АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
27.04 | 09:16

Российские моряки не могут вернуться из Китая, оставшись без денег


Часть экипажа танкера "Советская Гавань", несколько месяцев не получавшая зарплату, не может вернуться на родину в Приморье из китайского порта Тяньцзинь из-за отсутствия денег и задержки ремонта судна, сообщил сегодня заместитель председателя Российского профсоюза моряков (РПСМ) Николай Суханов.

"Нам поступили заявления от родственников двух членов экипажа танкера "Советская Гавань" (российский флаг) о том, что их близкие более месяца не могут вернуться из Китая домой. Мать одного матроса сообщила, что, устроившись на судно в октябре, он не получал зарплату уже 7 месяцев, другой моряк, работающий на судне с января, еще не получал денег в этом году", - сказал Николай Суханов.

По его словам, на судне находятся 23 члена экипажа. Шестеро из них недавно были заменены, однако у большой части срок контракта уже истек. Ожидалось, что они вернутся на родину из Тяньцзиня на танкере, однако, начиная с октября 2011 года, судно находится на ремонте.

"В январе морякам говорили, что ремонт судна продлится две недели, однако до настоящего времени оно так и не вышло в море. По сообщению моряков, на танкере нет горячей воды, холодная вода подается грязной. Также есть проблемы с питанием. Из-за отсутствия денег они не могут поддерживать связь с родными", - отметил собеседник.

Он добавил, что, по информации круинговой компании, нанимавшей экипаж, судно должно вернуться в Приморье в начале мая, однако насколько подтвердятся эти сведения, пока неизвестно.

Как сообщила мать третьего помощника капитана танкера Павла Носова Ольга Носова, контракт ее сына истек еще в марте, и с тех пор он не может ни получить свои деньги, ни вернуться назад в Приморье.

"По сути, экипаж обманули, так как все это время судно стояло в порту. Сыну необходимо срочно вернуться домой, 7 мая у него защита диплома, но в фирме, где он нанимался, со мной даже не хотят разговаривать", - сказала собеседница.



|
Источник: РИА Новости
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив
Профсоюзы сегодня
28.04 | 18:55 После состоявшейся на калужском "Бентелере" забастовки в адрес членов МПРА посыпались обвинения: в намерении взорвать социальную обстановку в Калуге, в стремлении вызвать отток инвесторов из региона...
28.04 | 17:09 Сегодня, 28 апреля, в подмосковных Горках Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев провел заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека.
28.04 | 15:21 Первомайский районный суд в субботу рассмотрел и удовлетворил заявление Приморской транспортной прокуратуры об аресте теплохода "Святой Георгий" в связи с задолженностью по заработной плате перед членами экипажа.
28.04 | 13:10 В пятницу, 27 апреля, в Общественной Палате Российской Федерации по инициативе Союза профсоюзов России состоялись слушания: «Проблемы соблюдения законодательства в сфере охраны труда и безопасности деятельности». Фотогалерея.
27.04 | 15:55 Борис Кравченко: «Ни одна социал-демократическая партия не стала влиятельной без опыта жесточайшей борьбы на производстве». Интервью с президентом Конфедерации труда России.
27.04 | 09:16 Часть экипажа танкера "Советская Гавань", несколько месяцев не получавшая зарплату, не может вернуться на родину в Приморье из китайского порта Тяньцзинь из-за отсутствия денег и задержки ремонта судна...
26.04 | 16:37 Утечка информации раскрыла планы администрации «Перекрестка» по удушению профсоюза. В МПРА считают, что действуя подобным образом, компания "доиграется" до забастовки... Фото.
26.04 | 14:04 Судовладелец - хабаровская компания «Жемчужина» не выполнил требования членов экипажа теплохода «Святой Георгий» о выплате задолженностей по зарплатам, что стало поводом для обращения транспортного прокурора в суд.
26.04 | 09:02 Трудовой спор в одном из крупнейших портов Находки перешел в новую стадию. Вчера конференция работников ОАО «ЕВРАЗ Находкинский морской торговый порт» выдвинула ряд требований к работодателю...
25.04 | 20:55 Сегодня, 25 апреля, в Москве состоялся оргкомитет первомайского митинга Конфедерации труда России. На заседании были приняты ряд организационных и политических решений, касающихся первомайского митинга.
25.04 | 16:20 В порту Ростов-на-Дону закончились две акции протеста: владельцы судов «Circon» (флаг Коморских островов) и «Данаприс-2» (флаг Украины) погасили многомесячные долги по зарплатам перед моряками.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: