АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
19.04 | 14:30

Конфедерация труда России проведет первомайский митинг в Москве


Конфедерация труда России, крупнейшее объединение российских демократических профсоюзов, проведет 1 мая в Москве собственный митинг в честь Дня международной солидарности трудящихся. Митинг пройдет на площади Краснопресненской заставы у памятника героям 1905 года с 11:30 до 14:00. В нем примут участие представители действующих в Москве членских организаций Конфедерации труда России и дружественных общественных объединений. Уведомление о проведении акции уже подано в Префектуру Центрального административного округа столицы.

Первомайская акция станет не только традиционным для профсоюзов празднованием Дня международной солидарности трудящихся. Первомайский митинг рассматривается Конфедерацией труда России как площадка, на которой демократические профсоюзы в этот день обозначат собственную общественно-политическую повестку. На митинге будут подняты ключевые проблемы, волнующие профсоюзное движение в нашей стране. Среди этих проблем — нарушение прав работников на объединение в профсоюзы, давление со стороны работодателей и государственных органов на наиболее активные профсоюзные организации и профсоюзных лидеров, распространение практики заемного труда и многое другое.

Основными лозунгами акции станут: «Да здравствует международная солидарность трудящихся!», «Профсоюзная солидарность — наш ответ наступлению на трудовые права!», «Нет нарушениям прав профсоюзов!», «Нет дискриминации за членство в профсоюзе!», «Реальные профсоюзы — не приводные ремни политических партий, а самостоятельная сила!», «Не надо плакать — организуйтесь!», «За свободу объединения!», «Даешь право на забастовку!», «Нарушителей прав профсоюзов — к уголовной ответственности!», «Свободу Валентину Урусову!», «Нет вмешательству правоохранительных органов в трудовые конфликты на стороне работодателей!», «Нет заемному труду! Да постоянным и защищенным рабочим местам!», «Достойные условия труда — достойные условия жизни!»

«Конфедерация труда России решила провести свой митинг, чтобы заявить о проблемах, волнующих профсоюзное движение, — заявил в преддверие первомайского митинга Генеральный секретарь КТР, Президент Федерального профсоюза авиадиспетчеров России Сергей Ковалев. — Мы хотим продемонстрировать реальную солидарность работников членов профсоюзов, входящих в состав КТР, в отстаивании прав трудящихся, без участия в митинге различных политических партий, которые в большом количестве проведут свои акции 1 мая».

«В День международной солидарности трудящихся мы заявим свои профсоюзные требования и проведем мобилизацию членов демократических профсоюзов и наших сторонников. Мы будем требовать от органов власти совершенствования законодательства в интересах работников наемного труда, обеспечения контроля за соблюдением действующих законов, а от работодателей — нормальных условий труда для работников и условий для свободной деятельности профсоюзов. Уверен, что нас услышат, как власть, так и работодатели», — подчеркнул также Сергей Ковалев.

Кроме того, отдельные первомайские акции демократических профсоюзов, членских организаций Конфедерации труда России пройдут и в других российских городах. В частности, запланировано шествие профсоюзной колонны в Санкт-Петербурге, ключевыми организаторами которого станут Межрегиональный профсоюз работников автопрома и Российский профсоюз докеров. Ранее руководящие органы Конфедерации труда России обратились ко всем членским организациям КТР с предложением о проведении в регионах совместных мероприятий демократических профсоюзов 1 мая этого года.

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость свободу валентину урусову! архив

Профсоюзы сегодня
23.04 | 15:20 В Петербурге состоялось шествие и митинг городского сообщества ветеринаров, по итогу которого было объявлено о создании первичной профсоюзной организации ветеринарных врачей и вступлении в профсоюз «Новопроф».
23.04 | 14:51 В конце прошлой недели состоялся II Международный форум «Санкт-Петербург – морская столица России. Безопасность на транспорте». В рамках форума с докладами выступили Игорь Павлов и Александр Красноштан.
23.04 | 10:54 Олег Бабич, член Совета Конфедерации труда России: "По просьбе Олега Шеина прилетел 18 апреля в Астрахань, чтобы помочь в организации и подготовке субботней акции в поддержку голодающих..."
23.04 | 10:13 В Москве состоялся круглый стол «Заемный труд: последствия для работников», организованный Центром социально-трудовых прав. Сотрудники ЦСТП в ходе круглого стола провели презентацию проведенного ими исследования.
20.04 | 09:02 Эксперты прогнозируют, что количество забастовок в России может вырасти до 40-45. Свое мнение высказали: специалист ЦСТП Петр Бизюков, председатель ППО МПРА на "Бентелер Аутомотив" Алексей Настин и президент КТР Борис Кравченко.
19.04 | 14:30 Конфедерация труда России, крупнейшее объединение российских демократических профсоюзов, проведет 1 мая в Москве собственный митинг в честь Дня международной солидарности трудящихся.
19.04 | 13:47 С1 июля 2012 года Федеральный закон № 83 года выведет все бюджетные учреждения на экономический рынок. Ситуацию прокомментировал сопредседатель Межрегионального профсоюза работников образования «Учитель» Андрей Демидов.
19.04 | 13:16 Закон о такси вступил в силу в январе этого года, и все желающие заниматься частным извозом должны были получить лицензию. Но большинство "частных бомбил" закон проигнорировали. В полиции решили принять жесткие меры... Видео.
18.04 | 18:38 Администрация «Форесии» неофициально объявила о возможном повышении размера премии с 4 до 6 тысяч рублей. Однако, это решение никак не влияет на причину конфликта между работниками и администрацией завода
18.04 | 17:08 Работники северо-западного филиала торгового дома «Перекресток» в Петербурге объединились в профсоюз. Данная инициатива состоялась на фоне целой череды трагических происшествий произошедших в последнее время... Видео.
18.04 | 16:30 Вчера вечером прошёл уже 3 пикет солидарности с независимыми профсоюзами Республики Беларусь. На этот раз в Калуге. В пикете приняли участие около 20 человек - активисты профсоюза МПРА и активисты РСД.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: