АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
29.03 | 16:38

"Йура корпорейшн": активистка профсоюза уволена за распространение листовок


Руководство завода "Йура корпорейшн" в Ивангороде (Ленинградская обл.) продолжает давление на активистов первичной организации Межрегионального Профсоюза Работников Автопрома (МПРА).

25 марта была уволена активистка профсоюза, оператор отдела сборки Татьяна Азаренко. Причиной увольнения послужило участие Татьяны в распространении среди рабочих профсоюзных материалов. Противостояние руководства южнокорейской компании - поставщика комплектующих для "Хендэ" и свободного профсоюза продолжается уже более двух месяцев. Пикеты за признание первички МПРА прошли 22 января и 6 марта в Кингисеппе. 15 марта солидарность российским коллегам выразили рабочие сербского филиала "Йуры", также столкнувшиеся с незаконными увольнениями членов профсоюза.

Татьяна Азаренко и еще одна активистка первички, во время перерыва распространяли среди рабочих информлистки об улучшениях на заводе, произошедших после создания профсоюза. За два часа до окончания рабочего дня Татьяну вызвали в отдел кадров и сообщили, что у нее был прогул 25 февраля, месяц тому назад. Тогда сломался один автобус из трех, на которых работников "Йуры" доставляют на предприятие. Рабочие пересели в оставшиеся два, набились битком, многие не смогли втиснуться, многие остались на других остановках.

Как сообщают в профкоме предприятия, менеджер по персоналу г-жа Романова и инженер по обслуживающему персоналу г-н Шеремет заставляли Татьяну подписать приказ на увольнение от 25 февраля (задним числом). На ее заявление, что она является членом профсоюза и требование присутствия членов профкома последовал грубый ответ Шеремета: "Твой профком - ..., можешь про него забыть".

В МПРА заявляют, что увольнение Татьяны Азаренко является проявлением антипрофсоюзной политики южнокорейской компании - поставщика "Хендэ" и не имеет ничего общего с борьбой за трудовую дисциплину. Увольнение, запугивание и дискриминация профсоюзных активистов, пренебрежение нормами права является визитной карточкой "Йура корпорейшн" не только в России, но и в Сербии, Словакии и других странах. Профсоюз будет бороться за восстановление Татьяны Азаренко через суд.


|
Источник: МПРА
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Резолюция Конфедерации Труда СПб и ЛО
Сербские рабочие провели акцию солидарности с российскими коллегами
Рабочие "Йура Корпорейшн Рус" потребовали признать профсоюз в России и Сербии
Рабочие «Йура корпорейшн» в Ивангороде потребуют признать профсоюз на предприятии и поддержат сербских коллег
Сербские рабочие Йура Корпорейшн просят МПРА о поддержке
Йура Корпорейшн в Сербии увольняет профсоюзных активистов
Руководство «Йура Корпорейшн Рус» предлагает профсоюзу переговоры
Председатель МПРА Алексей Этманов предлагает руководству "Йура Корпорейшн Рус" вступить в диалог с профсоюзом
На заводе "Йура Корпорейшн Рус" в Ивангороде побывали представители прокуратуры
Рабочие «Йура Корпорейшн Рус» провели пикет и высказали претензии руководству завода
Профсоюзные активисты завода "Йура Корпорейшн Рус" выйдут на пикет в Ленобласти
Рабочие «Форда» и «Ниссан» поддержали профсоюз «Йура Корпорейшн Рус»
«Йура Корпорэйшн Рус»: руководство давит, профсоюз не гнется
Рабочие завода автокомплектующих «Йура» объединились в профсоюз
Профсоюзы сегодня
05.04 | 09:18 Техническая инспекция труда Российского профсоюза моряков подвела итоги работы за I квартал 2011 года. За три месяца представители техинспекции посетили с проверкой условий труда членов экипажей 49 судов.
01.04 | 18:59 В Москве, у офиса Росавиации, состоялся митинг солидарности в поддержку требований Федерального профсоюза авиадиспетчеров России.
31.03 | 16:07 Завтра, 1 апреля, с 10:00 до 11:30 у офиса Росавиации по адресу: Москва, Ленинградский проспект, 37, корпус 2, состоится митинг в поддержку законных требований Федерального профсоюза авиадиспетчеров России.
31.03 | 13:39 Профсоюз «Справедливость» подписал Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии с двумя общероссийскими профсоюзами и Межрегиональным профессиональным союзом водителей профессионалов.
31.03 | 09:09 Приказом директора филиала «Аэронавигация Юга» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» Одинцова Р.Ф. третий раз уволен Юрий Батагов, являющийся вице-президентом ФПАД России и председателем профсоюза авиадиспетчеров Ростовской области.
29.03 | 16:38 Руководство завода "Йура корпорейшн" в Ивангороде продолжает давление на активистов первичной организации МПРА. 25 марта была уволена активистка профсоюза Татьяна Азаренко.
29.03 | 10:43 Независимый профсоюз «Единство» намерен в судебном порядке оспорить коллективный договор, заключенный в конце 2010 года между ОАО «АвтоВАЗ» и его работниками.
29.03 | 09:38 Семьи четырех погибших моряков с теплохода "Александра", затонувшего 9 февраля у берегов Южной Кореи, получили страховку. Родственников погибших и пропавших без вести в суде будет представлять корейский профсоюз моряков.
29.03 | 09:14 28 марта состоялась конференция Конфедерации труда Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Были приняты поправки в Устав и избран новый председатель - Алексей Этманов.
29.03 | 09:02 28 марта состоялось подписание Соглашения между представителями трудового коллектива - активистами МПРА - и администрацией калужского завода «Фольксваген групп Рус». В течении года зарплата работников завода поднимется на 40%.
28.03 | 14:25 Обращение Председателя первичной профсоюзной организации Межрегионального Профсоюза Железнодорожников (МПЖ) к Президенту Российской федерации Д.А. Медведеву.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: