АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
23.04 | 15:20

150 ветеринаров создали первичку в «Новопрофе»


22 апреля в Петербурге состоялось шествие и митинг городского сообщества ветеринаров, по итогу которого было объявлено о создании первичной профсоюзной организации ветеринарных врачей и вступлении в межрегиональный профсоюз «Новопроф». После законодательного запрета обезболивающего средства «Кетамин», который практикующие ветеринары считают фактическим запретом на профессию, была развернута широкая общественная кампания. Выйдя на международный уровень, ее активисты получили совет от аргентинских ветеринаров обратиться в профсоюз. После сбора информации и было принято решение создать первичку в рамках «Новопрофа». При создании в нее вступило 150 человек. Активисты рассчитывают в ближайшей перспективе расширить организацию до 2 000 членов.

Шествие и митинг прошли в поддержку врача Александра Шпака, осужденного на 8 лет лишения свободы за применение и сбыт обезболивающего средства «Кетамин». «Кетамин» на данный момент является единственным действенным обезболивающим средством для оперирования животных, т.к. аналогичные препараты, разрешённые к использованию без лицензии, только обездвиживают животное и оно чувствует боль, из-за чего многие животные умирают. Тем не менее, кетамин включен Госнаркоконтролем в список тяжелых наркотиков и запрещен к распространению.

В ходе митинга было объявлено о создании первичной профсоюзной организации ветеринарных врачей и вступлении в межрегиональный профсоюз «Новопроф». Подробнее о проблемах ветеринарного сообщества и о создании профсоюза сотрудникам «Новопрофа» рассказал заместитель председателя первички Олег Арестов:

- В 2010 году моего ученика, Александра Николаевича Шпака арестовал Госнаркоконтроль, предъявив ему обвинение в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупных размерах. Ситуация развивалась следующим образом: на одном из наших ветеринарных мероприятий появился человек, который представился врачом из Перми; примерно два года с Александром они общались, посещали разные ветеринарные форумы и другие мероприятия, отношения у них были приятельские. Поскольку легального рынка сбыта кетамина сейчас нет, этот человек обратился к Александру с просьбой достать ему кетамина для проведения операции. Александр, как и любой другой врач на его месте, согласился, достал кетамин и в момент продажи его приятель показал «корочку» – он оказался сотрудником Госнаркоконтроля. Два года шло разбирательство, Александр оказался под подпиской о невыезде, и 1 марта ему огласили приговор – 8 лет и 6 месяцев строгого режима, удержание 40 000 рублей в пользу государства и лишение права заниматься ветеринарной деятельностью на 10 лет. Конечно, ветеринарное сообщество было возмущено этим приговором, и все что мы делаем сейчас идет в двух направлениях – освобождение Александра Шпака и легализация обезболивающих средств для животных.

Идея создать профсоюз ветеринаров появилась так: у нас есть группа Вконтакте, которая была создана в поддержку Александра. Мы вывели проблему на международный уровень, посылали заявки в разные правозащитные организации, и аргентинские ветеринары посоветовали нам обратиться в профсоюз. Выяснилось, что профсоюза у нас нет, и мы решили его создать. Собрали информацию о том, какой профсоюз в городе эффективнее всех работает, какой действительно защищает права, и нам посоветовали Новопроф. Мы обратились к руководителям этой организации и стали её, я надеюсь, достойными членами.

Мы рассчитываем собрать порядка 2 000 человек, это вполне реально. Это не только ветеринарные врачи, но и представители зоозащитных организаций, наличие ветеринарного диплома совершенно необязательно. Если человек разделяет наши взгляды и хочет участвовать в нашей борьбе – он сможет вступить в наш профсоюз.

Основной нашей задачей мы считаем защиту ветеринарных врачей от различных вредоносных факторов, например, чиновников, которые на сегодняшний день могут делать с нами все что угодно. Также мы планируем заниматься решением трудовых споров, проведением конференций, обучающих семинаров, т.е. мы хотим проводить нормальную, планомерную работу на пользу Санкт-Петербургу и России в целом.

По материалам: "Новые Профсоюзы".


|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Профсоюзы сегодня
24.04 | 19:50 Председатель Межрегионального профсоюза железнодорожников (МПЖ) Евгений Куликов рассказал в интервью порталу "Профсоюзы Сегодня" об итогах двадцатилетней деятельности профсоюза, его достижениях и ближайших планах.
24.04 | 18:48 Невский районный суд Санкт-Петербурга на состоявшемся во вторник заседании отложил на 22 мая рассмотрение иска районной прокуратуры и уволенных профсоюзных лидеров петербургского филиала "Пивоварня Хейнекен" к компании.
24.04 | 18:32 Андрей Нагибин: "Профсоюзная идея овладевает умами. События этой зимы показали, после многих лет забвения вновь становится востребованной такая ценность как человеческое достоинство. В том числе, и на рабочем месте..."
24.04 | 15:10 13 апреля 2012 года водители автомобилей по развозу локомотивных бригад на работу создали первичную профсоюзную организацию МПЖ ООО «РесурсТранс» Пермской автоколонны - филиала города Екатеринбург.
24.04 | 11:26 На левого активиста Даниила Пятова оказывают давление. Люди, представившиеся сотрудниками ФСБ, под угрозой фабрикации уголовного дела, заставили его подписать "соглашение" об их информировании касаемо деятельности МПРА...
23.04 | 15:20 В Петербурге состоялось шествие и митинг городского сообщества ветеринаров, по итогу которого было объявлено о создании первичной профсоюзной организации ветеринарных врачей и вступлении в профсоюз «Новопроф».
23.04 | 14:51 В конце прошлой недели состоялся II Международный форум «Санкт-Петербург – морская столица России. Безопасность на транспорте». В рамках форума с докладами выступили Игорь Павлов и Александр Красноштан.
23.04 | 10:54 Олег Бабич, член Совета Конфедерации труда России: "По просьбе Олега Шеина прилетел 18 апреля в Астрахань, чтобы помочь в организации и подготовке субботней акции в поддержку голодающих..."
23.04 | 10:13 В Москве состоялся круглый стол «Заемный труд: последствия для работников», организованный Центром социально-трудовых прав. Сотрудники ЦСТП в ходе круглого стола провели презентацию проведенного ими исследования.
20.04 | 09:02 Эксперты прогнозируют, что количество забастовок в России может вырасти до 40-45. Свое мнение высказали: специалист ЦСТП Петр Бизюков, председатель ППО МПРА на "Бентелер Аутомотив" Алексей Настин и президент КТР Борис Кравченко.
19.04 | 14:30 Конфедерация труда России, крупнейшее объединение российских демократических профсоюзов, проведет 1 мая в Москве собственный митинг в честь Дня международной солидарности трудящихся.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: