АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
22.02 | 17:31

В Москве молодые мамы пикетировали Фонд социального страхования

Фото: Евгения Демина
Фотогалерея (12)

Сегодня, 22 февраля, в Москве состоялся пикет за прямые выплаты материнских пособий из Фонда социального страхования. Организатором пикета, который проходил непосредственно перед зданием ФСС России, выступило общественное движение «Молодые мамы — за справедливый закон». Также акцию поддержали Центр социально-трудовых прав, Конфедерация труда России и политическая партия «Яблоко». Всего в акции приняли участие около 20 человек, которые держали плакаты: «Мы против экономии на беременных», «Ваши обещания лопаются как мыльные пузыри», «Прямые и простые выплаты пособий матерям из ФСС», «На что кормить ребенка?», «Меняю пособие на ребенка на зарплату чиновника» и другие.

Отметим, что проблема прямых выплат пособий работающим матерям стоит в нашей стране достаточно остро. В настоящее время такие выплаты должны производиться работодателями, а затем уже Фонд социального страхования компенсирует эти деньги. Как отмечают эксперты, эта ситуация фактически бьет по матерям, потому что работодатели зачастую не выплачивают деньги, а беременных женщин увольняют без пособий.

В течение последних лет регулярно проходили акции протеста, в том числе общероссийские, в ходе которых ставилась проблема выплаты пособий. В ряде регионов поддержку в проведении публичных акций оказывали свободные профсоюзы, входящие в состав Конфедерации труда России. Протестующие требовали, чтобы пособия по беременности и родам, а также по уходу за ребенком выплачивались работающим матерям напрямую из Фонда социального страхования.

Как отметили участницы сегодняшнего пикета, это уже не первая акция перед ФСС России. Ранее, в июне 2011 года, молодые мамы уже пикетировали этот орган, однако заметных изменений с тех пор не произошло. «Я уже два года не могу добиться выплаты пособия на своего ребенка, — рассказала участница пикета и активистка движения «Молодые мамы — за справедливый закон» Елена Полыванная. — По мере возможностей я участвую в общественной деятельности, так как с ребенком нужно сидеть, а муж работает. В любом случае, внимание ФСС и других госорганов к проблеме удалось привлечь. Некоторые сдвиги уже есть, ФСС идет с нами на контакт. Я думаю, что нас боятся».

По окончании пикета состоялись переговоры с участием чиновников Фонда соцстраха, с одной стороны, и активисток движения «Молодые мамы — за справедливый закон» и сотрудников Центра социально-трудовых прав, с другой. Со стороны Фонда в переговорах участвовал заместитель председателя ФСС России Денис Стадник. Как отметила директор Центра социально-трудовых прав Елена Герасимова, удалось добиться договоренностей по некоторым ключевым вопросам. «Прежде всего, удалось договориться, что в местных отделениях Фонда начнут работать люди, которые будут давать консультации по назначению пособий для работающих матерей, давать женщинам исчерпывающие инструкции, куда следует обратиться, какие необходимы документы, помогать готовить необходимые документы и так далее», — сообщила Елена Герасимова по итогам встречи.

«Сотрудники Фонда признали, что действующую сейчас схему выплат нужно менять, — сказала директор ЦСТП. — Но, по их словам, новую систему нужно отработать. Пока она запущена в пилотном режиме в двух регионах, в ближайшее время они планируют ее запускать еще в нескольких регионах. Я считаю, что сегодняшние переговоры прошли очень хорошо. Если все договоренности с Фондом будут выполняться, то это значительно улучшит положение женщин, у которых сейчас есть проблемы с получением пособий».

Автор: Лехтман Александр

|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
фотогалерея добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

Молодые мамы и беременные женщины снова выйдут на улицы с требованием «Прямых и простых выплат материнских пособий»
Молодые мамы годами добиваются от работодателей и чиновников выплаты детских пособий
Разорительные расчеты декретных не отменили, а просто отсрочили на два года
Совет Федерации вернул пособия будущим матерям
Полный текст закона вносящего поправки в Федеральные законы № 255-ФЗ и № 343-ФЗ, принятого ГД РФ 11 февраля 2011 года в окончательном чтении.
Полный текст законопроекта вносящего поправки в Федеральные законы № 255-ФЗ и № 343-ФЗ, принятого ГД РФ 9 февраля 2011 года во втором чтении.
Правительство РФ на два года оставит прежний порядок декретных выплат
В Комитет ГД РФ по труду и социальной политике поступили поправки к принятому в первом чтении 14 января 2011 года законопроекту вносящему изменения в 343-ФЗ
Цинизм в особо крупных размерах. Беременные снова вынуждены выйти на зимние улицы.
РЕЗОЛЮЦИЯ Всероссийской акции протеста «Нет - сокращению материнских пособий по закону №343!»
Дворкович: в закон о пособиях по беременности могут внести дополнительные поправки
Обращение Оргкомитета всероссийской акции протеста «Нет - сокращению материнских пособий по закону №343»
Принятые ГД РФ 14 января 2011 года в первом чтении поправки в закон №343-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».
Всероссийская акция протеста беременных женщин и молодых мам
В Ижевске состоится акция протеста беременных женщин против сокращения социальных выплат
Беременные провели пикетирование Минздравсоцразвития
Будущие матери проведут пикет против снижения пособий
Слишком дорогие дети
Обманутые работодателями матери вышли на митинг с детьми (видео)
Мама слишком дорогая!? Обманутые работодателями матери снова выйдут на митинг
Союз профсоюзов России провёл пикет против сокращения оплаты по больничным листам
Союз профсоюзов России будет пикетировать Министерство здравоохранения и социального развития РФ
Профсоюзы сегодня
27.02 | 14:28 Комитет Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов проинформировал руководство Конфедерации труда России о поддержке подготовленного КТР законопроекта.
27.02 | 12:36 Уволенные профсоюзные лидеры филиала "Пивоварня Хейнекен" в Петербурге обратились в Невский районный суд с исками о восстановлении на работе, сообщил уволенный профлидер завода Виталий Морозов.
25.02 | 15:20 Во вторник, 28 февраля, запланирована встреча объявивших итальянскую забастовку докеров с администрацией ОАО "Ванинский морской торговый порт" и Российским профсоюзом докеров (РПД).
24.02 | 13:41 17 февраля 2012 года Первичной профсоюзной организацией Российского профсоюза докеров ОАО «ЕВРАЗ Находкинский морской торговый порт» принято решение о проведении 2 марта коллективной акции - митинга.
24.02 | 09:45 Интервью лидера Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА) и депутата Законодательного Собрания Ленинградской области Алексея Этманова.
22.02 | 17:31 В Москве состоялся пикет за прямые выплаты материнских пособий из Фонда социального страхования. Организатором пикета выступило общественное движение «Молодые мамы — за справедливый закон». Видео. Фотогалерея.
22.02 | 16:43 Сегодня, дирекции петербургского филиала "Пивоварни Хейнекен" было вручено предписание Государственной инспекции труда о восстановлении на работе Виталия Морозова и Сергея Колегова, уволенных 27 января.
22.02 | 11:14 Экипаж судна "Рустика", объявивший ранее в порту Владивостока голодовку из-за долгов по зарплате, благополучно вылетел на родину в Краснодарский край. Об этом сообщил один из членов экипажа рефрижератора Анатолий Карегин.
21.02 | 15:48 18 февраля в Санкт-Петербурге состоялась конференция «Профсоюзы как центр притяжения социальной активности. Итоги 2011 года». Фотогалерея.
21.02 | 14:47 Кировский районный суд Петербурга 27 февраля проведет предварительное судебное заседание по заявлению ООО "Объединенные пивоварни Хейнекен", представляющего интересы Heineken в России.
21.02 | 09:39 Евгений Куликов: "По-моему, любая поддержка С. Вострецовым кандидата в Президенты России В.В.Путина, является только дискредитацией лидера России в глазах как профсоюзных активистов, так и трудящихся в целом..."
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: