АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
14.01 | 15:40

Голодающих предпрофкомов не допустили на ночную смену


Уже после полутора суток голодовки состояние председателей первичек филиала «Пивоварня Хейнекен» ООО «Объединенные Пивоварни Хейнекен» в Петербурге Виталия Морозова и Сергея Коллегова ухудшилось. Их не допустили на ночную смену по медицинским показателям.

Первая ночь голодовки оказалась трудной. Снежный буран, сильный ветер, а с двух часов ночи еще и жуткий холод стали серьезным испытанием. Профлидеры попытались пройти на предприятие, чтобы взять там свои теплые вещи, но на проходной их не пустили. По словам председателя первички «Хейнекен» Виталия Морозова, охранники им заявили, что у них есть негласный приказ не пускать голодающих на предприятие.  Профлидерам пришлось вернуться к палатке ни с чем. И неизвестно чем бы все закончилось, если бы недалеко от завода Виталий Морозов не припарковал свою машину. Только это и спасло голодающих от обморожения. В результате выспаться толком председателям первичек так и не удалось.
 
 - Только где-то в семь-восемь утра стало полегче, – поделился своими впечатлениями Виталий Морозов. – Ветер почти исчез, а температура поднялась до одного – двух градусов. Точно не скажу, у нас термометров нет. К восьми стали подтягиваться на смену люди. Многие подошли поддержать. Принесли огромное количество горячей воды в бутылках. Мы не ожидали столько получить. Выпить пока не остыло просто физически не смогли. Не забыли про нас ребята и в обед. Опять горячей воды принесли нам.
 
Очень скоро потепление принесло новые проблемы – палатка заполнилась водой. Теперь там стало невозможно находиться из-за сырости. Почти все время кто-то приезжал. Особенно частыми гостями, конечно, были журналисты. Они спешно брали интервью, «танцевали» от холода и через несколько минут убегали в машины везти материал в эфир и греться. Но не только представители СМИ уделили внимание голодающим.  Представитель прокуратуры Невского района Санкт-Петербурга приехал пообщаться с обеими сторонами конфликта и, по словам профлидеров, сразу же занял сторону работодателя.
 
- Мы в прокуратуру все документы отправили: подписи работников, их заявления о давлении со стороны руководства, а администрация предприятия – ничего. Просто проигнорировала все наши действия и стала давить на сотрудников, – рассказывает председатель первички Виталий Морозов. – При этом первые вопросы от прокуратуры тут же появились к нам. Нам стали задавать компрометирующие вопросы по профсоюзу. Потребовали принести устав. Стали говорить о незаконности нашей забастовки. Передали слова руководства компании о том, что мы якобы не идем на контакт. Но как мы можем не идти на контакт, если у нас за год было столько встреч, и опять же за время голодовки это к нам так никто и не вышел от администрации пообщаться. Наоборот весь коллектив завода неожиданно увезли на встречу с руководством. Так кто не идет на контакт?
 
От территориальной организации профсоюза АПК города приехала председатель Ольга Фуголь. Она поинтересовалась их самочувствием и рассказала профлидерам, что с руководством компании назначена встреча на понедельник на три часа дня. На нее планирует приехать председатель Ленинградской федерации профсоюзов Владимир Дербин. Предполагается, что благодаря переговорам на ней удастся решить проблему с дисциплинарными взысканиями.
 
- Ребята у нас боевые, мы их, конечно, поддерживаем, – поделилась своими переживаниями председатель территориальной организации АПК города Ольга Фуголь. – Правда, я даже не представляю, как они будут тут голодать. Холодно и сыро. Очень волнуюсь за их здоровье. Хорошо бы было провести сегодня переговоры с руководством Хейнекена, но с часу дня на заводе никого нет – компания проводит встречу с сотрудниками. Придется ждать до понедельника. Хочется верить, что ребята продержатся. Выглядят они уже сейчас нехорошо.
 
То, что появились первые проблемы со здоровьем, подтвердил и медосмотр, организованный руководством компании для профлидеров перед ночной сменой. Дело в том, что так как председателей первичек сразу не отпустили в отпуск за свой счет, то они решили проводить голодовку работая. Сегодня они должны были выйти на ночную смену, которая начинается в восемь вечера. Но медосмотр выявил, что работать профлидерам нельзя. У Виталия Морозова и Сергей Колегова выявили утомление. У Виталия давление оказалось 40/100, а у Сергея 130/180. В результате обоих отстранили от работы, а приглашенная медсестра выдала им справки. Когда Виталий Морозов, мучавшийся весь день от головной боли из-за давления, попросил медсестру дать лекарство, она объяснила,  что это может ухудшить его состояние из-за голодовки, поэтому лучше воздержаться от приема медикаментов.
 
- Да тяжело, а кто сказал, что будет легко? – поделился своими мыслями Виталий Морозов. – Будем держаться до последнего. Ведь мы за работников голодаем, они на нас надеются, поддерживают.
 
Остается надеяться, что профлидерам удастся продержаться хотя бы до понедельника с такими погодными условиями. Пока прогноз не в пользу голодающих: ночью и завтра днем в Петербурге обещают от -2 до -4, пасмурно, со снегом и небольшим ветром. Видимо и эту ночь им придется провести в машине. Автор: Корчагина Александра

|
Источник: Солидарность
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

Профсоюзные лидеры завода «Хейнекен» объявили голодовку
Петербургский «Хайнекен» бастовал в течение суток
Работники пивоварни «Хайнекен» начнут сегодня ночью забастовку
Борьба рабочих пивоварни «Хейнекен» в Санкт-Петербурге за постоянную занятость и достойные условия труда продолжается
Петербургский Heineken готовит забастовку
Рабочие не желают гибнуть ради прибылей «Хейнекен»
Профсоюз завода «Хейнекен» проведет пикет
Профсоюз «Хейнекен» Петербург: хватит манипуляций и давления! Пикет за сохранение постоянной занятости на предприятии
Профсоюз «Хейнекен» Петербург: «Нам нужна нормальная занятость и профсоюз, и мы будем за это бороться»
Работники «Хейнекен» Санкт-Петербург вышли на новый пикет против замены постоянных работников заемными
Работники Хейнекен-Петербург провели пикет против распространения заемного труда на предприятии
Профсоюзы сегодня
20.01 | 09:02 Сахалинская транспортная прокуратура продолжает проверку по факту невыплаты зарплаты экипажу рефрижератора "Заря", который сейчас находится в порту Северо-Курильска.
19.01 | 15:40 Государственная дума приняла во втором чтении законопроект, который обеспечит судебную защиту прав членов экипажей российских морских судов на своевременную зарплату в полном объеме, а также другие, полагающиеся по закону выплаты.
17.01 | 18:45 Вчера моряки транспортного рефрижератора «Заря» обратились в Дальневосточную организацию Российского профессионального союза моряков. Они рассказали председателю ДВРО РПСМ о своих проблемах и попросили помощи.
17.01 | 14:32 Вечером 16 января, по итогам встречи с участием профсоюзов, представителей работодателя и сотрудников прокуратуры, лидеры профсоюзных организаций петербургского завода «Хейнекен» приняли решение о прекращении голодовки.
15.01 | 17:15 Продолжается голодовка объявленная лидерами профсоюзных организаций пивоваренного завода «Хейнекен» в Санкт-Петербурге Виталия Морозова и Сергея Колегова. Самочувствие голодающих ухудшается, но сдаваться они не намерены.
14.01 | 15:40 После полутора суток голодовки состояние председателей первичек филиала «Пивоварня Хейнекен» в Петербурге Виталия Морозова и Сергея Коллегова ухудшилось. Их не допустили на ночную смену по медицинским показателям.
12.01 | 17:15 12 января в Санкт-Петербурге лидеры профсоюзных организаций пивоваренного завода «Хейнекен» объявили голодовку. Ее проведение связано с давлением работодателя на участников состоявшейся 15 декабря прошлого года суточной забастовки.
11.01 | 09:02 Конфедерация труда России, реализуя решение декабрьского заседания Совета КТР, начала сбор пожертвований для семей рабочих-нефтяников пострадавших в Жанаозене 16 сентября. Присоединяйтесь!
10.01 | 09:13 Российский профсоюз моряков добился отсрочки на введение положения по дипломированию членов экипажей морских судов, согласно которому судоводители со средним специальным образованием не могут работать в дальних плаваниях.
10.01 | 09:05 Алексей Этманов: "Сегодняшнее законодательство, ослабляющее права нормальных профсоюзов... должно стать первостепенной целью. Мы должны поднять на щит предложения по изменению этих законов и лоббировать это на улицах..."
29.12 | 15:53 Председатель профсоюза филиала «Пивоварня Хейнекен» ООО «Объединенные Пивоварни Хейнекен» в Петербурге Виталий Морозов провел часовой одиночный пикет в защиту работников, принявших участие в суточной забастовке 15 декабря.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: