АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
09.10 | 14:39

Второй съезд МПРА внес важные изменения в устав профсоюза


6 октября в Петербурге прошел 2-й Cъезд Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА). Неофициально съезд был обозначен как «технический». В его повестке стояли вопросы, не решенные предыдущим конгрессом профсоюза, который состоялся в апреле этого года. Обсуждались поправки в устав МПРА, предложенные профкомом «Форда», результаты аудиторской проверки финансовой деятельности профсоюза. Также избран обновленный состав Совета МПРА.

Ряд внесенных поправок носили уточняющий характер, и не вызвали больших дискуссий. Однако некоторые уставные нововведения, направленные на расширение автономии и полномочий первичек, стали поводом для напряженных дебатов. Принципиальный спор разгорелся вокруг вопроса о представительстве первичных профсоюзных организаций на съезде. Профком «Форда» отстаивал позицию, согласно которой оно должно определяться пропорционально объему членских взносов, уплачиваемых ППО. Авторы поправки мотивировали это защитой интересов сильных, сложившихся профорганизаций (таких как «Форд» и «Фольксваген») в противовес тем, которые существуют "номинально" и чью реальную численность невозможно проверить. Их оппоненты высказывали опасение, что привязка нормы представительства к вкладу в бюджет создаст привилегии для более крупных и богатых первичек и нанесет ущерб развитию МПРА в целом. Тем не менее, поправка была принята большинством голосов.

Прошла и другая дискуссионная норма, запрещающая наемным работникам профсоюза (кроме председателя и вице-председателя МПРА) избираться в руководящие органы.

Большое внимание было уделено профсоюзным финансам. Аудиторская проверка не выявила нецелевого расходования средств профсоюзного бюджета. Тем не менее, съездом были приняты меры по усилению финансовой дисциплины.

Завершающей частью съезда стало избрание новых членов совета МПРА. Ими стали: Ирина Ткаченко ("Форд"), Вячеслав Ерепов (Волжский машзавод), Анатолий Демидов ("Фольксваген"), Денис Володин ("Фольксваген"), Игорь Комаров ("Форд"), Наталья Маркова ("Бентелер"). Сохранили свои посты Антон Лихачев ("Форд"), Игорь Темченко ("Форд"), Елена Крюкова ("Фольксваген"), Трудовой Дмитрий ("Фольксваген"). 

«Съезд прошел в деловой обстановке, и внес важные изменения, которые позволят нашей организации развиваться дальше», - заявил председатель МПРА Алексей Этманов.

|
Источник: МПРА
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость лидеры и функционеры архив

Профсоюзы сегодня
16.10 | 09:45 В понедельник в бюро Международной организации труда в Москве состоялась презентация книги «Российское трудовое законодательство и международные трудовые стандарты: соответствие и перспективы совершенствования». Фотогалерея.
15.10 | 14:30 Казахстан: Девятьсот девяносто тысяч тенге было собрано с февраля по сегодняшний день общественниками для оказания материальной помощи близким осужденных нефтяников Жанаозена и поддержавших их жителей Шетпе...
12.10 | 14:13 Заявление Генерального Секретаря "Союза профсоюзов России" Евгения Куликова в связи с инициативами Правительства России в части новой пенсионной реформы.
11.10 | 18:08 3-4 ноября в Москве состоится международная научно-практическая конференция «Рабочее движение и левые силы против авторитаризма и тоталитаризма: история, современность, перспективы».
11.10 | 10:04 В Петербурге на этой неделе из-за двухмесячной задержки зарплаты объявили забастовку 50 дворников-мигрантов. О том, как всё происходило рассказал заместитель председателя Межрегионального профсоюза «Новые профсоюзы» Петр Принев.
09.10 | 14:39 6 октября 2012 года в Петербурге прошел 2-й Cъезд Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА). Внесены важные изменения в устав и избран обновленный состав Совета профсоюза.
09.10 | 12:54 7 октября в Москве состоялся Внеочередной съезд Общероссийского объединения профсоюзов «Союз профсоюзов России». В ходе работы съезда был принят ряд важных резолюций по самым актуальным для профсоюзов вопросам.
09.10 | 09:12 Профсоюзные и левые активисты на состоявшемся 8 октября пикете у штаб-квартиры компании «Криста» в Сызрани потребовали признать профсоюз на заводе «Вланкас» в Петербурге и восстановить на работе активисток МПРА.
08.10 | 10:55 Сегодня в Сызрани пройдет пикет против антипрофсоюзных репрессий на заводе автокомпонентов «ВЛАНКАС» в Колпино. Представители свободных профсоюзов и левых организаций потребуют прекратить произвол на предприятии.
08.10 | 09:22 В воскресенье, 7 октября, в Москве в рамках Всемирного дня единых действий за достойный труд состоялся митинг протеста российских профсоюзов.
07.10 | 10:52 Делегаты Внеочередного съезда Общероссийского объединения профсоюзов "Союза профсоюзов России" поздравили с юбилеем Президента России В.В.Путина.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: