06.04 | 19:23 Международная конфедерация профсоюзов включила совместную жалобу КТР и ВКТ, поданную в Международную организацию труда в январе 2010 года, в список наиболее приоритетных кейсов для рассмотрения на сессии в июне 2011 года.
05.04 | 18:01 8 апреля активисты Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА) и солидарных организаций проведут пикет, приуроченный к ХХ Международному автосалону «Мир автомобиля».
05.04 | 09:18 Техническая инспекция труда Российского профсоюза моряков подвела итоги работы за I квартал 2011 года. За три месяца представители техинспекции посетили с проверкой условий труда членов экипажей 49 судов.
01.04 | 18:59 В Москве, у офиса Росавиации, состоялся митинг солидарности в поддержку требований Федерального профсоюза авиадиспетчеров России.
31.03 | 16:07 Завтра, 1 апреля, с 10:00 до 11:30 у офиса Росавиации по адресу: Москва, Ленинградский проспект, 37, корпус 2, состоится митинг в поддержку законных требований Федерального профсоюза авиадиспетчеров России.
31.03 | 13:39 Профсоюз «Справедливость» подписал Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии с двумя общероссийскими профсоюзами и Межрегиональным профессиональным союзом водителей профессионалов.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: