АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
24.02 | 12:23

В Приморье арестовали теплоход «Маджестик»


Старший помощник Приморского транспортного прокурора Светлана Окуневич, по результатам рассмотрения коллективного обращения членов экипажа т/х «Маджестик» (работодатель – ООО «Серебряная звезда») о невыплате зарплаты за работу на указанном судне во Фрунзенский районный суд  Владивостока был направлен иск о взыскании с ООО «Серебряная звезда» в пользу моряков задолженности по зарплате.

Из коллективного обращения членов экипажа т/х «Маджестик», адресованному в Приморскую транспортную прокуратуру, следует, что у работодателя (судовладельца т/х «Маджестик» – компании ООО «Серебряная звезда») перед ними имеется задолженность по зарплате за период работы на судне т/х «Маджестик» с июля 2010 года по январь 2011 года.

Как следует из обращения членов экипажа, задолженность по зарплате образовалась в результате того, что работодателем выплачена заработная плата (в рублях РФ), предусмотренная трудовыми договорами. Вместе с тем, помимо официально указанной в трудовых договорах заработной платы, им выплачивалась другая часть зарплаты (в долларах США). Данная часть зарплаты выплачивалась капитаном судна по поручению работодателя на судне, что подтверждается ведомостями заработной платы за июль 2010 года, за сентябрь 2010 года, в которых указан размер должностного оклада в долларах США, размер выплаченной суммы, личная подпись работника в получении денежных средств.

Таким образом, как следует из указанных финансовых документов, фактическая заработная плата членов экипажа т/х «Маджестик» в разы превышает указанную в трудовых договорах официальную сумму заработной платы (в рублях РФ).

Согласно ведомостям выплаты зарплаты, расчетам причитающихся членам экипажа т/х «Маджестик» бонусов за работу, в том числе, в ночное время, за июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2010 года, январь 2011 года, задолженность работодателя – ООО «Серебряная звезда» по заработной плате перед членами экипажа т/х «Маджестик» составляет 88 154 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на момент предъявления иска составляла более двух с половиной миллионов рублей.

В силу Международной конвенции об унификации некоторых правил, касающихся ареста морских судов, от 10 мая 1952 года, ФЗ от 06.01.1999 № 13-ФЗ «О присоединении Российской Федерации к Международной конвенции об унификации некоторых правил, касающихся ареста морских судов», ст. ст. 367, 388-390 Кодекса торгового мореплавания РФ судно может быть арестовано на основании постановления суда для обеспечения морского требования в связи с невыплатой заработной платы и других сумм, причитающихся капитану судна и другим членам экипажа судна за их работу на борту судна.

В соответствии со ст. ст. 139, 140 Гражданского процессуального кодекса РФ, на основании заявления Приморского транспортного прокурора определением судьи Фрунзенского райсуда Владивостока на находящееся в настоящее время на акватории морского порта Посьет (в портпункте Славянка) т/х «Маджестик» наложен арест.

Данное определение суда уже направлено для исполнения в ФГУ «Администрация морского порта Владивосток», Посьетский филиал ФГУ «Администрация морского порта Владивосток», Пограничное управление ФСБ России по Приморскому краю.

Указанным определением суда также наложен запрет пограничным, миграционным и портовым властям оформлять выход морского судна из морского порта Посьет.

|


|
Источник: Deita.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив
Российские профсоюзные новости
28.02 | 09:00 Вступили в силу поправки в закон о пособиях по болезни и в связи с материнством. Какие еще изменения произошли в порядке расчета и назначения пособий нам рассказала О. С. Петрова, консультант Правового департамента ФСС России.
26.02 | 11:48 Челябинские кондитеры 25 февраля провели акцию протеста, требуя повышения заработной платы и выплаты вознаграждения, которого не видели уже два года.
25.02 | 17:24 Временное руководство Московского государственного университета печати (МГУП), студенты и преподаватели которого забастовкой добились отставки ректора, понизило на 10% стоимость обучения.
25.02 | 13:22 25 февраля 2011 года Дмитрий Медведев подписал федеральный закон вносящий изменения в законы №255 и №343 об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
25.02 | 09:03 Сегодня в Челябинске на акцию протеста выйдут работники ОАО «Южуралкондитер». Они выступят против низкой заработной платы и невыплаты вознаграждений за последние два года.
24.02 | 12:23 Теплоход «Маджестик» решением Фрунзенского районного суда Владивостока арестован в порту Посьет из-за долгов по зарплате перед экипажем. Общая сумма, которую работодатель не доплатил морякам составляет около 2,5 млн. рублей.
24.02 | 11:05 "Как изменились правила расчета больничных и пособий?" - на эти и другие вопросы ответил начальник контрольно-ревизионного отдела Омского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Виктор Окунев.
22.02 | 16:25 Российский профсоюз строительных специальностей и сервисных организаций распространил решение о выходе из состава Объединения профсоюзов России Соцпроф, что фактически лишает Соцпроф статуса общероссийского объединения.
22.02 | 15:56 В понедельник, 21 февраля, сотрудники Североморского ВМСУ Северного Флота вновь начали бессрочную голодовку. Голодающих заверили что уже сегодня деньги начнут поступать работникам на счета.
22.02 | 13:57 21 февраля на "Михайловском мелькомбинате", входящем в холдинг "Пава", началась забастовка. Сотрудники требуют от руководства повышения зарплаты, которая, по их словам, не индексировалась несколько лет.
22.02 | 09:28 В Государственную Думу депутатами А. Исаевым, М. Тарасенко и В. Кабановой внесен законопроект, предусматривающий изменение порядка рассмотрения и разрешения коллективных трудовых споров. Текст законопроекта № 503953-5.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: