АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
17.01 | 18:45

Моряки получат помощь


Вчера моряки транспортного рефрижератора «Заря» обратились в Дальневосточную организацию Российского профессионального союза моряков. По телефону они рассказали председателю ДВРО РПСМ Николаю Суханову о своих проблемах и попросили помощи.

– К нам обратились пятнадцать человек, которым компания «Морской Альянс» из Южно-Сахалинска задолжала зарплату за три последних месяца. Речь идет о пяти с половиной миллионах, – говорит Н. Суханов. – Попытки моряков передать заявление по факсу о невыплате заработной платы, всячески пресекались капитаном судна.

Моряки перевозят рыбу с Курильских островов в Приморье, и правильнее было, если бы они обратились за помощью в свой родной профсоюз работников рыбного хозяйства. Однако ребята понимают, что там реальную помощь получить довольно трудно. Вот и идут по традиции в РПСМ к Николаю Суханову, который, в чем моряки абсолютно уверены, никогда не откажет в помощи. Он, как правило, привлекает к решению проблем опытных юристов и адвоката, знающих специфику морского законодательства. Кроме того, РПСМ тесно сотрудничает с Дальневосточной транспортной прокуратурой. Транспортные прокуроры Камчатки, Сахалина, Чукотки, Хабаровского и Приморского краев хорошо знают РПСМ и Николая Суханова, и совместное сотрудничество дает положительные результаты обеим сторонам. Например, благодаря общим усилиям только за прошлый 2011 год морякам было возвращено около четырех миллионов рублей.

Кстати, один моряк «Зари» состоит в рядах РПСМ, и теперь остальные члены экипажа, убедившись на деле, что РПСМ реально занимается проблемами моряков, намерены вступить в профсоюз.

В настоящее время «Заря» находится в порту Северо-Курильска в ожидании погрузки груза на Владивосток. Для выяснения обстоятельств дела представители РПСМ уже связались с транспортным прокурором Сахалинской области Корчаком Егором Эльдариевичем, который пообещал проверить «Морской Альянс» в самое ближайшее время.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив

Профсоюзы сегодня
23.01 | 10:31 На предприятии «Фестальпине Аркада Профиль» в г. Ярцево начались масштабные сокращения. В профорганизации МПРА уверены: работодатель решил "убить двух зайцев" - сократить за счет рабочих издержки и избавиться от профсоюза.
21.01 | 15:37 Российским морякам, работающим на судах «Расул Гамзатов», «Мысхако», «Аликбер Пашаев», «Торик», «Днепро» и «Дюрсо» на протяжении нескольких месяцев не выплачивают заработную плату...
20.01 | 11:51 В связи с тем, что уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Алексей Козырев подал в отставку, профсоюзы Санкт-Петербурга и Ленинградской области решили выдвинуть на эту важную должность кандидата, которому они доверяют...
20.01 | 09:02 Сахалинская транспортная прокуратура продолжает проверку по факту невыплаты зарплаты экипажу рефрижератора "Заря", который сейчас находится в порту Северо-Курильска.
19.01 | 15:40 Государственная дума приняла во втором чтении законопроект, который обеспечит судебную защиту прав членов экипажей российских морских судов на своевременную зарплату в полном объеме, а также другие, полагающиеся по закону выплаты.
17.01 | 18:45 Вчера моряки транспортного рефрижератора «Заря» обратились в Дальневосточную организацию Российского профессионального союза моряков. Они рассказали председателю ДВРО РПСМ о своих проблемах и попросили помощи.
17.01 | 14:32 Вечером 16 января, по итогам встречи с участием профсоюзов, представителей работодателя и сотрудников прокуратуры, лидеры профсоюзных организаций петербургского завода «Хейнекен» приняли решение о прекращении голодовки.
15.01 | 17:15 Продолжается голодовка объявленная лидерами профсоюзных организаций пивоваренного завода «Хейнекен» в Санкт-Петербурге Виталия Морозова и Сергея Колегова. Самочувствие голодающих ухудшается, но сдаваться они не намерены.
14.01 | 15:40 После полутора суток голодовки состояние председателей первичек филиала «Пивоварня Хейнекен» в Петербурге Виталия Морозова и Сергея Коллегова ухудшилось. Их не допустили на ночную смену по медицинским показателям.
12.01 | 17:15 12 января в Санкт-Петербурге лидеры профсоюзных организаций пивоваренного завода «Хейнекен» объявили голодовку. Ее проведение связано с давлением работодателя на участников состоявшейся 15 декабря прошлого года суточной забастовки.
11.01 | 09:02 Конфедерация труда России, реализуя решение декабрьского заседания Совета КТР, начала сбор пожертвований для семей рабочих-нефтяников пострадавших в Жанаозене 16 сентября. Присоединяйтесь!
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: