АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
21.02 | 11:25

Медведев призвал партийцев оживлять рынок труда

Фотогалерея (3)

Первая в этом году встреча Президента РФ с лидерами думских партий была посвящена проблеме безработицы и путям оживления рынка труда. Впрочем, не обошли в разговоре и начало предвыборного года.  Лидеры партий посетовали на нарушения, президент поручил администрации разобраться.

Встречи с лидерами парламентских партий традиционны, но в новом году это - первый разговор. Год считается посткризисным, уровень безработицы снизился. Что, конечно, не означает, будто проблем нет. Тему занятости и президент определил как главную для этой встречи.

"Мы вышли практически на докризисные цифры по занятости населения, по количеству безработных, тем не менее, их процент в нашей стране достаточно высок, речь идет о миллионах людей", - отметил Дмитрий Медведев. "Поэтому любые программы по поддержке занятости являются, безусловно, важными для огромного количества наших граждан", - подчеркнул он.

Президент темой безработицы занялся, что называется, вплотную. Побывал в центрах занятости, потребовал доработать программы по развитию моногородов. У лидеров партий - свои предложения. Одно из них касается тысяч людей, которые могут работать не выходя из дома -  сегодня зачастую Интернета и телефона достаточно для решения всех вопросов. А, значит, такая работа, должна быть легализована законодательно.

"Когда в Москве ночь, утро наступает на Дальнем Востоке, - говорит Борис Грызлов.  - а значит, программисты, живущие на Дальнем Востоке, могут работать в удаленном доступе, создавая общий продукт".

Безусловно, огромное число рабочих мест может создать малый бизнес, которому мешают бюрократия и коррупция.

"Подавляют этот малый бизнес, - говорит Владимир Жириновский.  - Значит, надо его освободить, чтобы чиновник его не душил, и каким-то образом приглушить уголовку".

Лидер коммунистов считает необходимым больше внимания обратить на село, а в "Справедливой России" хотят обязать предприятия резервировать рабочие места для выпускников.

"Любое предприятие с численностью работников более 100 человек каждый год квотирует 2-3 места",  - предлагает Сергей Миронов.

"41 миллион гектаров заросли чертополохом и бурьяном, 10 миллионов - кустарником и деревьями, которые надо выкорчевывать, - говорит Геннадий Зюганов.  - Если принять реальную программу поддержки сельского хозяйства, одно рабочее место на селе дает 5-6 рабочих мест в городе".

Президент все предложения выслушал, их обсудили, подробно поговорили об инициативе самого Медведева - совершенствовании закона о занятости населения.

"Любые программы по поддержке занятости являются безусловно важными для огромного количества наших граждан, нужно сконцентрироваться на нескольких вопросах, среди которых совершенствование закона о занятости населения. с тем, чтобы утвердить так называемую трудовую мобильность, возможность переезжать из одного региона в другой для того, чтобы искать место работы и прилагать в лучшей степени свои силы", - заявил Медведев

Безусловно, для повышения трудовой мобильности должны быть созданы определенные условия. Одно из предложений - создать специальный фонд жилья,  который приезжим можно было бы арендовывать по более низким ставкам.

Если подходы к вопросам безработицы у лидеров партий схожи, то во втором вопросе встречи единства не могло быть по определению: надвигающиеся региональные выборы. Партии традиционно обвиняют друг друга в нарушениях.

"Выдумали чушь какую-то в Инте, что мы хотим закрыть город, так как он нерентабелен, - возмущается Владимир Жириновский.  - Будто бы уже эшелоны готовы, скоро начнем перевозить людей в Воркуту. У одной бабушки инсульт случился. Я думаю, это "Справедливая Россия" против нас. Но не поймаешь".

"Выпускаются фальшивые газеты якобы наши. И в них, простите за непарламентское слово, мочат то коммунистов, то ЕР, то ЛДПР, - рассказывает Сергей Мирнонов. - У меня нет документальной возможности сказать, кто это делает, хотя я абсолютно понимаю, кто. Поэтому наша партия к таким случаям, о которых говорил Владимир Вольфович, не имеет никакого отношения".

У КПРФ - претензии к ходу кампании - в некоторых регионах.

"Грязные выборы, - сетует Геннадий Зюганов. - В Тамбове - это просто безобразие, там надо наказывать главу, который превратил выборы в грязную кухню. Еще недавно они были такими же в Мордовии. Я потребовал расследования всех этих фактов. У нас было то же самое в Краснодарском крае".

В "Единой России" заявления конкурентов объясняют просто.

"Все оппозиционные политические партии закладки делают на случай своих низких результатов 13 марта", - заявил Борис Грызлов.

По словам лидеров, президент внимательно выслушал их оценки и поручил своей администрации следить за ситуацией вокруг выборов.


|


|
Источник: Россия 24
к началу новости российские новости версия для печати
фотогалерея добавить новость законы и инициативы архив
Российские профсоюзные новости
22.02 | 16:25 Российский профсоюз строительных специальностей и сервисных организаций распространил решение о выходе из состава Объединения профсоюзов России Соцпроф, что фактически лишает Соцпроф статуса общероссийского объединения.
22.02 | 15:56 В понедельник, 21 февраля, сотрудники Североморского ВМСУ Северного Флота вновь начали бессрочную голодовку. Голодающих заверили что уже сегодня деньги начнут поступать работникам на счета.
22.02 | 13:57 21 февраля на "Михайловском мелькомбинате", входящем в холдинг "Пава", началась забастовка. Сотрудники требуют от руководства повышения зарплаты, которая, по их словам, не индексировалась несколько лет.
22.02 | 09:28 В Государственную Думу депутатами А. Исаевым, М. Тарасенко и В. Кабановой внесен законопроект, предусматривающий изменение порядка рассмотрения и разрешения коллективных трудовых споров. Текст законопроекта № 503953-5.
21.02 | 13:38 Материнский инстинкт смог победить чиновников: новые правила расчета декретных отсрочили на два года. До 2013 года будущие мамы смогут выбирать, как им считать пособие. Сравнительные примеры расчета пособий.
21.02 | 11:25 19 февраля 2011 года была проведена первая в этом году встреча Президента РФ с лидерами думских партий, которая была посвящена проблеме безработицы и путям оживления рынка труда.
18.02 | 09:25 Российские профсоюзы, провели пикет солидарности возле посольства Мексики в знак протеста против антипрофсоюзной политики этой латиноамериканской страны.
17.02 | 14:28 Терпение дальнобойщиков иссякает. Завтра, 18 февраля, состоится всероссийская предупредительная акция – кратковременная остановка грузовых автомобилей по всей стране, сообщил председатель МПВП Александр Котов. ВИДЕО.
17.02 | 12:46 Законопроект, упрощающий проведение забастовок, внесли в Государственную думу РФ депутаты фракции "Справедливая Россия" Николай Левичев, Антон Беляков и Олег Шеин. Текст законопроекта и пояснительная записка.
17.02 | 09:03 В авиакомпании «ЮТэйр» назревает трудовой конфликт. Несмотря на жесткий прессинг со стороны руководства в компании создан альтернативный профсоюз, который намерен бороться за индексацию заработной платы сотрудников.
16.02 | 14:34 В городе Волхове две тысячи человек могут остаться без работы, если в ближайшее время из-за перебоев со снабжением апатитовым концентратом остановится градообразующее производство ЗАО «Метахим».
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: