АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
10.01 | 09:13

Профсоюз моряков добился отсрочки введения дипломирования экипажей


Российский профсоюз моряков (РПСМ) добился отсрочки на введение положения по дипломированию членов экипажей морских судов, согласно которому судоводители торгового флота со средним специальным образованием не могут работать в дальних плаваниях, сообщил во вторник заместитель председателя РПСМ Николай Суханов.

Согласно новому положению Минтранса о дипломировании судоводителей, которое должно было вступить в силу с начала 2012 года, моряки со средним специальным образованием могли бы работать только на судах прибрежного плавания.

Считая новое положение несправедливым по отношению к опытным судоводителям со средним образованием, РПСМ организовало акцию "Не дай себя утопить". В ее рамках профсоюз направил письмо руководству страны с требованием разобраться в сложившейся ситуации.

"Министерство транспорта дало согласие на временную отсрочку этого положения сроком на три года. Такое решение получено в результате активной кампании, развернутой РПСМ", - сказал Николай Суханов.

По его словам, в рамках акции "Не дай себя утопить" представители профсоюза посетили суда в российских портах, рассказали морякам о планируемом вступлении в силу этого положения, собрали подписи моряков под петицией, призывающей изменить эти планы.

"Кампания также проводилась посредством Интернет-форумов моряков и социальных сетей, таких как Facebook, Twitter и YouTube", - отметил собеседник.

Он рассказал, что во время трехлетней отсрочки введения нового положения Минстранса будет создана специальная комиссия, которая должна будет рассмотреть и учесть предложения моряков, выдвинутые в рамках акции "Не дай себя утопить".

"Сейчас в России функционируют много мореходных училищ, выпускники которых, согласно старому варианту положения, не могли бы работать на морских судах. Поэтому для того, чтобы вводить подобное положение необходимо пересмотреть всю структуру подготовки экипажей морских судов", - добавил собеседник.



|
Источник: РИА Новости
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив
Профсоюзы сегодня
17.01 | 14:32 Вечером 16 января, по итогам встречи с участием профсоюзов, представителей работодателя и сотрудников прокуратуры, лидеры профсоюзных организаций петербургского завода «Хейнекен» приняли решение о прекращении голодовки.
15.01 | 17:15 Продолжается голодовка объявленная лидерами профсоюзных организаций пивоваренного завода «Хейнекен» в Санкт-Петербурге Виталия Морозова и Сергея Колегова. Самочувствие голодающих ухудшается, но сдаваться они не намерены.
14.01 | 15:40 После полутора суток голодовки состояние председателей первичек филиала «Пивоварня Хейнекен» в Петербурге Виталия Морозова и Сергея Коллегова ухудшилось. Их не допустили на ночную смену по медицинским показателям.
12.01 | 17:15 12 января в Санкт-Петербурге лидеры профсоюзных организаций пивоваренного завода «Хейнекен» объявили голодовку. Ее проведение связано с давлением работодателя на участников состоявшейся 15 декабря прошлого года суточной забастовки.
11.01 | 09:02 Конфедерация труда России, реализуя решение декабрьского заседания Совета КТР, начала сбор пожертвований для семей рабочих-нефтяников пострадавших в Жанаозене 16 сентября. Присоединяйтесь!
10.01 | 09:13 Российский профсоюз моряков добился отсрочки на введение положения по дипломированию членов экипажей морских судов, согласно которому судоводители со средним специальным образованием не могут работать в дальних плаваниях.
10.01 | 09:05 Алексей Этманов: "Сегодняшнее законодательство, ослабляющее права нормальных профсоюзов... должно стать первостепенной целью. Мы должны поднять на щит предложения по изменению этих законов и лоббировать это на улицах..."
29.12 | 15:53 Председатель профсоюза филиала «Пивоварня Хейнекен» ООО «Объединенные Пивоварни Хейнекен» в Петербурге Виталий Морозов провел часовой одиночный пикет в защиту работников, принявших участие в суточной забастовке 15 декабря.
26.12 | 09:31 Индонезийский профсоюз моряков обратился в Российский профессиональный союз моряков (РПСМ) с просьбой помочь установить, как трое граждан Индонезии оказались на судне, затонувшем в субботу в проливе Лаперуза.
23.12 | 12:36 Дмитрий Галочкин: "Послание Президента РФ было наиболее содержательным из тех, что были озвучены в последние годы. Будем надеяться и делать все, что бы эти позитивные инициативы были воплощены в жизнь в ближайшее время"
23.12 | 09:49 Евгений Куликов, Генеральный секретарь СПР: "Каждое Послание Президента является значимым событием, ведь этот конституционный акт определяет вектор развития страны, качества нашей жизни на предстоящий год..."
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: