АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
27.02 | 14:28

Руководство Госдумы и лидеры основных фракций поддержали законопроект КТР


Комитет Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов проинформировал руководство Конфедерации труда России о поддержке подготовленного КТР законопроекта. Речь идет о проекте федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации (в части приведения норм трудового права по совершенствованию регулирования социального партнерства в соответствии с решениями Международной организации труда)».

Как отмечается в письме, поступившем в адрес Конфедерации труда России, по поручению председателя Государственной Думы Сергея Нарышкина законопроект рассмотрен Комитетом и внесен на рассмотрение нижней палаты парламента. В письме также отмечается, что законопроект поддержан руководством фракции «Единая Россия». Ранее о своей поддержке законопроекта КТР проинформировало руководство думской фракция «Справедливая Россия», а также руководство фракции КПРФ. В соответствии с планом работы Государственной Думы, рассмотрение законопроекта состоится в мае текущего года.

Продвижение законопроекта стало возможным после обращения лидеров КТР к новому руководству нижней палаты парламента, руководству профильного комитета, а также лидерам думских фракций. Данное обращение Конфедерация труда России направила в январе текущего года. Напомним, что законопроект № 458192-5 был внесен еще в ноябре 2010 года. Проект тогда внесли депутаты фракции «Справедливая Россия» по инициативе Конфедерации труда России и Федерации профсоюзов работников морского транспорта. По мысли авторов законопроекта, он должен привести нормы трудового права, касающиеся регулирования социального партнерства, в соответствие с решениями Международной организации труда.

Основанием для разработки законопроекта послужили адресованные российскому правительству Рекомендации Административного совета МОТ о приведении Трудового кодекса в соответствие с требованиями международных трудовых стандартов. Рекомендации были вынесены по результатам рассмотрения жалоб Конфедерации труда России и Российского профсоюза моряков на ряд действующих положений Трудового кодекса. Критике со стороны профсоюзов подверглись, прежде всего, положения статей 31, 399 и 410 Трудового кодекса России. Эти статьи ограничивают возможности профсоюзов, в которых состоит менее половины работников предприятий, для коллективного представительства интересов работников в трудовых отношениях.

Кроме того, в жалобах КТР и РПСМ в Международную организацию труда критике были подвергнуты и другие положения Трудового кодекса, — в частности, статья 30, в которой установлена модель представительства коллективных интересов работников на локальном уровне исключительно первичными организациями профсоюзов. Такая модель законодательно навязывает профсоюзам организационную структуру, что является недопустимым с точки зрения требований международных трудовых стандартов. Кроме того, профсоюзы подчеркивают, что такая схема является нежизнеспособной, так как лишает работников целого ряда секторов экономики, — в первую очередь, малого и среднего бизнеса, — права на коллективно-договорное регулирование условий труда через представляющие их интересы профсоюзы.

По мнению профсоюзов, абсолютно неоправданным является отсутствие в статье 45 Трудового кодекса возможности ведения коллективных переговоров и заключения профессиональных соглашений. По сути, это лишает целый ряд категорий работников со специфическими условиями труда, — члены экипажей морских и речных судов, летный состав воздушных судов, авиадиспетчеры, машинисты локомотивных бригад, водители автомобилей и других, — права самостоятельного участия в коллективно-договорном регулировании своих условий труда.

Кроме того, законопроект предполагает изменения в части 6 статьи 37, в которой закрепляется исключительное право мажоритарных профсоюзов на представительство интересов работников при ведении переговоров и заключении соглашений с работодателями на федеральном, межрегиональном, региональном и территориальном уровнях. «При наличии на соответствующем уровне нескольких профсоюзов (объединений профсоюзов) каждому из них предоставляется право на представительство в составе единого представительного органа для ведения коллективных переговоров, формируемого с учетом количества представляемых членов профсоюза», — в частности, говорится в тексте законопроекта.

В Конфедерации труда России отмечают, что внесенный в Госдуму законопроект устраняет положения Трудового кодекса, ограничивающие права профсоюзов, и направлен на совершенствование трудовых отношений на основе норм международных трудовых стандартов. В случае принятия, законопроект сыграет важную роль в повышении социальной защищенности наемных работников. Автор: Лехтман Александр

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость реформа трудового кодекса рф архив

Профсоюзы сегодня
01.03 | 09:32 Межрегиональный профсоюз работников автомобильной промышленности (МПРА, Россия) выражает протест в связи с антипрофсоюзными репрессиями на предприятии РУПП «Гранит» в г. Михашевичи Брестской области.
01.03 | 09:02 29 февраля 2012г. первичная профсоюзная организация работников ООО «Бентелер Аутомотив» (МПРА) официально предложила руководству предприятия начать переговоры по заключению коллективного договора.
29.02 | 16:05 РПСМ помог российскому моряку с теплохода «Гибралтар» получить задержанную заработную плату после того, как его родственница обратилась на «Прямую линию» профсоюза с просьбой уладить трудовой конфликт.
29.02 | 11:20 Первое заседание суда по иску дирекции петербургского филиала "Пивоварни Хейнекен" к Госинспекции труда в Санкт-Петербурге назначено на 22 марта.
28.02 | 09:02 Страны-участницы Недели действий против удобных флагов в портах Азиатско-Тихоокеанского региона предоставили в МФТ итоговые отчеты о кампании, проходившей с 6 по 10 февраля.
27.02 | 14:28 Комитет Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов проинформировал руководство Конфедерации труда России о поддержке подготовленного КТР законопроекта.
27.02 | 12:36 Уволенные профсоюзные лидеры филиала "Пивоварня Хейнекен" в Петербурге обратились в Невский районный суд с исками о восстановлении на работе, сообщил уволенный профлидер завода Виталий Морозов.
25.02 | 15:20 Во вторник, 28 февраля, запланирована встреча объявивших итальянскую забастовку докеров с администрацией ОАО "Ванинский морской торговый порт" и Российским профсоюзом докеров (РПД).
24.02 | 13:41 17 февраля 2012 года Первичной профсоюзной организацией Российского профсоюза докеров ОАО «ЕВРАЗ Находкинский морской торговый порт» принято решение о проведении 2 марта коллективной акции - митинга.
24.02 | 09:45 Интервью лидера Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА) и депутата Законодательного Собрания Ленинградской области Алексея Этманова.
22.02 | 17:31 В Москве состоялся пикет за прямые выплаты материнских пособий из Фонда социального страхования. Организатором пикета выступило общественное движение «Молодые мамы — за справедливый закон». Видео. Фотогалерея.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: