АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
07.04 | 09:37

Профсоюзам необходимо вернуть права, а рынку труда - государственную политику.


Во вторник состоялось специальное совещание созванное Президентом РФ Дмитрием Медведевым по вопросу нарушений в сфере трудовых отношений. Президент  возмущен ситуацией с охраной труда рабочих. Дмитрий Медведев считает, что в отношениях работников и работодателей работники находятся в проигрышном положении, потому что работодатель пользуется нормами трудового законодательства и не делает для работников ничего, кроме того, что от него требует закон.

«Анализ показывает, что коллективные договоры и соглашения отражают в основном требования Трудового кодекса, то есть они не выходят за пределы Трудового кодекса в тех случаях, когда норма Трудового кодекса является, как говорят юристы, диспозитивной и дает возможность договориться о чем-то другом», – сказал глава государства.

«А уровень социальных гарантий и льгот остается минимальным», – считает Медведев. По его словам, хотя коллективные договоры охватывают 92% рабочих, в большинстве случаев они являются формальными.

«И давайте не будем на это закрывать глаза. Диалог между работниками и работодателями практически всегда не является равноправным, притом что социальное партнерство считается в цивилизованных странах самым эффективным механизмом улучшения социального положения рабочих», – продолжил Президент.

«Вторая проблема – подготовка рабочих. Вопрос, безусловно, ключевой. Он прямо связан и с повышением привлекательности рабочего труда, и с повышением уровня жизни. Излишне добавлять, что в стране крайне необходимы специалисты, которые работают в условиях высокотехнологичных отраслей промышленности, включая тех, кто занят эксплуатацией технически сложного современного производственного оборудования.

Несмотря на дефицит квалифицированных рабочих, сегодня лишь 15 процентов выпускников учреждений среднего профобразования работают по специальности. Полученные ими знания рынком не востребованы, а предложенные рабочие места зачастую абсолютно неперспективны. В обоих случаях налицо рассогласованность действий системы образования, с одной стороны, и нашего реального производства, то есть позиций работодателей, с другой стороны.»

«Надо прекратить готовить рабочих для тех производств, которые деградируют. Мы просто заранее обрекаем молодых специалистов на поиски нового места работы. Такие ПТУ нужно перепрофилировать, а по этим производствам проводить все мероприятия, которые приняты в современной экономике», – сказал Дмитрий Медведев.

В Конфедерации труда России выступление президента приветствуют и ждут реальных шагов по исправлению ситуации. Как пояснил Генеральный секретарь КТР и член Трехсторонней комиссии Борис Кравченко, все, о чем говорил Дмитрий Медведев, неоднократно докладывали ему профсоюзные лидеры:


На мой взгляд, заставить молодежь осваивать рабочие специальности можно, только вернувшись к нормальной системе профобразования. Это во-первых. А во-вторых, рабочие должны получать нормальную заработную плату. Не только та их часть, которая является квалифицированными работниками, прошедшими серьезное обучение и имеющими серьезный стаж работы и навыки. Но и те, кто только начинает. И тогда престиж рабочих специальностей вернется, и можно будет говорить о том, что молодежь потянулась обратно на предприятия.

То есть нужно начинать с работодателей, вынуждать их повышать зарплату?


Дело не только в них. Дело в серьезной государственной политике стимулирования повышения заработных плат в реальном секторе. С другой стороны, необходимо вернуть профсоюзам их базовые права, сделать их равным партнером на переговорах с работодателями, вернуть им права на коллективные договоры, на забастовку, на объединения. И тогда все станет на свои места.

Реальный сектор российской экономики действительно нуждается в большем количестве рабочих специалистов?


Чрезвычайно. Найти квалифицированного токаря или фрезеровщика в Москве абсолютно невозможно. Зарплаты, которые предлагают претендентам на эти позиции, можно сравнить с зарплатами среднего менеджмента в крупных компаниях. И это серьезная проблема для страны в целом, для провозглашенной политики модернизации.

Как, на ваш взгляд, можно стимулировать работодателей к улучшению условий труда?


Надо, с одной стороны, ввести ответственность за нарушение законодательства в сфере безопасности труда, предоставить больше полномочий органам Рострудинспекции, существенно расширить ее штат, чтобы она могла реагировать на все нарушения. И повторю: нужно вернуть профсоюзам их реальные права, чтобы они контролировали и условия труда, и размер заработной платы.

Как вы думаете, внимание президента сдвинет что-нибудь с мертвой точки в этой области?


Мы очень на это надеемся. Мне кажется, что внимание президента должно быть реализовано в изменениях в законодательстве, в федеральных законах, которые мы готовы будем поддерживать.

С чем связано его выступление? Может быть, это просто предвыборный ход?


Я так не думаю. Он же сказал: ситуация становится все хуже и хуже, это очевидно. Все больше и больше случаев травматизма и гибели работников на производстве, хуже и хуже коллективные договоры.

Президент совершенно правильно сказал, что существует неравенство в переговорных условиях между работниками и работодателями. Коллективные договоры просто переписывают Трудовой кодекс, работодатели не берут на себя никаких дополнительных обязательств. Мы неоднократно ставили перед президентом эти вопросы.

Проблема назрела, и это нисколько не связано с выборами. Здесь можно только поддержать все то, что сказал Президент, и приветствовать его намерения в трудовой сфере.

Использованы материалы: newsinfo.ru, gazeta.ru


|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Медведев обвинил работодателей: у работников минимум гарантий, коллективные договоры не помогают
Профсоюзы сегодня
08.04 | 12:31 И снова о протестах: авиадиспетчеры встретили весну, но потепления в их отношениях с начальством не предвидится. Требования остались, конфликт не урегулирован, продолжение ожидается...
07.04 | 19:34 Сегодня в Москве у бизнес-центра «Северное Сияние», где располагается офис голландской группы компаний «Хейнекен», состоялся профсоюзный пикет против нарушения прав работников и давления, оказываемого работодателем на профсоюз...
07.04 | 16:43 Вчера как гром среди ясного неба прозвучало заявление лидера Федерации независимых профсоюзов России Михаила Шмакова, который выступил против понижения ставки страховых взносов во внебюджетные фонды.
07.04 | 14:59 На предприятии "TI Automotive" создана первичная организация МПРА. Не найдя поддержки в профсоюзе машиностроитлей, рабочие обратились в МПРА с просьбой помочь создать организацию по защите прав трудящихся.
07.04 | 10:24 Авиадиспетчеры вновь начали акции протеста. Возникшие трудовые, и не только, проблемы в отечественной системе авиаперевозок многие связывают с нынешним руководителем ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» Валерием Горбенко...
07.04 | 09:37 Интервью Генерального секретаря Конфедерации труда России Бориса Кравченко по вопросам поднятым 5 апреля 2011 года на совещании у Президента РФ посвященном улучшению условий труда рабочих.
06.04 | 19:23 Международная конфедерация профсоюзов включила совместную жалобу КТР и ВКТ, поданную в Международную организацию труда в январе 2010 года, в список наиболее приоритетных кейсов для рассмотрения на сессии в июне 2011 года.
05.04 | 18:01 8 апреля активисты Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА) и солидарных организаций проведут пикет, приуроченный к ХХ Международному автосалону «Мир автомобиля».
05.04 | 09:18 Техническая инспекция труда Российского профсоюза моряков подвела итоги работы за I квартал 2011 года. За три месяца представители техинспекции посетили с проверкой условий труда членов экипажей 49 судов.
01.04 | 18:59 В Москве, у офиса Росавиации, состоялся митинг солидарности в поддержку требований Федерального профсоюза авиадиспетчеров России.
31.03 | 16:07 Завтра, 1 апреля, с 10:00 до 11:30 у офиса Росавиации по адресу: Москва, Ленинградский проспект, 37, корпус 2, состоится митинг в поддержку законных требований Федерального профсоюза авиадиспетчеров России.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: