АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
25.02 | 09:03

Челябинских кондитеров довели до нищеты


Сегодня в Челябинске на акцию протеста выйдут работники ОАО «Южуралкондитер». Они выступят против низкой заработной платы, невыплаты вознаграждений за последние два года.

Как рассказала лидер фабричного профсоюза Галина Курбатова, на сегодняшний день средняя зарплата на предприятии составляет 13 000 рублей. И это при том, что, по ее словам, рабочие явно перерабатывают.

У нас трудятся по 12 часов в день, плюс рабочая суббота. А рабочие субботы случаются часто. В январе заказов было меньше, потому что перед Новым годом была крупная отгрузка, так у 500 сотрудников зарплата получилась ниже областного прожиточного минимума, то есть меньше 4 900 рублей, - рассказала Галина Курбатова. - Хотя фабрика полноценно работает и ее продукция востребована.

В январе 2011 года Южуралкондитер получил стандартное количество заказов, поэтому подавляющее количество сотрудников, отработав законное количество часов, по данным Галины Курбатовой, получили от 4 000 до 7 000 рублей. Вкупе с отсутствием новогодних премиальных это вызвало очередную волну негодования у рабочего персонала.

По словам лидера профсоюзов, нынешний директор является наемным работником и на требования рабочих отвечает, что ничего поделать не может. За размеры зарплат отвечают собственники, а собственники находятся в Москве.

- А как до собственников достучаться? Там очень длинная юридическая цепочка, и говорят, что одним из совладельцев является Елена Батурина, - отметила Курбатова.

По ее словам, нынешний исполнительный директор фабрики Сергей Облапенко откровенно «расписывается в бессилии, ссылаясь на отсутствие полномочий решать вопросы повышения зарплаты и выплаты вознаграждения». Хотя с 14 февраля 2011 года по его приказу часть работников конфетно-карамельного, бисквитного цехов и участка подготовки тары была на две недели отправлена в вынужденный простой с формулировкой «в связи с отсутствием заявок на производство продукции».



|


|
Источник: Челябинск-Times
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив
Российские профсоюзные новости
28.02 | 10:14 Рабочие «Метахима» в Волхове 2 марта выйдут на митинг протеста. К ним присоединятся рабочие предприятий из Пикалево. Угроза сокращения встала из-за того, что ОАО «Апатит» и «Метахим» не заключили долгосрочный договор поставки сырья.
28.02 | 09:00 Вступили в силу поправки в закон о пособиях по болезни и в связи с материнством. Какие еще изменения произошли в порядке расчета и назначения пособий нам рассказала О. С. Петрова, консультант Правового департамента ФСС России.
26.02 | 11:48 Челябинские кондитеры 25 февраля провели акцию протеста, требуя повышения заработной платы и выплаты вознаграждения, которого не видели уже два года.
25.02 | 17:24 Временное руководство Московского государственного университета печати (МГУП), студенты и преподаватели которого забастовкой добились отставки ректора, понизило на 10% стоимость обучения.
25.02 | 13:22 25 февраля 2011 года Дмитрий Медведев подписал федеральный закон вносящий изменения в законы №255 и №343 об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
25.02 | 09:03 Сегодня в Челябинске на акцию протеста выйдут работники ОАО «Южуралкондитер». Они выступят против низкой заработной платы и невыплаты вознаграждений за последние два года.
24.02 | 12:23 Теплоход «Маджестик» решением Фрунзенского районного суда Владивостока арестован в порту Посьет из-за долгов по зарплате перед экипажем. Общая сумма, которую работодатель не доплатил морякам составляет около 2,5 млн. рублей.
24.02 | 11:05 "Как изменились правила расчета больничных и пособий?" - на эти и другие вопросы ответил начальник контрольно-ревизионного отдела Омского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Виктор Окунев.
22.02 | 16:25 Российский профсоюз строительных специальностей и сервисных организаций распространил решение о выходе из состава Объединения профсоюзов России Соцпроф, что фактически лишает Соцпроф статуса общероссийского объединения.
22.02 | 15:56 В понедельник, 21 февраля, сотрудники Североморского ВМСУ Северного Флота вновь начали бессрочную голодовку. Голодающих заверили что уже сегодня деньги начнут поступать работникам на счета.
22.02 | 13:57 21 февраля на "Михайловском мелькомбинате", входящем в холдинг "Пава", началась забастовка. Сотрудники требуют от руководства повышения зарплаты, которая, по их словам, не индексировалась несколько лет.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: