АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
01.03 | 15:28

Руководство алтайской "Павы" подписало мировое соглашение с бастовавшими работниками

Губернатор и руководство «Пава»

Конфликт на Михайловском мелькомбинате произошел из-за недовольства работников размером заработной платы.

На встрече, посвященной конфликту между работниками Михайловского мелькомбината и собственниками предприятия - руководством компании «Пава», присутствовали заместитель Губернатора края Александр Лукьянов, начальник управления пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности Татьяна Зеленина, президент группы компаний «Пава» Андрей Игошин, а также генеральный директор ОАО «Пава» Андрей Ананьин.

Напомним, конфликтная ситуация на Михайловском мелькомбинате возникла из-за недовольства  работников размером заработной платы.

По словам генерального директора ОАО «Пава» Андрея Ананьина, на предприятии с 2009 года идет реконструкция. На сегодняшний день составлен план модернизации всего предприятия для выхода из убыточной деятельности. «Со следующей недели начнутся пусконаладочные работы производственной линии, не имеющей аналогов в России, что позволит значительно увеличить качество выпускаемой продукции, - отметил Андрей Ананьин.  - Несмотря на то, что комбинат простаивал по основной деятельности, удалось сохранить коллектив. Все работы проводились, в том числе, и силами работников мелькомбината. Каждому, кто изъявил желание трудиться во время остановки для проведения реконструкции, была предоставлена работа и оплата его труда. Тем, кто не захотел трудиться на возведении новых объектов, согласно трудовому кодексу выплачивалось две третьих от среднего заработка. Средняя заработная плата рабочих во время проведения этих работ составляла 6 000-8 000 рублей. В связи с тем, что во время реконструкции не было вагонных отгрузок готовой продукции, сотрудникам предлагалась другая работа, однако не все захотели принять это предложение, возникло недовольство размером заработной платы», - пояснил он.

Александр Карлин подчеркнул, что последние годы на многих предприятиях края проходит реконструкция, но нигде нет конфликтной ситуации. «Реконструкция и внедрение новых технологий делается, прежде всего, для людей, чтобы улучшить условия труда, а также повысить производительность, и, как следствие, увеличить зарплату работникам, - отметил он. - На сегодняшний день у нас есть все основания применить жесткие меры и поставить вопрос об эффективности предоставления компании государственной поддержки».

Андрей Ананьин заверил главу региона в том, что с 1 марта предприятие возобновит свою работу. Собственники заинтересованы организовать здесь прибыльное производство. «Обещаем, что заработная плата на мелькомбинате сотрудникам повысится на 46,2%, а грузчикам, которые первыми начали протестовать против низкой оплаты труда, - на 50%. Также компания «Пава» приняла требования о выплате компенсаций за вредность и об оплате ночных смен на 20% выше, чем дневных, как того требует трудовое законодательство, отметил председатель комитета. Руководство ОАО «Пава» крайне заинтересовано в сохранении персонала», - сообщил руководитель предприятия.

Ситуация на Михайловском мелькомбинате взята  Губернатором края на особый контроль.

|


|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

Работники "Павы" объявили забастовку
Российские профсоюзные новости
02.03 | 13:27 Из-за проблем в ЗАО "Литейные технологии" заработанных денег с октября не видят 183 работника. Руководство постоянно обещает выплатить зарплату, но денег люди пока не увидели.
02.03 | 11:09 Вступивший в силу в январе этого года новый порядок выплат по больничным листам вынудил 29% имеющих работу россиян отказаться от оформления больничных листов и ходить на работу больными, чтобы не потерять в оплате труда.
02.03 | 10:03 Поддержка профсоюзов сегодня нужна оборонщикам. До сих пор остаётся напряжённой ситуация на "Ижмаше", особенно в оружейных цехах. Пока неизвестно, в какой форме пройдёт акция протеста в Удмуртии.
02.03 | 09:39 На крупнейшем предприятии Великого Новгорода ОАО «Акрон» профсоюз и администрация комбината обсудят возможность повышения заработной платы, улучшения условия труда и другие социальные гарантии.
01.03 | 16:21 После подведения итогов голосования трудового коллектива ЗАО "Форд Мотор Компани" представителями профсоюза 1 марта 2011 года был подписан новый коллективный договор на 2011-2013 годы.
01.03 | 15:28 Сегодня, 1 марта, руководство ОАО "Пава" подписало мировое соглашение с бастовавшими работниками Михайловского мелькомбината, сообщил председатель забастовочного комитета Владислав Цвиль.
01.03 | 14:33 На Тушкинском машиностроительном заводе сотрудникам стали выдавать две трети зарплаты и введен бессрочный простой, который ни с кем не согласовывался, что противоречит закону, сообщил председатель профсоюза Сергей Чугунков.
01.03 | 10:35 На заводе «Фольксваген» расположенного в городе Калуга, сварщики кузовного цеха вынуждены постоянно получать травмы. В течение уже полугода они не могут получить спец одежду взамен старой и прожженной.
28.02 | 10:14 Рабочие «Метахима» в Волхове 2 марта выйдут на митинг протеста. К ним присоединятся рабочие предприятий из Пикалево. Угроза сокращения встала из-за того, что ОАО «Апатит» и «Метахим» не заключили долгосрочный договор поставки сырья.
28.02 | 09:00 Вступили в силу поправки в закон о пособиях по болезни и в связи с материнством. Какие еще изменения произошли в порядке расчета и назначения пособий нам рассказала О. С. Петрова, консультант Правового департамента ФСС России.
26.02 | 11:48 Челябинские кондитеры 25 февраля провели акцию протеста, требуя повышения заработной платы и выплаты вознаграждения, которого не видели уже два года.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: