АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
08.10 | 09:22

Профсоюзы митинговали за демократическое и социальное государство

Фото: Евгении Деминой
Фотогалерея (30)

В воскресенье, 7 октября, в Москве в рамках Всемирного дня единых действий за достойный труд состоялся митинг протеста российских профсоюзов. Акция организованная Конфедерацией труда России собрала профсоюзных активистов, учителей, вузовских преподавателей, медиков, студентов, активистов общественных и политических организаций. Собравшиеся протестовали против антисоциального курса Правительства России, затрагивающего пенсионные права граждан и уровень оплаты труда бюджетников, а также инициатив Российского союза промышленников и предпринимателей, откровенно дискриминационных по отношению к работникам и профсоюзам.

В своем выступлении президент Конфедерации труда России Борис Кравченко заявил: «Мы не согласны с разработанной Правительством стратегией пенсионной реформы до 2030 года. Мы выступаем против ухудшения условий оплаты труда бюджетников. Мы выступаем против давления на профсоюзных активистов. Мы требуем освобождения Валентина Урусова, который уже несколько сидит в колонии за профсоюзную деятельность. Только совместными усилиями мы сможем добиться изменения курса Правительства. Нас становится все больше и мы начинаем кампанию за смену социального курса».

В московской акции приняли участие входящие в состав КТР профсоюзы, представители и лидеры которых также высказались против проводимого правительством и крупным бизнесом курса. Лидер Федерального профсоюза авиадиспетчеров России Сергей Ковалев заявил: «Профсоюзы в нашей стране лишены права на забастовку. Работникам не выплачивается достойная заработная плата за их труд. Многие наши коллеги подвергаются давлению. Мы убеждены, что государство должно быть социальным и работать в интересах граждан».

На митинге выступили первый зампредседателя Российского профсоюза моряков Игорь Ковальчук, лидер профсоюза «Справедливость» Андрей Нагибин, один из лидеров московского профсоюза «Защита» Василий Шишкарев, координатор Межрегионального профсоюза работников автопрома в Калужской области Дмитрий Кожнев и другие. Также на митинге присутствовали активисты Межрегионального профсоюза железнодорожников, Профсоюза работников Московского метрополитена, Межрегионального профсоюза работников ТНК «Солидарность», Межрегионального профсоюза работников образования «Учитель» и других профсоюзов.

Профсоюзники вышли на акцию с транспарантами: «За смену социального курса!», «Инициативы РСПП — дорога к рабству!», «За достойные пенсии!», «Вернуть социальное государство!», «Образование и медицина — для всех!», «Достойную оплату труда бюджетникам!», «Долой Федеральный закон № 83!», «За человеческое достоинство и трудовые права!», «Достойному труду — достойную зарплату!», «Нет — заемному труду!».

Перед собравшимися также выступили представители политических партий и организаций, принявших активное участие подготовке и проведении митинга — «Справедливой России», Российского социалистического движения, партии «РОТ Фронт». Председатель «Справедливой России» Николай Левичев сказал: «Сегодня, в день единых действий, мы чувствуем себя большой семьей. Во всем мире традиционно социалисты и социал-демократы являются союзниками профсоюзного движения. Последние годы наглядно показали, что капитализм завел мир в тупик. Рабочие, служащие, студенты, пенсионеры по всему миру оказываются ответственны за действия корпораций».

Представитель Российского социалистического движения, профессиональный органайзер МПРА Дмитрий Кожнев выступил с резкой критикой антисоциального курса Правительства и крупного бизнеса. «Что мы можем противопоставить им? — Обратился он к участникам митинга. — Никто ничего не сделает за нас самих. Только сильные профсоюзы, сильные социальные движения смогут защитить права и интересы работников». Дмитрий Кожнев закончил свое выступление старым профсоюзным лозунгом: «Не надо плакать, организуйтесь!»

Значительное число собравшихся составляли бюджетники столицы и активисты профсоюзных и общественных организаций, действующих в бюджетной сфере. Сопредседатель Межрегионального профсоюза «Учитель» Андрей Демидов заявил: «Над правами бюджетников, над их условиями труда и заработной платой нависла серьезная опасность. Школы, высшие учебные заведения, театры, медицинские учреждения становятся жертвами оптимизации. В интересах кого они оптимизируются? Точно не в интересах бюджетников и простых людей».

На митинге выступили координатор Инициативной группы студентов, аспирантов и преподавателей МГУ Михаил Лобанов, соорганизатор Научно-образовательной колонны Григорий Колюцкий, один из организаторов Ассоциации преподавателей высшей школы «Свободный университет» Павел Кудюкин, член Совета Профсоюза работников РАН Александр Самохин, директор Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий. Многие выступающие выразили свою солидарность с Ольгой Зелениной, на которую завели уголовное дело лишь за добросовестное экспертное заключение.

«Мы живем в достаточно жестоком мире, где никому просто так не даются права, — отметил Павел Кудюкин в своем выступлении. — Нужна максимальная самоорганизация самых широких слоев трудящихся. Поэтому я обращаюсь к научному и образовательному сообществу: если мы хотим жить в справедливом мире, где уважается как физический, так и интеллектуальный труд, то должен быть сформирован блок рабочих и интеллектуалов. В борьбе обретем мы право своё!».

На митинге также выступили представители других общественных организаций, поддержавших требования профсоюзов. О проблемах, с которыми сталкиваются мигранты, рассказал председатель Профсоюза трудящихся-мигрантов Ренат Каримов. «С работниками не заключают трудовые договора. Фактически мигранты лишены возможности легально трудится. Все мы выражаем солидарность с требованиями российского профсоюзного движения», — заявил Ренат Каримов.

По мнению многих профсоюзных лидеров, принявших участие в акции, стало более заметно участие молодежи. «Это вселяет большую уверенность и надежду», — сказал лидер профсоюза «Солидарность» Николай Строенко.

Прошедшие в Москве и Петербурге митинги стали важной точкой для консолидации формирующегося вокруг Конфедерации труда России движения против текущего антисоциального курса и первым шагом в широкой протестной кампании.

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
фотогалерея добавить новость реформа трудового кодекса рф архив

материалы по теме

Состоялась пресс-конференция лидеров КТР
Членские организации IUF готовятся к акциям Всемирного дня единых действий за достойный труд
7 октября столицы будут митинговать
Совет Конфедерации труда России требует смены социального курса
В юбилей Путина профсоюзы потребуют смены социального курса
Пресс-конференция "Профсоюзы требуют смены социального курса правительства"
Профсоюзы потребуют смены социального курса Правительства России
РСПП: хроники из «будущего»
Наследники роялистов
Инновационное увольнение
Обращение ко всем независимым профсоюзам России
Президент КТР подверг резкой критике совместное заявление РСПП и лидеров ряда профсоюзов
Прохоров обсудил с представителями профсоюзов поправки в трудовое законодательство
Поладит ли Михаил Прохоров с профсоюзами? Комментарий для сомневающихся.
Профсоюзы сегодня
11.10 | 10:04 В Петербурге на этой неделе из-за двухмесячной задержки зарплаты объявили забастовку 50 дворников-мигрантов. О том, как всё происходило рассказал заместитель председателя Межрегионального профсоюза «Новые профсоюзы» Петр Принев.
09.10 | 14:39 6 октября 2012 года в Петербурге прошел 2-й Cъезд Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА). Внесены важные изменения в устав и избран обновленный состав Совета профсоюза.
09.10 | 12:54 7 октября в Москве состоялся Внеочередной съезд Общероссийского объединения профсоюзов «Союз профсоюзов России». В ходе работы съезда был принят ряд важных резолюций по самым актуальным для профсоюзов вопросам.
09.10 | 09:12 Профсоюзные и левые активисты на состоявшемся 8 октября пикете у штаб-квартиры компании «Криста» в Сызрани потребовали признать профсоюз на заводе «Вланкас» в Петербурге и восстановить на работе активисток МПРА.
08.10 | 10:55 Сегодня в Сызрани пройдет пикет против антипрофсоюзных репрессий на заводе автокомпонентов «ВЛАНКАС» в Колпино. Представители свободных профсоюзов и левых организаций потребуют прекратить произвол на предприятии.
08.10 | 09:22 В воскресенье, 7 октября, в Москве в рамках Всемирного дня единых действий за достойный труд состоялся митинг протеста российских профсоюзов.
07.10 | 10:52 Делегаты Внеочередного съезда Общероссийского объединения профсоюзов "Союза профсоюзов России" поздравили с юбилеем Президента России В.В.Путина.
06.10 | 13:40 В Пресс-центре ИТАР-ТАСС 5 октября 2012 года состоялась пресс-конференция, посвященная открытию внеочередного съезда Союза профсоюзов России. Фотогалерея.
05.10 | 19:51 В пресс-центре информационного агентства «Росбалт» состоялась пресс-конференция лидеров Конфедерации труда России посвящённая началу профсоюзной кампании против антисоциального курса правительства России. Видео.
05.10 | 12:41 Членские организации IUF, входящие в Конфедерацию труда России, готовятся к серии митингов в Москве, Петербурге и ряде других городов страны против антисоциального курса правительства под общим лозунгом «Вместе за наши права!».
05.10 | 11:17 3 октября 2012 года в Общественной палате РФ состоялись общественные слушания: «Проблемы правовых взаимоотношений в киноиндустрии», посвященные обсуждению актуальных вопросов отечественного кинематографа. Фотогалерея.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: