АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
29.03 | 09:14

Состоялась конференция Конфедерации труда Санкт-Петербурга и Ленинградской области


28 марта прошла конференция Конфедерации труда Санкт-Петербурга и Ленинградской области (КТ СПБ и ЛО). С 2005 года КТ СПБ и ЛО объединяла три профсоюза: МПЖ, профсоюз наземных служб аэропорта «Пулкова» и профсоюз «Водоканала».

Перед конференцией стояла задача возродить работу в Конфедерации труда СПБ и ЛО, чтобы позволить профсоюзам города и области выступать в борьбе за права трудящихся единых фронтом и заставить работодателей и власть прислушиваться к себе.

Конференция началась с доклада Андрея Гаврилова (МПЖ), который от лица исполнительного комитета Конфедерации труда СПБ и ЛО представил отчет о деятельности за прошедшие 6 лет. Участники конференции поблагодарили исполком за то, что благодаря ему сегодня есть возможность перейти к настоящим действиям и возрождению деятельности организации.

Были приняты поправки в Устав Конфедерации труда СПБ и ЛО, которые изменили юридический адрес организации.

Далее конференция сформировала руководящие органы Конфедерации труда СПБ и ЛО. Ее председателем стал Алексей Этманов, представляющий МПРА. В новый исполком вошли четыре человека: Степан Маленцов (профсоюз «Защита), Римма Шарифуллина (профсоюз докеров), Андрей Гаврилов (МПЖ) и Игорь Морозов (профсоюз «Пулкова»). Председателем контрольно-ревизионной комиссии стал Александр Виноградов («Защита»).

Конференция поручила вновь избранному исполкому внести в Устав поправки, связанные со сменой юридического адреса, и подать документы Конфедерации труда СПБ и ЛО на перерегистрацию.

Со следующей недели начнет работу Совет Конфедерации труда СПБ и ЛО, в котором своим делегатом будет представлен каждый профсоюз, входящий в организацию. Членами Совета стали: Пряхин (МПЖ), Яшенков (МПРА), Петров (профсоюз докеров), Макаров (профсоюз «Пулкова»), Родин («Новые профсоюзы»), Виноградов («Защита»). Кроме них, в Совет войдут не участвовавшие в конференции представители профсоюзов летчиков и бортпроводников.

На конференции была принята резолюция. Кроме этого, Совету было поручено подготовить от имени КТ СПБ и ЛО обращение к трудящимся с разъяснением задач организации и призывом к поддержке.

В завершении обсуждались вопросы, связанные с подготовкой первомайской колонны Конфедерации труда СПБ и ЛО, к которой намерены присоединиться участвующие в деятельности Центра взаимопомощи рабочих инициативные группы и политические организации.

Общая численность профсоюзов, входящих в Конфедерацию труда Санкт-Петербурга и Ленинградской области, по оценкам организаторов, составит около 5 000 человек.

«В С-Петербурге профсоюзное движение в последние годы развивается очень динамично, и создание обновленной региональной конфедерации – еще один шаг вперед, необходимый для того, чтобы наши профсоюзы смогли более эффективно отстаивать интересы трудящихся, выступать единым фронтом против чиновников и работодателей, укреплять связи с иностранными товарищами» - прокомментировал прошедшее событие один из участников  конференции, Председатель межрегионального профессионального союза "Новые профсоюзы" (Новопроф) Леонид Родин.


|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

Профсоюзы сегодня
31.03 | 13:39 Профсоюз «Справедливость» подписал Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии с двумя общероссийскими профсоюзами и Межрегиональным профессиональным союзом водителей профессионалов.
31.03 | 09:09 Приказом директора филиала «Аэронавигация Юга» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» Одинцова Р.Ф. третий раз уволен Юрий Батагов, являющийся вице-президентом ФПАД России и председателем профсоюза авиадиспетчеров Ростовской области.
29.03 | 16:38 Руководство завода "Йура корпорейшн" в Ивангороде продолжает давление на активистов первичной организации МПРА. 25 марта была уволена активистка профсоюза Татьяна Азаренко.
29.03 | 10:43 Независимый профсоюз «Единство» намерен в судебном порядке оспорить коллективный договор, заключенный в конце 2010 года между ОАО «АвтоВАЗ» и его работниками.
29.03 | 09:38 Семьи четырех погибших моряков с теплохода "Александра", затонувшего 9 февраля у берегов Южной Кореи, получили страховку. Родственников погибших и пропавших без вести в суде будет представлять корейский профсоюз моряков.
29.03 | 09:14 28 марта состоялась конференция Конфедерации труда Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Были приняты поправки в Устав и избран новый председатель - Алексей Этманов.
29.03 | 09:02 28 марта состоялось подписание Соглашения между представителями трудового коллектива - активистами МПРА - и администрацией калужского завода «Фольксваген групп Рус». В течении года зарплата работников завода поднимется на 40%.
28.03 | 14:25 Обращение Председателя первичной профсоюзной организации Межрегионального Профсоюза Железнодорожников (МПЖ) к Президенту Российской федерации Д.А. Медведеву.
27.03 | 15:05 Конфедерация труда России начинает кампанию солидарности: митинги в поддержку требований Федерального профсоюза авиадиспетчеров России пройдут в Москве 1 и 29 апреля 2011 года у здания Росавиации.
26.03 | 13:09 Профсоюз «Хейнекен» пытается привлечь внимание голландских властей в связи с нарушением компанией прав работников и профсоюза путем распространения заемного труда на предприятии.
25.03 | 09:12 Представители дальневосточных организаций Российского профсоюза моряков и УФМС по Приморью проводят в крае проверки деятельности круинговых компаний.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: