АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
21.02 | 13:38

Разорительные расчеты декретных не отменили, а просто отсрочили на два года


Материнский инстинкт смог победить чиновников: новые правила расчета декретных отсрочили на два года. До 2013 года будущие мамы смогут выбирать, как им считать пособие. Но на эту уступку законодатели пошли только после того, как беременные женщины устроили акции протеста.

Почему новый закон вообще появился на свет? Какова политика государства в области демографии? Что сделать правительству, чтобы женщины в России не боялись рожать детей?

На эти и другие вопросы ответил Евгений Гонтмахер, член правления Института современного развития.

ТЕРЯЕМ ДВАЖДЫ

Евгений Шлемович, давайте разберемся, по каким все-таки правилам мамы будут получать деньги?

Выходить в декретный отпуск почти всегда было делом с материальной точки зрения невыгодным. В том смысле, что мамы очень часто теряли в доходах по сравнению с тем временем, когда они работали. Чтобы всем было понятно: мы говорим о деньгах, которые женщина получает единовременно, когда уходит на больничный по рождению и уходу за ребенком. Обычно этот больничный оформляется на 140 дней, в исключительных случаях на больший срок. Оплата этого периода рассчитывается по старым правилам, исходя из заработка за последний год. Но заработок женщины делился не на чистые 365 дней, а лишь на то время, когда женщина работала. Например, если она болела и зарплата ее в этот момент времени была ниже, то это время не бралось во внимание. Новые правила, которые приняли в конце прошлого года, расширяли период расчета до двух лет.

Но по идее заработок с каждым годом должен расти и доход, например за 2010 год, должен быть выше, чем в 2009-м?

Именно так. Это правило могло быть выгодно немногим, у которых в силу обстоятельств зарплата два года назад была больше, чем год назад. Для остальных же это означало серьезный срез декретных выплат. Еще хуже ситуация у тех женщин, которые перед родами проработали один год, а, кстати, рожают, как правило, молодые. Им декретные все равно предлагается считать исходя из двух лет. Но хитрость в чем? Второй год берется, как будто женщина получала минимальный размер оплаты труда, то есть 4330 рублей. Но это не все. По новым правилам для расчета выплаты зарплату женщины за эти два года делят на 730 дней. То есть включая все те дни, когда женщина болела, или, возможно, лежала на сохранении.

Беременным было из-за чего возмущаться...

Именно! И власти были вынуждены пойти навстречу, устроив переходный период в два года. Так что до 2013 года женщины смогут сами выбирать, по каким правилам им рассчитают декретные. А чем хуже те женщины, которые будут уходить в декретный через два года? Но, на мой взгляд, нужно было разрешить выбор навсегда, без ограничений. Оставьте беременных в покое, им нельзя нервничать.

ЕСЛИ МОДА НА ДЕТЕЙ СОВСЕМ ПРОЙДЕТ?

Евгений Шлемович, в разговоре с одним чиновником я поинтересовалась, как вообще мог появиться этот закон, ущемляющий права будущих мам. В ответ мне сказали: ну мы же не думали, что новые правила будут невыгодны для матерей, теперь на время мы их успокоили... В общем, внятной причины я так и не услышала.

Я тоже не понимаю, как могла возникнуть эта идея, которая идет вразрез с демографической политикой. Делалось это для экономии средств Фонда социального страхования, из которого выплачивается это пособие. Там, как и в Пенсионном фонде, дефицит. Но если в ПФР дыра размером более чем в триллион рублей, то дефицит Соцстраха - несколько десятков миллиардов. Не такая большая цифра в масштабах страны. Но почему-то было принципиально немного срезать этот дефицит.

И все-таки я не понимаю: с одной стороны, власти заявляют, что делают все, чтобы женщины рожали больше, с другой стороны - принимается этот закон...

Не ищите логики. Но в первом вы правы. Политика стимулирования рождаемости у нас всячески пропагандируется. Выдается материнский капитал за рождение второго ребенка, и я сторонник этой меры. Президент в своем послании поручил выдавать за рождение третьего ребенка земельный участок...

Вот только проблема в том, что многие женщины первого-то ребенка не решаются родить...

Есть такая проблема. Многих останавливает жилищный вопрос, точнее, его неразрешимость. Понятно, что деньги - это не все. Но мы же всегда хотим растить ребенка в максимально хороших условиях - это нормальное желание для родителей. И многим даже вполне благополучным семьям в ситуации, когда женщина уходит в декретный, прожить на зарплату мужа крайне сложно. Это в маргинальных семьях не будут думать, есть у них деньги, чтобы прокормить очередного ребенка или нет. А вот в благополучной семье еще десять раз подумают: смогут ли они воспитать дитя?

Что государство должно сделать, чтобы женщины не боялись рожать детей?

Нужен целый комплекс мер. Речь ведь не только в тех деньгах, которые мамы получают при рождении ребенка. Маленькие детки - маленькие бедки. Потом чадо нужно еще в детский сад устроить.

Очереди туда растягиваются на годы...

Именно.

Молодые люди могут накопить себе на пенсию заранее, может быть, стоит и будущим мамам предоставить подобную возможность?

Почему бы и нет! Сделать это можно было бы по аналогии с недавно введенным государственным софинансированием добровольных пенсионных накоплений. Откладывает девушка на свой счет деньги на случай беременности, а правительство эту сумму удваивает...


СПРАВКА:

Законом установлено ограничение декретных выплат. Будущая мама могла зарабатывать хоть миллион - но пособие будет считаться максимально исходя из заработка 415 тысяч руб. в год, это 34,5 тыс. в месяц. В этом случае мама получит на руки 159 178 рублей. Рассчитывается пособие так: вычисляется средний заработок за день (по старым правилам исходя из 1 года работы, по новым из 2 лет). Сумма умножается на 140 дней (срок декретного отпуска).

Есть и другая крайность: если стаж женщины не превышал 6 месяцев или ее доход был ниже минимального размера оплаты труда, то декретные будут считаться исходя из минимальной зарплаты. И составят 19 930 рублей.

Примеры расчета пособий:










|


|
Источник: Комсомольская правда
к началу новости российские новости версия для печати
фотогалерея добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

Совет Федерации вернул пособия будущим матерям
Полный текст закона вносящего поправки в Федеральные законы № 255-ФЗ и № 343-ФЗ, принятого ГД РФ 11 февраля 2011 года в окончательном чтении.
Полный текст законопроекта вносящего поправки в Федеральные законы № 255-ФЗ и № 343-ФЗ, принятого ГД РФ 9 февраля 2011 года во втором чтении.
Правительство РФ на два года оставит прежний порядок декретных выплат
В Комитет ГД РФ по труду и социальной политике поступили поправки к принятому в первом чтении 14 января 2011 года законопроекту вносящему изменения в 343-ФЗ
Цинизм в особо крупных размерах. Беременные снова вынуждены выйти на зимние улицы.
РЕЗОЛЮЦИЯ Всероссийской акции протеста «Нет - сокращению материнских пособий по закону №343!»
Дворкович: в закон о пособиях по беременности могут внести дополнительные поправки
Обращение Оргкомитета всероссийской акции протеста «Нет - сокращению материнских пособий по закону №343»
Принятые ГД РФ 14 января 2011 года в первом чтении поправки в закон №343-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».
Всероссийская акция протеста беременных женщин и молодых мам
В Ижевске состоится акция протеста беременных женщин против сокращения социальных выплат
Беременные провели пикетирование Минздравсоцразвития
Будущие матери проведут пикет против снижения пособий
Слишком дорогие дети
Обманутые работодателями матери вышли на митинг с детьми (видео)
Мама слишком дорогая!? Обманутые работодателями матери снова выйдут на митинг
Союз профсоюзов России провёл пикет против сокращения оплаты по больничным листам
Союз профсоюзов России будет пикетировать Министерство здравоохранения и социального развития РФ
Российские профсоюзные новости
24.02 | 11:05 "Как изменились правила расчета больничных и пособий?" - на эти и другие вопросы ответил начальник контрольно-ревизионного отдела Омского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Виктор Окунев.
22.02 | 16:25 Российский профсоюз строительных специальностей и сервисных организаций распространил решение о выходе из состава Объединения профсоюзов России Соцпроф, что фактически лишает Соцпроф статуса общероссийского объединения.
22.02 | 15:56 В понедельник, 21 февраля, сотрудники Североморского ВМСУ Северного Флота вновь начали бессрочную голодовку. Голодающих заверили что уже сегодня деньги начнут поступать работникам на счета.
22.02 | 13:57 21 февраля на "Михайловском мелькомбинате", входящем в холдинг "Пава", началась забастовка. Сотрудники требуют от руководства повышения зарплаты, которая, по их словам, не индексировалась несколько лет.
22.02 | 09:28 В Государственную Думу депутатами А. Исаевым, М. Тарасенко и В. Кабановой внесен законопроект, предусматривающий изменение порядка рассмотрения и разрешения коллективных трудовых споров. Текст законопроекта № 503953-5.
21.02 | 13:38 Материнский инстинкт смог победить чиновников: новые правила расчета декретных отсрочили на два года. До 2013 года будущие мамы смогут выбирать, как им считать пособие. Сравнительные примеры расчета пособий.
21.02 | 11:25 19 февраля 2011 года была проведена первая в этом году встреча Президента РФ с лидерами думских партий, которая была посвящена проблеме безработицы и путям оживления рынка труда.
18.02 | 09:25 Российские профсоюзы, провели пикет солидарности возле посольства Мексики в знак протеста против антипрофсоюзной политики этой латиноамериканской страны.
17.02 | 14:28 Терпение дальнобойщиков иссякает. Завтра, 18 февраля, состоится всероссийская предупредительная акция – кратковременная остановка грузовых автомобилей по всей стране, сообщил председатель МПВП Александр Котов. ВИДЕО.
17.02 | 12:46 Законопроект, упрощающий проведение забастовок, внесли в Государственную думу РФ депутаты фракции "Справедливая Россия" Николай Левичев, Антон Беляков и Олег Шеин. Текст законопроекта и пояснительная записка.
17.02 | 09:03 В авиакомпании «ЮТэйр» назревает трудовой конфликт. Несмотря на жесткий прессинг со стороны руководства в компании создан альтернативный профсоюз, который намерен бороться за индексацию заработной платы сотрудников.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: