АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
28.02 | 09:02

Итоги подведены


Страны-участницы Недели действий против удобных флагов в портах Азиатско-Тихоокеанского региона предоставили в МФТ итоговые отчеты о кампании, проходившей с 6 по 10 февраля. Профактивисты из России, Японии, Южной Кореи и Тайваня помогли вернуть морякам в общей сложности более $309 тысяч, из которых $250 тысяч приходятся на долю российских членов экипажей и их родственников.

Первая Неделя действий в 2012 году в АТР во многом отличалась от всех предыдущих, хотя бы потому, что профсоюзы и инспектораты МФТ в этот раз выбрали разные методы борьбы с нерадивыми судовладельцами.

Так, в Японии кампания в первую очередь была направлена на проверку безопасности охраны труда. За пять дней профактивисты посетили 101 судно в 45 портах страны, после чего на трех теплоходах появились коллективные договоры МФТ. Японцы также воспользовались возможностью провести акции протеста у головных офисов компаний «Kotoku Kaiun», которая пренебрегает безопасностью моряков и докеров, и «Dova Line» – здесь профсоюз борется за улучшение условий труда для членов экипажей. В течение недели профактивисты помогли вернуть заработную плату экипажу теплохода «Nungo Princess» – $18 тысяч и по $7 тысяч морякам с «Agile» и «Sichem Ruby».

В Южной Корее, инспекторы ITF и представители местного профсоюза моряков проверили 23 судна в четырех портах. Свою работу Корейский профсоюз моряков и местный инспекторат МФТ изначально построили не так, как обычно. Активисты проверяли все суда, зашедшие в порты страны во время Недели действий, а за несколько дней до старта акции работодателям были направлены уведомления о том, что их теплоходы будут проверены на наличие колдоговоров стандарта МФТ, а также задолженности. В результате тщательно спланированных действий корейский профсоюз сумел возобновить коллективные договоры МФТ с тремя судовладельцами, помог бирманским морякам покинуть судно обанкротившейся компании и обеспечил членам экипажей возврат задолженностей по зарплате на сумму более $27 тысяч.
 На Тайване Неделя действий проходила в сотрудничестве с Национальным союзом китайских моряков, а работа была сфокусирована на безопасности экипажей судов и погрузочно-разгрузочного оборудования. Результатом совместных действий стало подписание коллективных договоров МФТ, которые гарантируют экипажам семи судов под флагом Гонконга достойные условия труда.

В России профактивисты Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков направили усилия на заключение коллективных договоров МФТ. Всего во время акции было проверено десять судов и только на трех из них оказались соглашения МФТ. В ближайшее время несознательные работодатели должны получить нотисы с требованием подписать колдоговор и тем самым гарантировать морякам хорошие условия труда.

Не оставил без внимания Неделю действий в Находке и профсоюз докеров в порту Восточный. Его председатель вместе с активистами РПСМ приступил к плановому посещению теплоходов, однако под пристальный взгляд проверяющих попала не только работа моряков, но и докеров. К счастью, и у первых, и у вторых проблем не оказалось.

Всего же за пять дней ДВРО помогла вернуть задолженности на сумму более $250 тысяч. В основном эти средства пришлись на выплату компенсаций членам семей моряков по потере кормильцев.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

Профсоюзы сегодня
02.03 | 12:41 На отказ вести переговоры с профсоюзом МПРА и нарушение базовых профсоюзных прав работники калужского завода ООО «Бентелер Аутомотив» ответили «итальянской» забастовкой и подготовкой крупномасштабных коллективных действий.
01.03 | 09:32 Межрегиональный профсоюз работников автомобильной промышленности (МПРА, Россия) выражает протест в связи с антипрофсоюзными репрессиями на предприятии РУПП «Гранит» в г. Михашевичи Брестской области.
01.03 | 09:02 29 февраля 2012г. первичная профсоюзная организация работников ООО «Бентелер Аутомотив» (МПРА) официально предложила руководству предприятия начать переговоры по заключению коллективного договора.
29.02 | 16:05 РПСМ помог российскому моряку с теплохода «Гибралтар» получить задержанную заработную плату после того, как его родственница обратилась на «Прямую линию» профсоюза с просьбой уладить трудовой конфликт.
29.02 | 11:20 Первое заседание суда по иску дирекции петербургского филиала "Пивоварни Хейнекен" к Госинспекции труда в Санкт-Петербурге назначено на 22 марта.
28.02 | 09:02 Страны-участницы Недели действий против удобных флагов в портах Азиатско-Тихоокеанского региона предоставили в МФТ итоговые отчеты о кампании, проходившей с 6 по 10 февраля.
27.02 | 14:28 Комитет Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов проинформировал руководство Конфедерации труда России о поддержке подготовленного КТР законопроекта.
27.02 | 12:36 Уволенные профсоюзные лидеры филиала "Пивоварня Хейнекен" в Петербурге обратились в Невский районный суд с исками о восстановлении на работе, сообщил уволенный профлидер завода Виталий Морозов.
25.02 | 15:20 Во вторник, 28 февраля, запланирована встреча объявивших итальянскую забастовку докеров с администрацией ОАО "Ванинский морской торговый порт" и Российским профсоюзом докеров (РПД).
24.02 | 13:41 17 февраля 2012 года Первичной профсоюзной организацией Российского профсоюза докеров ОАО «ЕВРАЗ Находкинский морской торговый порт» принято решение о проведении 2 марта коллективной акции - митинга.
24.02 | 09:45 Интервью лидера Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА) и депутата Законодательного Собрания Ленинградской области Алексея Этманова.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: