АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
22.02 | 16:43

Госинспекция по труду: петербургской "Пивоварне Хейникен" предписано восстановить уволенных на работу


Сегодня, 22 февраля, дирекции петербургского филиала "Пивоварни Хейнекен" было вручено предписание Государственной инспекции труда о восстановлении на работе Виталия Морозова и Сергея Колегова, уволенных 27 января. Об этом сообщил Виталий Морозов.

Он отметил, что работодатель никак не отреагировал на предписание и, скорее всего, будет оспаривать его в суде в течение ближайших 10 дней. Также, по словам Виталия Морозова, наличие предписания Госинспекции никак не повлияет на намерения его и Сергея Колегова подать в суд по поводу их увольнения, который будет подан 27 февраля.

Как сообщалось ранее, 15 декабря 2011 года в Санкт-Петербурге на "Пивоварне Хейнекен" около 25 рабочих провели суточную забастовку с частичной приостановкой погрузочной линии. Работники требовали от руководства "прекратить манипуляции с режимом рабочего времени и остановить уничтожение профсоюза с помощью заемного труда". Тогда руководство пивоварни расценило действия рабочих под руководством профсоюзов, как грубое нарушение трудовой дисциплины. Позже в устной форме участникам акции было заявлено о дисциплинарных взысканиях. 12 января 2012 два работника "Пивоварни Хейнекен" в Санкт-Петербурге - Юрий Морозов и Сергей Колегов (лидеры первичных профсоюзных организаций) - объявили голодовку в знак протеста дисциплинарных наказаний, которым были подвергнуты рабочие. Голодовка завершилась 16 января после того, как руководство пивоварни встретилось с председателем Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленобласти Владимиром Дербиным, председателем профсоюза агропромышленного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области Ольгой Фуголь и представителями генеральной и городской прокуратуры.

После этого на предприятии работала трехсторонняя комиссия, состоящая из представителей Госинспекции по труду, профсоюзов и городской прокуратуры. После проверки Госинспекция по труду выдала работодателю предписание с требованием об отмене приказов о наложении дисциплинарного взыскания на участников забастовки, предписание должно быть исполнено до 3 февраля. Петербургский филиал "Пивоварни Хейнекен" уже оспорил в суде предписание о снятии взысканий с участников забастовки 15 декабря 2011 года. Первое заседание состоится 27 февраля.

|
Источник: REGNUM
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость аутсорсинг и нестандартная занятость архив

материалы по теме

Суд в Петербурге 27 февраля рассмотрит спор по забастовкам Heineken и гострудинспекции
Heineken намерен обжаловать решение прокуратуры о незаконности увольнения профсоюзных лидеров
Увольнение бастовавших сотрудников филиала Heineken в Петербурге незаконно - прокуратура
Дирекция "Пивоварни Хейнекен" в Санкт-Петербурге пытается договориться с рабочими без профсоюзов
Работники завода «Хейнекен» проведут пикет в поддержку уволенных профсоюзных лидеров
Рабочие «Хейнекен» выйдут на пикет защищать своих лидеров
Отраслевые профсоюзы будут добиваться восстановления уволенных профсоюзных лидеров на «Хейнекен»
Пивной бунт не прошел
Прокуратура Санкт-Петербурга признала действия руководства филиала "Хейнекен" неправомерными
Обращение к гендиректору "Хейнекена" в Петербурге
Профсоюзные лидеры завода «Хейнекен» в Петербурге прекратили голодовку
Пивовары объявили голодовку
Голодающих предпрофкомов не допустили на ночную смену
Профсоюзные лидеры завода «Хейнекен» объявили голодовку
Петербургский «Хайнекен» бастовал в течение суток
Работники пивоварни «Хайнекен» начнут сегодня ночью забастовку
Борьба рабочих пивоварни «Хейнекен» в Санкт-Петербурге за постоянную занятость и достойные условия труда продолжается
Петербургский Heineken готовит забастовку
Рабочие не желают гибнуть ради прибылей «Хейнекен»
Профсоюз завода «Хейнекен» проведет пикет
Профсоюз «Хейнекен» Петербург: хватит манипуляций и давления! Пикет за сохранение постоянной занятости на предприятии
Профсоюз «Хейнекен» Петербург: «Нам нужна нормальная занятость и профсоюз, и мы будем за это бороться»
Работники «Хейнекен» Санкт-Петербург вышли на новый пикет против замены постоянных работников заемными
Работники Хейнекен-Петербург провели пикет против распространения заемного труда на предприятии
Профсоюзы сегодня
27.02 | 12:36 Уволенные профсоюзные лидеры филиала "Пивоварня Хейнекен" в Петербурге обратились в Невский районный суд с исками о восстановлении на работе, сообщил уволенный профлидер завода Виталий Морозов.
25.02 | 15:20 Во вторник, 28 февраля, запланирована встреча объявивших итальянскую забастовку докеров с администрацией ОАО "Ванинский морской торговый порт" и Российским профсоюзом докеров (РПД).
24.02 | 13:41 17 февраля 2012 года Первичной профсоюзной организацией Российского профсоюза докеров ОАО «ЕВРАЗ Находкинский морской торговый порт» принято решение о проведении 2 марта коллективной акции - митинга.
24.02 | 09:45 Интервью лидера Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА) и депутата Законодательного Собрания Ленинградской области Алексея Этманова.
22.02 | 17:31 В Москве состоялся пикет за прямые выплаты материнских пособий из Фонда социального страхования. Организатором пикета выступило общественное движение «Молодые мамы — за справедливый закон». Видео. Фотогалерея.
22.02 | 16:43 Сегодня, дирекции петербургского филиала "Пивоварни Хейнекен" было вручено предписание Государственной инспекции труда о восстановлении на работе Виталия Морозова и Сергея Колегова, уволенных 27 января.
22.02 | 11:14 Экипаж судна "Рустика", объявивший ранее в порту Владивостока голодовку из-за долгов по зарплате, благополучно вылетел на родину в Краснодарский край. Об этом сообщил один из членов экипажа рефрижератора Анатолий Карегин.
21.02 | 15:48 18 февраля в Санкт-Петербурге состоялась конференция «Профсоюзы как центр притяжения социальной активности. Итоги 2011 года». Фотогалерея.
21.02 | 14:47 Кировский районный суд Петербурга 27 февраля проведет предварительное судебное заседание по заявлению ООО "Объединенные пивоварни Хейнекен", представляющего интересы Heineken в России.
21.02 | 09:39 Евгений Куликов: "По-моему, любая поддержка С. Вострецовым кандидата в Президенты России В.В.Путина, является только дискредитацией лидера России в глазах как профсоюзных активистов, так и трудящихся в целом..."
20.02 | 17:55 Краснодарский экипаж «Рустики» за 34 часа (флаг РФ) «отвоевал» честно заработанные деньги: московская компания «Аванпорт» вернула морякам долг по зарплате в размере $62,5 тысячи.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: