АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
31.03 | 13:39

Профсоюз «Справедливость» подписал ряд соглашений с профсоюзами

Фотогалерея (2)

Профсоюз «Справедливость» подписал Соглашения с Межрегиональным профессиональным союзом водителей профессионалов, Российским объединенным профсоюзом работников предприятий гражданского машиностроения, оборонной промышленности, металлургии и металлообработки, а также Российским профсоюзом работников легкой, деревообрабатывающей и пищевой промышленности.

В рамках Соглашения с Межрегиональным профессиональным союзом водителей профессионалов планируются совместные акции и мероприятия, направленные на привлечении внимание властей к актуальным проблемам с которыми сталкиваются водители-профессионалы, разработка предложений для внесения изменений в отраслевые нормативные акты.

«Большинство водителей-дальнобойшиков – владельцы, либо работники предприятий малого и среднего бизнеса. Их проблемы нам хорошо известны и понятны. Мы планируем подключить активистов профсоюза к проектам, которые реализуем уже больше года. Я имею в виду работу Комиссии по социально-трудовым отношениям при Фракции Справедливая Россия в Государственной Думе РФ и Рабочей группы при Председателе Совета Федерации по совершенствованию законодательства в сфере социально-трудовых прав» - сказал по итогам подписания Председатель Профсоюза «Справедливость» Андрей Нагибин.

Уже в апреле 2011 года Профсоюз «Справедливость» поддержит акцию протеста дальнобойщиков, которая пройдет в Ростовской области. Ее цель - привлечь внимание властей к состоянию дорог в России и масштабам коррупции, которая традиционно весной увеличивается в разы, когда выходит приказ Росавтодора об ограничении перевозок тяжелых грузов в весеннюю распутицу.

Межрегиональный профсоюз водителей профессионалов был создан водителями большегрузных автомобилей Москвы и Московской области 4 апреля 1998 года. На сегодняшний день в профсоюз входят порядка 10 000 водителей, занятых в обеспечении автомобильных грузовых и пассажирских перевозок из 38 регионов РФ. Со дня его основания и по сей день, профсоюз возглавляет Александр Котов.

Профсоюзом «Справедливость» были подписаны Соглашения с Российским объединенным профсоюзом работников предприятий гражданского машиностроения, оборонной промышленности, металлургии и металлообработки, возглавляемым Сергеем Храмовым и Российским профсоюзом работников легкой, деревообрабатывающей и пищевой промышленности, возглавляемый Натальей Красовой.

В рамках Соглашений стороны взяли на себя обязательства по взаимной поддержке и координации в коллективных действиях, законотворчестве и в правовой защите работников – членов каждого из этих профсоюзов.

Кроме того, по словам Сергея Храмова, наряду с этим, Соглашение имеет и другие практические аспекты. Так члены профсоюза металлистов, работающие в малых предприятиях автосервиса и металлоремонта, получат квалифицированную помощь от специалистов «Справедливости», а на профорганизации «Справедливости» и ее активистов будут распространены полномочия и опыт правовых и технических инспекторов труда профсоюза металлистов. 

Председатель Профсоюза «Справедливость» Андрей Нагибин высоко оценил большой опыт по защите трудовых прав и авторитет новых партнеров в профсоюзной среде. И особо отметил последовательность политики профсоюзов, направленной на консолидацию профсоюзного движения в России.

|
Источник: СПРАВЕДЛИВОСТЬ
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
фотогалерея добавить новость законы и инициативы архив

Профсоюзы сегодня
06.04 | 19:23 Международная конфедерация профсоюзов включила совместную жалобу КТР и ВКТ, поданную в Международную организацию труда в январе 2010 года, в список наиболее приоритетных кейсов для рассмотрения на сессии в июне 2011 года.
05.04 | 18:01 8 апреля активисты Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА) и солидарных организаций проведут пикет, приуроченный к ХХ Международному автосалону «Мир автомобиля».
05.04 | 09:18 Техническая инспекция труда Российского профсоюза моряков подвела итоги работы за I квартал 2011 года. За три месяца представители техинспекции посетили с проверкой условий труда членов экипажей 49 судов.
01.04 | 18:59 В Москве, у офиса Росавиации, состоялся митинг солидарности в поддержку требований Федерального профсоюза авиадиспетчеров России.
31.03 | 16:07 Завтра, 1 апреля, с 10:00 до 11:30 у офиса Росавиации по адресу: Москва, Ленинградский проспект, 37, корпус 2, состоится митинг в поддержку законных требований Федерального профсоюза авиадиспетчеров России.
31.03 | 13:39 Профсоюз «Справедливость» подписал Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии с двумя общероссийскими профсоюзами и Межрегиональным профессиональным союзом водителей профессионалов.
31.03 | 09:09 Приказом директора филиала «Аэронавигация Юга» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» Одинцова Р.Ф. третий раз уволен Юрий Батагов, являющийся вице-президентом ФПАД России и председателем профсоюза авиадиспетчеров Ростовской области.
29.03 | 16:38 Руководство завода "Йура корпорейшн" в Ивангороде продолжает давление на активистов первичной организации МПРА. 25 марта была уволена активистка профсоюза Татьяна Азаренко.
29.03 | 10:43 Независимый профсоюз «Единство» намерен в судебном порядке оспорить коллективный договор, заключенный в конце 2010 года между ОАО «АвтоВАЗ» и его работниками.
29.03 | 09:38 Семьи четырех погибших моряков с теплохода "Александра", затонувшего 9 февраля у берегов Южной Кореи, получили страховку. Родственников погибших и пропавших без вести в суде будет представлять корейский профсоюз моряков.
29.03 | 09:14 28 марта состоялась конференция Конфедерации труда Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Были приняты поправки в Устав и избран новый председатель - Алексей Этманов.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: