АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
05.10 | 12:41

Членские организации IUF готовятся к акциям Всемирного дня единых действий за достойный труд


Этот год ознаменовался для нашего региона целым рядом атак на трудовые права. Среди самых жестких – принятие нового закона «О занятости населения», легализовавшего заёмный труд в Украине. Вынесены тяжкие приговоры участникам забастовки нефтяников в казахстанском Жанаозене, при этом ничего не сделано для преодоления кризиса национальной системы социального диалога, который послужил предпосылкой к трагической развязке этих событий. Заморожено рассмотрение законопроекта, с помощью которого профсоюзы России надеялись добиться запрета заёмного труда в стране, зато в очередной раз предложен драконовский вариант нового ТК.

Одновременно работники в секторах IUF продолжают бороться за свои права, противостоя нажиму работодателей и часто – репрессивной политике государства. Нашим общим важным успехом стал перевод в штат 127 заёмных работниц компании «Юнилевер» в Омске, доказавший: заёмному труду можно противостоять. Борьба с неустойчивой занятостью названа 26-м Конгрессом IUF одним из приоритетов работы на ближайшие пять лет.

Поэтому в преддверии ежегодного Всемирного дня борьбы за достойный труд, проходящего 7 октября под эгидой Международной конфедерации профсоюзов, IUF ВЕЦА обратился ко всем членским организациям c призывом провести в этот день акции против неустойчивой занятости.

Конфедерация труда России планирует на этот день проведение серии митингов в Москве, Петербурге и ряде других городов страны против антисоциального курса правительства под общим лозунгом «Вместе за наши права!». О желании принять участие в акциях заявили работники науки, образования и медицины, которые также высказывают недовольство инициативами правительства в области финансирования бюджетных учреждений. К участию также приглашены социальные движения, общественные и политические организации.

Членские организации IUF, входящие в Конфедерацию, принимают самое активное участие в подготовке митингов. Межрегиональный профсоюз «Солидарность» обратился к сотрудникам фабрики «Лиггетт-Дукат» в Москве с призывом выйти на акцию.

«Профсоюзы выступают против разработанного Правительством проекта новой пенсионной реформы, изменения условий оплаты труда бюджетников и разработанной работодателями (РСПП) новой концепции Трудового кодекса, из которого планируется исключить все социальные гарантии работников, а вместо этого регламентировать их через трудовые договора. Догадайтесь с трех раз, какие трудовые договора работодатели предложат работникам и сможем ли мы от них отказаться? - говорится в листовке «Солидарности». - работники фабрики – на митинг! Заставим учитывать наше мнение!»

Межрегиональный профсоюз «Новопроф» проводит уличную агитацию в Петербурге. 4 октября был незаконно задержан за проведение одиночного агитационного пикета сотрудник организации Артем Алексеенко, раздававший листовки с разъяснением позиции профсоюзов по инициативам РСПП и призывом прийти на митинг протеста. В настоящий момент он отпущен на свободу.

Акции КТР пройдет под лозунгами: «За смену социального курса!», «Инициативы РСПП — дорога к рабству», «Лидерам РСПП — базовую трудовую пенсию!», «За достойные пенсии!», «Образование и медицина — для всех!», «Достойную оплату труда бюджетникам!», «За человеческое достоинство и трудовые права!», «Достойному труду — достойную зарплату!», «Нет заёмному труду!»

|
Источник: IUF
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость аутсорсинг и нестандартная занятость архив

материалы по теме

7 октября столицы будут митинговать
Совет Конфедерации труда России требует смены социального курса
В юбилей Путина профсоюзы потребуют смены социального курса
Пресс-конференция "Профсоюзы требуют смены социального курса правительства"
Профсоюзы потребуют смены социального курса Правительства России
РСПП: хроники из «будущего»
Наследники роялистов
Инновационное увольнение
Обращение ко всем независимым профсоюзам России
Президент КТР подверг резкой критике совместное заявление РСПП и лидеров ряда профсоюзов
Прохоров обсудил с представителями профсоюзов поправки в трудовое законодательство
Поладит ли Михаил Прохоров с профсоюзами? Комментарий для сомневающихся.
Профсоюзы сегодня
08.10 | 10:55 Сегодня в Сызрани пройдет пикет против антипрофсоюзных репрессий на заводе автокомпонентов «ВЛАНКАС» в Колпино. Представители свободных профсоюзов и левых организаций потребуют прекратить произвол на предприятии.
08.10 | 09:22 В воскресенье, 7 октября, в Москве в рамках Всемирного дня единых действий за достойный труд состоялся митинг протеста российских профсоюзов.
07.10 | 10:52 Делегаты Внеочередного съезда Общероссийского объединения профсоюзов "Союза профсоюзов России" поздравили с юбилеем Президента России В.В.Путина.
06.10 | 13:40 В Пресс-центре ИТАР-ТАСС 5 октября 2012 года состоялась пресс-конференция, посвященная открытию внеочередного съезда Союза профсоюзов России. Фотогалерея.
05.10 | 19:51 В пресс-центре информационного агентства «Росбалт» состоялась пресс-конференция лидеров Конфедерации труда России посвящённая началу профсоюзной кампании против антисоциального курса правительства России. Видео.
05.10 | 12:41 Членские организации IUF, входящие в Конфедерацию труда России, готовятся к серии митингов в Москве, Петербурге и ряде других городов страны против антисоциального курса правительства под общим лозунгом «Вместе за наши права!».
05.10 | 11:17 3 октября 2012 года в Общественной палате РФ состоялись общественные слушания: «Проблемы правовых взаимоотношений в киноиндустрии», посвященные обсуждению актуальных вопросов отечественного кинематографа. Фотогалерея.
05.10 | 09:02 Конфедерация труда России начала кампанию против антисоциального курса правительства. Лидеры КТР Борис Кравченко и Олег Шеин рассказали, почему профсоюзы выходят на акцию протеста в Москве и Санкт-Петербурге 7 октября.
04.10 | 10:05 В Москве перед посольством Японии состоялся пикет против нарушений трудовых прав работников фабрики "Лиггетт-Дукат" и давления на профсоюзную организацию предприятия, входящую в состав Межрегионального профсоюза "Солидарность".
04.10 | 09:30 3 октября в Москве состоялось заседание Совета Конфедерации труда России. По итогам обсуждения была принята резолюция, в которой КТР требует от правительства смены намеченного курса и объявляет о начале кампании протеста.
03.10 | 13:17 Работники московского ООО «Автологистика» присоединились к МПРА. Как сообщил председатель профкома, оператор склада Григорий Сивачев, основным требованием рабочих является повышение зарплаты.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: