АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
11.10 | 18:08

Рабочее движение и демократические левые: опыт взаимодействия


3-4 ноября в Москве по инициативе Конфедерации труда России, правозащитного центра «Мемориал» и Глобального института труда (Швейцария) состоится международная научно-практическая конференция «Рабочее движение и левые силы против авторитаризма и тоталитаризма: история, современность, перспективы». Целью конференция, приуроченной к 50-летию протестного выступления рабочих в городе Новочеркасске, является обсуждение исторического опыта, современных проблем и перспектив борьбы свободных профсоюзов, а также демократических левых сил против нарушений прав человека, за политическую свободу и общественное самоуправление.

В ходе конференции будут обсуждены такие вопросы, как история рабочего движения и левых партий накануне революции 1917 года и в годы гражданской войны, а также противостояние рабочего движения и левых политических сил официальному советскому режиму в 1920—1940-е годы. Отдельно будет рассмотрено рабочее выступление 1962 года в Новочеркасске в контексте социально-экономических и политических процессов 1950—1970-х годов.

Подробный анализ развития рабочего и профсоюзного движения на постсоветском пространстве будет одним из основных вопросов конференции. Динамика развития профсоюзного движения как в России и других постсоветских странах, так и в Западной Европе претерпела после развала Советского Союза серьезные изменение. Планируется рассмотреть основные проблемы, с которыми столкнулись профсоюзы после 1991 года, и обсудить дальнейшее перспективы их развития.

В рамках конференции запланировано проведение двух круглых столов — «Рабочее движение и демократические левые в России: актуальность исторического опыта» и «Перспективы взаимодействия профсоюзов с общественными и политическими движениями в современной России».

В конференции примут участие ведущие российские историки и исследователи, занимающиеся проблемами рабочего, профсоюзного и левого демократического движения, лидеры крупнейших российских боевых профсоюзов, а также активисты левых организаций. В конференции примет участие Дан Галлин — директор Глобального института труда, лидер Международного союза пищевиков в 1968—1997 годах, член Социалистической партии Швейцарии с 1955 года.

Более подробную информацию о конференции можно узнать по телефону:


+7 903 140-96-22 - Александр Лехтман.

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость партнёры профсоюзов архив

Профсоюзы сегодня
17.10 | 09:40 В Общественной палате состоялся круглый стол по подготовке к общественным слушаниям по стратегии долгосрочного развития пенсионной системы. Фотогалерея.
16.10 | 15:21 Альберт Сперанский: «Конфедерации труда России, под флагами которой свободные профсоюзы борются за лучшую жизнь работника, начала кампанию с требованиями к власти о смене антинародного социального курса»...
16.10 | 09:45 В понедельник в бюро Международной организации труда в Москве состоялась презентация книги «Российское трудовое законодательство и международные трудовые стандарты: соответствие и перспективы совершенствования». Фотогалерея.
15.10 | 14:30 Казахстан: Девятьсот девяносто тысяч тенге было собрано с февраля по сегодняшний день общественниками для оказания материальной помощи близким осужденных нефтяников Жанаозена и поддержавших их жителей Шетпе...
12.10 | 14:13 Заявление Генерального Секретаря "Союза профсоюзов России" Евгения Куликова в связи с инициативами Правительства России в части новой пенсионной реформы.
11.10 | 18:08 3-4 ноября в Москве состоится международная научно-практическая конференция «Рабочее движение и левые силы против авторитаризма и тоталитаризма: история, современность, перспективы».
11.10 | 10:04 В Петербурге на этой неделе из-за двухмесячной задержки зарплаты объявили забастовку 50 дворников-мигрантов. О том, как всё происходило рассказал заместитель председателя Межрегионального профсоюза «Новые профсоюзы» Петр Принев.
09.10 | 14:39 6 октября 2012 года в Петербурге прошел 2-й Cъезд Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА). Внесены важные изменения в устав и избран обновленный состав Совета профсоюза.
09.10 | 12:54 7 октября в Москве состоялся Внеочередной съезд Общероссийского объединения профсоюзов «Союз профсоюзов России». В ходе работы съезда был принят ряд важных резолюций по самым актуальным для профсоюзов вопросам.
09.10 | 09:12 Профсоюзные и левые активисты на состоявшемся 8 октября пикете у штаб-квартиры компании «Криста» в Сызрани потребовали признать профсоюз на заводе «Вланкас» в Петербурге и восстановить на работе активисток МПРА.
08.10 | 10:55 Сегодня в Сызрани пройдет пикет против антипрофсоюзных репрессий на заводе автокомпонентов «ВЛАНКАС» в Колпино. Представители свободных профсоюзов и левых организаций потребуют прекратить произвол на предприятии.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: