АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
28.02 | 10:14

Рабочие предприятий Пикалево и волховского «Метахима» выйдут на митинг


2 марта рабочие «Метахима» в Волхове выйдут на митинг протеста. К ним присоединятся рабочие предприятий из Пикалево. Выйти на запланированный митинг собираются более 1000 человек. Об этом сообщил председатель Ленинградского территориального комитета горно-металлургического профсоюза России Юрий Стрелков.

Рассказывая о создавшейся ситуации, председатель Совета директоров ЗАО «Метахим» Александр Утевский отметил - «Нам удалось пережить финансовый кризис. Мы сберегли коллектив, сохранили зарплаты. Бесконечно жаль, что сегодня, в условиях относительной экономической стабильности, нам приходится говорить об увольнениях. Однако работать себе в убыток бесконечно завод не может. Мы надеемся на адекватность наших контрагентов и поддержку властей, которые помогут придти к взаимовыгодному решению».

С 15 мая на заводе ЗАО «Метахим» в Волхове могут быть сокращены до 1400 рабочих. Документы о сокращении будут готовы уже к 15 марта.

Угроза сокращения встала из-за того, что принадлежащий группе «ФосАгро» ОАО «Апатит» и «Метахим» не заключили договор поставки сырья: потребителей не устраивает цена.

В декабре прошлого года ОАО «Апатит», входящий в группу «ФосАгро», прекратил систематически отгружать сырье для работы Волховского завода. Руководство компании «Фосагро» заняло жесткую позицию, предложив «Метахиму» по факту каждой отдельной поставки покупать сырье по цене, более чем в 1,5 раза превышающей верхнюю планку цены для российских потребителей.

Последние два месяца градообразующее предприятие «Метахим» работало вполсилы, используя запасы сырья, полученные благодаря вмешательству Минпромторга ранее.

Как сообщил гендиректор ЗАО «Метахим» - глава города Волхов Евгений Горбачев, последняя партия сырья была поставлена 24 февраля (3900 тонн). При нормальной работе предприятия в месяц надо 5-6 таких партий, однако сейчас оно работает не на полную мощность. На март договоренности о поставке сырья нет.

По словам Горбачева, некоторые рабочие уже начали искать другую работу. «Если уйдет среднее звено рабочих, это больно ударит по предприятию», - отметил Горбачев. Он добавил, что на днях волховские рабочие написали письмо своим коллегам на «Апатите» с просьбой увеличить производство фосфатного сырья для того, чтобы его поставляли «Метахиму»: в масштабах производства «Апатита» это совсем небольшая цифра.

Утевский утверждает, что вслед за «Метахимом» в Волхове встанет и цепочка пикалевских предприятий: завод в Волхове потребляет шлам «Пикалевской соды», а та закупает сырье «БазэлЦемента». В связи с тем, что ситуация может накалиться, генпрокуратура, куда писал губернатор Ленобласти Валерий Сердюков, накануне отправила письмо в адрес Минпромторга с требованием срочно разобраться в ситуации.

Утевский сообщил, что собственники «Метахима» - компания «Дагаскар» - в течение трех месяцев будет поддерживать предприятие. За это время необходимо найти решение спорного вопроса с «ФосАгро».

Ранее «ФосАгро» объяснило свою позицию. По словам представителя компании, поставки на 2011 год другим потребителям были законтрактованы еще несколько лет назад. При этом, как пояснили в «ФосАгро», максимальный объем производства лимитирован и согласуется с федеральными органами исполнительной власти, в частности, с Ростехнадзором.

Сейчас сырье «Метахиму» поставляется по заявкам предприятия, однако компания считает цены завышенными. Поставщик оправдывает высокую цену штрафами и убытками, которые несет, сокращая отгрузку концентрата потребителям, с которыми были заключены долгосрочные договоры.

«Мы надеемся, что ответственные лица не останутся равнодушны к угрозе повторения ситуации в Пикалево», – сказал Юрий Стрелков. Тем более, что государство владеет 20%-м пакетом акций ОАО «Апатит» и, следовательно, имеет влияние на принятие ключевых решений.

|


|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

В «Пикалево» снова зреет бунт
Российские профсоюзные новости
02.03 | 09:39 На крупнейшем предприятии Великого Новгорода ОАО «Акрон» профсоюз и администрация комбината обсудят возможность повышения заработной платы, улучшения условия труда и другие социальные гарантии.
01.03 | 16:21 После подведения итогов голосования трудового коллектива ЗАО "Форд Мотор Компани" представителями профсоюза 1 марта 2011 года был подписан новый коллективный договор на 2011-2013 годы.
01.03 | 15:28 Сегодня, 1 марта, руководство ОАО "Пава" подписало мировое соглашение с бастовавшими работниками Михайловского мелькомбината, сообщил председатель забастовочного комитета Владислав Цвиль.
01.03 | 14:33 На Тушкинском машиностроительном заводе сотрудникам стали выдавать две трети зарплаты и введен бессрочный простой, который ни с кем не согласовывался, что противоречит закону, сообщил председатель профсоюза Сергей Чугунков.
01.03 | 10:35 На заводе «Фольксваген» расположенного в городе Калуга, сварщики кузовного цеха вынуждены постоянно получать травмы. В течение уже полугода они не могут получить спец одежду взамен старой и прожженной.
28.02 | 10:14 Рабочие «Метахима» в Волхове 2 марта выйдут на митинг протеста. К ним присоединятся рабочие предприятий из Пикалево. Угроза сокращения встала из-за того, что ОАО «Апатит» и «Метахим» не заключили долгосрочный договор поставки сырья.
28.02 | 09:00 Вступили в силу поправки в закон о пособиях по болезни и в связи с материнством. Какие еще изменения произошли в порядке расчета и назначения пособий нам рассказала О. С. Петрова, консультант Правового департамента ФСС России.
26.02 | 11:48 Челябинские кондитеры 25 февраля провели акцию протеста, требуя повышения заработной платы и выплаты вознаграждения, которого не видели уже два года.
25.02 | 17:24 Временное руководство Московского государственного университета печати (МГУП), студенты и преподаватели которого забастовкой добились отставки ректора, понизило на 10% стоимость обучения.
25.02 | 13:22 25 февраля 2011 года Дмитрий Медведев подписал федеральный закон вносящий изменения в законы №255 и №343 об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
25.02 | 09:03 Сегодня в Челябинске на акцию протеста выйдут работники ОАО «Южуралкондитер». Они выступят против низкой заработной платы и невыплаты вознаграждений за последние два года.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: