АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
24.02 | 11:05

Как изменились правила расчета больничных и пособий в 2011 году?


На вопросы ответил начальник контрольно-ревизионного отдела Омского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации Виктор Окунев.

Здравствуйте, меня зовут Лилия Анатольевна. Как изменился расчет больничных и пособий в 2011 году?

С 1 января 2011 года в законодательстве об обязательном социальном страховании произошли существенные изменения. Теперь первые три дня временной нетрудоспособности оплачиваются за счет средств работодателя (раньше - только два дня), с четвертого дня - за счет средств обязательного социального страхования.

Изменился порядок исчисления пособий. С 1 января пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет исчисляются исходя из 24 календарных месяцев, предшествующих году наступления страхового случая. В среднюю заработную плату включаются все виды выплат и иных вознаграждений, на которые начислены страховые взносы. Сумма заработка, полученная за 24 календарных месяца, делится на 730 календарных дней, получается среднедневной размер заработной платы. Умножив его на процент по стажу, находится среднедневной размер пособия. И уже эта цифра умножается на количество календарных дней временной нетрудоспособности.

А какой порядок расчета пособия по беременности и родам установлен в 2011 году?


Также два года расчетного периода делим на 730 календарных дней, находим среднедневной размер заработной платы, который является среднедневным размером пособия, поскольку женщинам назначается пособие в размере 100% среднего заработка. При таком подсчете размер пособия может быть ниже. 11 февраля 2011 года Государственная Дума в третьем чтении пересмотрела эту норму и внесла изменение. Измененная норма будет действовать в течение 2011 - 2012 годов. Согласно ей, по заявлению беременной женщины расчетный период, который равен 2 годам, может быть заменен на 12 месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам. Эта поправка касается только двух видов пособий - пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет.

Моя дочь сейчас на седьмом месяце беременности. Она - индивидуальный предприниматель.

Она использует труд наемных работников?

Нет.

Пособие по беременности и родам выплачивается только за счет средств обязательного социального страхования. Если ваша дочь не состоит на учете в ФСС в добровольном порядке, то пособие по беременности и родам ей не будет выплачиваться.

Как сейчас оплачивается больничный лист на детей?

Пособие по уходу за больным ребенком выплачивается так же, как раньше. Изменений не было. При амбулаторном уходе выплачивается по страховому стажу за первые 10 дней, последующие дни - 50% среднего заработка. При стационарном уходе - весь период пособие выплачивается по страховому стажу. Период оплаты: по уходу за больным ребенком в возрасте до 7 - не более 60 календарных дней в календарном году; по уходу за больным ребенком в возрасте от 7 лет до 15 лет – не более 45 календарных дней в календарном году; по уходу за ребенком-инвалидом до 15 лет – не более 120 календарных дней в календарном году. Право на пособие по уходу за больным ребенком может использовать любой из членов семьи. То есть если у вас непрерывно будет выдан больничный на 60 календарных дней - вы вправе передать право ухода другому члену семьи: мужу, работающим бабушке или дедушке. Им будет выписан больничный лист.

Вопрос от читательницы портала: Я работаю в организации 6 месяцев. Сейчас на больничном. В бухгалтерии у меня требуют справку о заработной плате на прежнем месте работы. Это правомерно?

Да, все верно. Законом предусмотрено включать в расчет среднего заработка заработную плату у последнего работодателя, у которого осуществляется выплата пособия, а также учитывать заработную плату у тех работодателей, у которых сотрудник работал в течение расчетного периода. Подтверждением этому является справка утвержденного образца. Поскольку сегодня еще идет переходный период, форма справки не утверждена, - мы принимаем справку произвольной формы или 2-НДФЛ. Лица, которые уволились до 1 января 2011 года, при наступлении страхового случая вынуждены идти к прежнему работодателю и брать справку. Тем же, кто увольняется после 1 января 2011 года, работодатель обязан вместе с трудовой книжкой выдать справку о заработной плате за два года, предшествующих увольнению.

Вопрос от другой читательницы: В мае я ухожу в декрет. Сколько сейчас составляют пособие по уходу за ребенком и декретные?

Сначала вам назначат пособие на период отпуска по беременности и родам. Больничный по беременности и родам выдается не для того, чтобы вам выплатили пособие, а для того, чтобы вы приобрели право на использование отпуска по беременности и родам. На основании этого больничного вы пишете заявление своему работодателю с просьбой предоставить отпуск по беременности и родам, если он вам нужен. Пособие по беременности и родам составляет 100% среднего заработка. По окончании отпуска по беременности и родам у вас наступает право на отпуск по уходу за ребенком. Вам снова нужно будет написать заявление. Пособие по уходу за ребенком до полутора лет составляет 40% среднего заработка, но не ниже 2 523,49 рубля. При рождении второго и последующего детей пособие составляет также 40% среднего заработка, но не ниже 5 046,97 рубля. Если у вас возникнет желание выйти на работу, находясь в отпуске по уходу за ребенком – вы можете написать заявление о выходе на работу на условиях неполного рабочего времени. При этом даже если рабочий день будет сокращен всего на час – у вас останется право и на пособие по уходу за ребенком, и на заработную плату за фактически отработанное время.

 

Вопрос от читательницы Елены: В январе я неделю была на больничном. И выплаченная за него сумма оказалась в несколько раз ниже, чем мой заработок, хотя должны были оплатить 100%. Я работаю на предприятии 8 месяцев, а до этого находилась в декретном отпуске. Справедливо ли это?

Расчет был произведен в рамках действующего закона. Вам исчисляли пособие по временной нетрудоспособности за 24 месяца, предшествующих году наступления страхового случая. Для расчета среднего заработка взяли фактическую заработную плату за 2009 - 2010 годы. Конечно, пособие стало ниже, поскольку расчет велся за два предшествующих года, и все выплаты, на которые не начислялись страховые взносы (больничные листы, пособия по уходу за ребенком) исключены из общей суммы, а расчетный период остался прежним - 730 дней. Некоторые получают минимальный размер пособия.

А минимальный размер какой?

Существует следующая норма: в случае, если в расчетном периоде отсутствует заработная плата или она ниже минимального размера оплаты труда, то за заработную плату принимается минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом. Сегодня МРОТ составляет 4 330 рублей. Получается, в таком случае пособие по временной нетрудоспособности рассчитывается так: 4 330 умножается на 24, полученная сумма делится 730. Получает среднедневной заработок 142 рубля 36 копеек. После этого находим размер среднедневного пособия. Для этого среднедневной размер заработной платы следует умножить на процент по страховому стажу. Полученная сумма умножается на количество календарных дней нетрудоспособности и получается сумма пособия.

Вопрос от читательницы Анны: Будет ли сохранен порядок выплаты пособий по всем местам работы?

Да, право получения пособия у нескольких работодателей сохранено. При приеме у врача пациент заявляет, сколько у него мест работы. Соответствующее количество больничных листков и будет выдано.

А внештатные работники имеют право на пособие?

Обязательному социальному страхованию подлежат лица, работающие по трудовому договору. Остальным пособие не выплачивается.

|
Источник: Комсомольская правда
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

Разорительные расчеты декретных не отменили, а просто отсрочили на два года
Совет Федерации вернул пособия будущим матерям
Полный текст закона вносящего поправки в Федеральные законы № 255-ФЗ и № 343-ФЗ, принятого ГД РФ 11 февраля 2011 года в окончательном чтении.
Полный текст законопроекта вносящего поправки в Федеральные законы № 255-ФЗ и № 343-ФЗ, принятого ГД РФ 9 февраля 2011 года во втором чтении.
Правительство РФ на два года оставит прежний порядок декретных выплат
В Комитет ГД РФ по труду и социальной политике поступили поправки к принятому в первом чтении 14 января 2011 года законопроекту вносящему изменения в 343-ФЗ
Цинизм в особо крупных размерах. Беременные снова вынуждены выйти на зимние улицы.
РЕЗОЛЮЦИЯ Всероссийской акции протеста «Нет - сокращению материнских пособий по закону №343!»
Дворкович: в закон о пособиях по беременности могут внести дополнительные поправки
Обращение Оргкомитета всероссийской акции протеста «Нет - сокращению материнских пособий по закону №343»
Принятые ГД РФ 14 января 2011 года в первом чтении поправки в закон №343-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».
Всероссийская акция протеста беременных женщин и молодых мам
В Ижевске состоится акция протеста беременных женщин против сокращения социальных выплат
Беременные провели пикетирование Минздравсоцразвития
Будущие матери проведут пикет против снижения пособий
Слишком дорогие дети
Обманутые работодателями матери вышли на митинг с детьми (видео)
Мама слишком дорогая!? Обманутые работодателями матери снова выйдут на митинг
Союз профсоюзов России провёл пикет против сокращения оплаты по больничным листам
Союз профсоюзов России будет пикетировать Министерство здравоохранения и социального развития РФ
Российские профсоюзные новости
26.02 | 11:48 Челябинские кондитеры 25 февраля провели акцию протеста, требуя повышения заработной платы и выплаты вознаграждения, которого не видели уже два года.
25.02 | 17:24 Временное руководство Московского государственного университета печати (МГУП), студенты и преподаватели которого забастовкой добились отставки ректора, понизило на 10% стоимость обучения.
25.02 | 13:22 25 февраля 2011 года Дмитрий Медведев подписал федеральный закон вносящий изменения в законы №255 и №343 об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
25.02 | 09:03 Сегодня в Челябинске на акцию протеста выйдут работники ОАО «Южуралкондитер». Они выступят против низкой заработной платы и невыплаты вознаграждений за последние два года.
24.02 | 12:23 Теплоход «Маджестик» решением Фрунзенского районного суда Владивостока арестован в порту Посьет из-за долгов по зарплате перед экипажем. Общая сумма, которую работодатель не доплатил морякам составляет около 2,5 млн. рублей.
24.02 | 11:05 "Как изменились правила расчета больничных и пособий?" - на эти и другие вопросы ответил начальник контрольно-ревизионного отдела Омского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Виктор Окунев.
22.02 | 16:25 Российский профсоюз строительных специальностей и сервисных организаций распространил решение о выходе из состава Объединения профсоюзов России Соцпроф, что фактически лишает Соцпроф статуса общероссийского объединения.
22.02 | 15:56 В понедельник, 21 февраля, сотрудники Североморского ВМСУ Северного Флота вновь начали бессрочную голодовку. Голодающих заверили что уже сегодня деньги начнут поступать работникам на счета.
22.02 | 13:57 21 февраля на "Михайловском мелькомбинате", входящем в холдинг "Пава", началась забастовка. Сотрудники требуют от руководства повышения зарплаты, которая, по их словам, не индексировалась несколько лет.
22.02 | 09:28 В Государственную Думу депутатами А. Исаевым, М. Тарасенко и В. Кабановой внесен законопроект, предусматривающий изменение порядка рассмотрения и разрешения коллективных трудовых споров. Текст законопроекта № 503953-5.
21.02 | 13:38 Материнский инстинкт смог победить чиновников: новые правила расчета декретных отсрочили на два года. До 2013 года будущие мамы смогут выбирать, как им считать пособие. Сравнительные примеры расчета пособий.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: