АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
18.04 | 16:30

Пикет солидарности с независимыми профсоюзами Республики Беларусь в Калуге


Вчера вечером прошёл уже 3 пикет солидарности с независимыми профсоюзами Республики Беларусь. На этот раз в Калуге. Акция прошла под лозунгами «Рабочие России, рабочие Беларуси - одна борьба», «Восстановить Олега Стахаевича на работе», «Сила рабочих в солидарности».

В пикете приняли участие около 20 человек - активисты профсоюза МПРА с «Фольксвагена», «Бентеллера» и активисты Российского социалистического движения (РСД). Присутствующие на мероприятии представители городской администрации и полиции вели себя корректно, по окончании мероприятия заявив, что у них претензий к организаторам нет.

Напомним, в конце 2011 года порядка 200 работников предприятия РУПП «Гранит», недовольных условиями труда и низкой заработной платой, вышли из Федерации профсоюзов Беларуси, официального крупнейшего объединения профсоюзов страны. Работники создали независимую профсоюзную ячейку, которая вошла в состав Белорусского конгресса демократических профсоюзов. В связи с этим, на них обрушились репрессии со стороны администрации предприятия и государственных властей. Практически сразу были уволены лидеры независимого профсоюза Олег Стахаевич и Людмила Литвинко. Затем, в течение марта были уволены еще два профсоюзных активиста, многие подверглись запугиваниям.

11 апреля суд Лунинецкого района (Брестская область) признал законным увольнение руководителя организации независимого профсоюза на предприятии «Гранит» в Микашевичах Олега Стахаевича. Приговор будет обжалован в кассационном порядке в Брестский областной суд.

Кроме того, давлению властей подвергся и председатель Белорусского конгресса демократических профсоюзов Александр Ярошук, выступивший в поддержку работников РУПП «Гранит» и всего демократического профсоюзного движения страны. В середине февраля он был приглашен в Генеральную прокуратуру Беларуси для дачи объяснений в связи с его заявлениями. Как сообщили работники прокуратуры, заявления лидера БКДП могут подпасть под действие нескольких статей Уголовного кодекса Республики Беларусь. Тогда в поддержку белорусских демократических профсоюзов выступила Конфедерация труда России.

Это не первая акция солидарности с профсоюзными активистами Республики Беларусь. 30 марта в Москве у посольства Республики Беларусь состоялся пикет солидарности с работниками РУПП «Гранит». Организатором акции выступило Российское социалистическое движение, также в пикете приняли участие представители Конфедерации труда России.

3 апреля акция солидарности с рабочими РУПП «Гранит» прошла перед консульством республики Беларусь в Санкт-Петербурге. Активисты Межрегионального профсоюза работников автопрома, «Новопрофа» и Российского социалистического движения принесли к консульству большую связку шаров и провели серию одиночных пикетов

Отметим, что международное профсоюзное сообщество активно отреагировало на обращение Международной конфедерации профсоюзов (МКП), призвавшей Президента Беларуси Александра Григорьевича Лукашенко остановить новый раунд антипрофсоюзных преследований работников РУПП «Гранит» в Брестской области.

Свои обращения направили Итальянская конфедерация труда (CISL), Конфедерация свободных профсоюзов Украины (КСПУ), Конгресс профсоюзов Филиппин (КМР) и ряд других организаций. Примечательно, что среди них значатся Объединение независимых профсоюзов Венесуэлы (ASI) и Солидарность рабочих Кубы (CUTS) – стран, правительства которых традиционно поддерживают белорусский режим.

Причем, обращение международной солидарности из Венесуэлы пришло с подписями более двух десятков представителей профсоюзов и народных групп.

А 15 апреля свое обращение направили более пятидесяти руководителей  двух крупнейших профсоюзных центров Аргентины CTA (Central de Trabajadores de la Argentina) и ATE (Asociación Trabajadores del Estado)

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

В Москве прошла акция солидарности с белорусскими демократическими профсоюзами
Беларусь: климат для прав трудящихся ухудшается
Профсоюзы сегодня
19.04 | 14:30 Конфедерация труда России, крупнейшее объединение российских демократических профсоюзов, проведет 1 мая в Москве собственный митинг в честь Дня международной солидарности трудящихся.
19.04 | 13:47 С1 июля 2012 года Федеральный закон № 83 года выведет все бюджетные учреждения на экономический рынок. Ситуацию прокомментировал сопредседатель Межрегионального профсоюза работников образования «Учитель» Андрей Демидов.
19.04 | 13:16 Закон о такси вступил в силу в январе этого года, и все желающие заниматься частным извозом должны были получить лицензию. Но большинство "частных бомбил" закон проигнорировали. В полиции решили принять жесткие меры... Видео.
18.04 | 18:38 Администрация «Форесии» неофициально объявила о возможном повышении размера премии с 4 до 6 тысяч рублей. Однако, это решение никак не влияет на причину конфликта между работниками и администрацией завода
18.04 | 17:08 Работники северо-западного филиала торгового дома «Перекресток» в Петербурге объединились в профсоюз. Данная инициатива состоялась на фоне целой череды трагических происшествий произошедших в последнее время... Видео.
18.04 | 16:30 Вчера вечером прошёл уже 3 пикет солидарности с независимыми профсоюзами Республики Беларусь. На этот раз в Калуге. В пикете приняли участие около 20 человек - активисты профсоюза МПРА и активисты РСД.
18.04 | 11:24 Свыше пяти месяцев не платит зарплату своим работникам компания "Жемчужина" из Хабаровска. Экипажу теплохода "Святой Георгий" задолжали более 4,5 млн рублей.
17.04 | 11:02 15 апреля 23-летний Александр Ткачев разбился насмерть в автокатастрофе на гатчинской объездной трассе. Это уже третий водитель «Перекрестка», ставший жертвой ДТП за последние две недели...
17.04 | 09:48 В Санкт Петербурге состоялась встреча министра экономики и финансов немецкой земли Баден-Вюртемберг Нильса Шмида и председателя Межрегионального профсоюза работников автомобильной промышленности (МПРА) Алексея Этманова.
17.04 | 09:02 Состоялась встреча членов профсоюзного комитета МПРА с руководством завода "Фольксваген". Администрация калужского автозавода согласна начать коллективные переговоры. Первая встреча переговорной комиссии состоится 24 апреля.
16.04 | 20:39 Совет Конфедерации труда России обратился к участникам голодовки в городе Астрахань с солидарной поддержкой и готовностью помочь в достижении справедливых требований, а также с просьбой о выходе из голодовки и переходу к другим методам борьбы.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: